Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мотивация труда

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. IV этап. Мотивация.
  3. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  4. А) результаты труда принадлежат производителю
  5. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  6. Активизация труда на предприятии
  7. Актуализация темы Мотивация учебной деятельности студентов – 3 мин.
  8. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  9. Амортизация —объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары или услуги в виде отчислений.
  10. Анализ динамики производительности труда

Готовность и желание сотрудников выполнять свою работу являются одним из важных факторов обеспечения эффективности работы предприятия. Поэтому одной из главных задач для всех предприятий является поиск эффективных путей управления трудом, способствующих повышению мотивации труда.

Мотивация – это побуждение себя или других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Выделяют два вида мотивации: внешнюю и внутреннюю. Внешняя мотивация формируется под воздействием внешних факторов, таких, как условия оплаты, социальные гарантии, возможность продвижения по службе, похвала или наказание руководителя и т.д. Внутренняя связана со свободой действий, возможностью реализовать себя, интересом к деятельности, со значимостью выполняемой работы и т.д.

Мотивационный процесс может быть представлен в виде последовательных стадий: осознание своих потребностей; выбор способа получения вознаграждения; принятие решения о его реализации; осуществление действия; получение вознаграждения; удовлетворение потребности.

Для эффективного управления трудом на основе мотивации необходимо создание механизма мотивации труда, то есть приемов воздействия на работников со стороны предприятия, побуждающих их к определенному поведению в процессе труда для достижения целей организации, основанной на личных потребностях. Таким образом, для конечного успеха целесообразно чтобы цели работника и предприятия максимально совпадали.

На рис. 7.2. представлены пути улучшения мотивации труда на предприятии. Они объединяются в пять самостоятельных направлений: материальное стимулирование, улучшение качества рабочей силы, совершенствование организации труда, вовлечение персонала в процесс управления и неденежное стимулирование.

Существует множество различных подходов к тому, как руководитель предприятия должен строить систему мотивации сотрудников. Одна из таких систем – «мотивационная лесенка» МакКинси. В ее основе четыре ступени мотивации.

 

 

 


Рис. 7.2. Пути улучшения мотивации труда.

Другая – пирамида потребностей А. Маслоу. В ней 5 уровней потребностей. В основании пирамиды лежат физиологические потребности, далее потребности в самосохранении, социальные потребности, потребности в уважении, в вершине пирамиды – потребности в самовыражении. Без удовлетворения потребностей, которые находятся ближе к основанию пирамиды, невозможно удовлетворение более высоких потребностей.

Таким образом, процесс возникновения потребностей и мотивации труда является многоступенчатым. Использование отдельных его элементов не может привести к конечному успеху.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав