Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация автоматизированных систем управления

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  3. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  4. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  5. B. Симпато-адреналової системи
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

Классификация АС осуществляется по ряду признаков. В зависимости от решаемой задачи можно выбрать разные при­знаки классификации. При этом одна и та же АС может харак­теризоваться одним или несколькими признаками. В качестве признаков классификации АС используются следующие при­знаки:

— направление деятельности;

— область и специфика применения;

— охватываемая территория

— организация информационных процессов;

— назначение;

— структура и др.

Укрупненная (общая, глобальная) классификация АС. При са­мом общем (глобальном) рассмотрении АС ее можно предста­вить состоящей из двух частей: функциональной и обеспе­чивающей.

Функциональная подсистема это часть автоматизирован­ной системы, которой поставлена в соответствие одна или не­сколько целей (подцелей) системы управления. В самом простейшем случае функциональ­ная подсистема состоит из управляющей части и объекта управ­ления (рис. 2.1).

Управляющая часть воздействует на объект управления пос­редством выдачи команд, желая привести объект управления в некоторое требуемое состояние. Команды — это распорядитель­ная информация. Поскольку управляющей части небезразлично состояние объекта управления, то всегда присутствует обратная связь, это — осведомительная информация.

Применительно к АСУП традиционно выделяют следующие функциональные подсистемы:

— технической подготовки производства;

— технико-экономического планирования;

— оперативного управления производством;

— материально-технического снабжения;

— управления кадрами;

— управления качеством продукции;

— финансовая подсистема и др.

При решении любой из перечисленных глобальных функ­циональных задач из структуры системы может быть выделена часть, которая обеспечивает их решение — обеспечивающая часть АС.

Она включает в себя математическое, информационное, про­граммное, техническое, лингвистическое и другие виды обеспе­чения АС.

Иногда в литературе обеспечивающую часть называют авто­матизированной системой обработки данных (или АСОД) или информационно-вычислительной системой (ИВС).

Математическое обеспечение — это набор математических формул, соотношений, алгоритмов, математических моделей, методик, предназначенных для решения задач управления и об­работки информации.

Информационное обеспечение — это вся инфор­мация, используемая для решения задач управления и обработки информации.

Программное обеспечение — это набор рабочих программ, пакетов программ, пакетов прикладных программ, программных комплексов и т. п. Проще говоря, это все программы, используе­мые для решения задач управления и обработки информации с помощью ЭВМ.

Техническое обеспечение — все технические средства, ис­пользуемые для автоматизированного решения задач управления и обработки информации.

Лингвистическое обеспечение — это набор языковых средств, реализующий дружественный интерфейс между пользователем и ЭВМ в целях повышения эффективности общения человека с машиной.

Классификация АС по направлению деятельности (области применения) показана на рис. 2.2. Как видно из этого рисунка, в промышленной сфере превалирует иерархическое построе­ние АС.

По сфере (специфике) применения АС различаются следующим образом (рис. 2.3).

Из этого класса АС исторически первыми стали применяться АС на производстве.

Классификация АС по организации информационных процессов. В зависи­мости от организации информацион­ных процессов АС делятся на два больших класса: управляющие и ин­формационные. В информационных системах (ИС) управление отсутству­ет, например: автоматизированные системы научных исследований — АСНИ, «Библиотека», системы авто­матизированного проектирования — САПР, экспертные системы — ЭС и др. В отличие от чисто информаци­онных систем в таких АИС, как авто­матизированные системы управле­ния технологическими процессами —

АСУТП, АСУ предприятиями — АСУП, управление занимает важное место и бывает либо автоматическим, либо автоматизированным.

Информационно-поисковые системы (ИПС) — в них объек­том управления является процедура поиска требуемой информа­ции в очень больших объемах этой информации. Типичный при­мер — различные библиотечные системы, системы продажи би­летов на транспортные средства и т. п.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) — в них объектом управления является процесс проектирования из­делий любой природы (станка, самолета, ЭВМ, АСУ и т. п.).

Следующий класс систем — АС научных исследований и комп­лексных испытаний (АСНИ). Здесь объектом управления является процесс исследования объекта любой работы (исследования про­цесса работы двигателя, полета самолета, работы реактора и т. п.).

В последнее время активно развиваются гибкие автоматизи­рованные производства (ГАП). ГАП — некоторая производствен­ная единица, функционирующая на основе безлюдной техноло­гии и находящаяся под управлением единой программы.

Интеллектуальные системы (экспертные системы) в отличие от предыдущих систем оперируют со знаниями, хранящимися в банке знаний. Типичные примеры — это медицинские эксперт­ные системы, геологические экспертные системы и т. п. База зна­ний (или банк знаний) формируется в результате обобщения зна­ний ведущих ученых, практиков, а также информации, храня­щейся в монографиях, статьях, книгах, и т. п.

Классификация АС по назначению. Данная классификация приведена на рис. 2.4.

Классификация АС по территори­альному признаку. Эта классификация показана на рис. 2.5.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав