Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обеспечение доказательств

Читайте также:
  1. E) оценку доказательств
  2. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  3. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  4. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  5. III. Выявление несостоятельности демонстрации. Этот способ опровержения состоит в том, что показываются ошибки в форме доказательства.
  6. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  9. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  10. IV. Правовое обеспечение информатизации

В рамках обеспечения доказательств нотариус осуществляет деятельность, аналогичную гражданско-процессуальному, уголовно-процессуальному или иному собиранию доказательств. Обеспечение доказательств возможно только в трех формах:

допрос свидетелей;

производство осмотра письменных и вещественных доказа­тельств;

назначение экспертизы.

Нотариус осуществляет данные действия, руководствуясь положениями гражданского процессуального права- ст. 57 ГПК, предусматривающей такую возможность, и ст. 74, 76, 77, 168-172, 179 ГПК, где регламентирован порядок производства однои­менных гражданско-процессуальных действий.

Обеспечение доказательств нотариусом возможно лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, таковое осу­ществляется по просьбе заинтересованного лица. Во-вторых, нотариус обеспечивает не любые доказательства, а только не­обходимые в случае возникновения дела в суде или админи­стративном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозмож­ным или затруднительным. Из второго вытекает и третье усло­вие — нотариус не обеспечивает доказательств по делу, кото­рое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа.

Порядок данного нотариального действия предполагает со­блюдение следующих правил. Стороны и заинтересованные лица извещаются о времени и месте обеспечения доказательств. Меж­ду тем их неявка не препятствует выполнению действий по обеспечению доказательств. В случаях, не терпящих отлагатель­ства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет уча­ствовать в деле, возможно обеспечение доказательств без изве­щения одной из сторон и заинтересованных лиц.

Нотариус наделен некоторыми полномочиями, которые яв­ляются гарантиями возможности получения им подобного рода доказательств. Так, нотариус в случае неявки свидетеля или эксперта по вызову сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для наложения на него за это штрафа в размере до 100 установленных законом мини­мальных размеров оплаты труда. При неявке по вторичному вызову суд вправе подвергнуть свидетеля и эксперта принуди­тельному приводу.

Достоверности доказательств, полученных нотариусом, спо­собствует требование Основ о нотариате о необходимости пре­дупреждения свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания (заключения) и за отказ или ук­лонение от дачи показания (заключения).




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав