Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечебно-оздоровительный туризм в мире.

Читайте также:
  1. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  2. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  3. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам
  4. Toп-менеджер у туризмі
  5. АВТОМАТИЗРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТУРИЗМЕ И ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
  6. Анимационные программы в туризме
  7. Безопасность отдельных видов экологического туризма
  8. Билет № 1. Экономическая эффективность туризма.
  9. Билет № 12. Состав и структура оборотного капитала предприятия туризма
  10. Билет № 15. Рынок труда и занятость в туризме


Лечебно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт:
1. Пребывание на курорте должно быть не менее 21 дня, иначе лечение окажется неэффективным.

2. Лечение на курортах довольно дорого, поэтому оно рассчитано в основном на богатых клиентов или на больных, за которых оплачивает государство или предприятия.

3. На курорты едут, в основном, люди старшего возраста, которые делают свой выбор между курортами, специализирующимися на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил.

Основные цели ЛОТа (ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРАВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА):
- Отдых
- Рекреация (восстановление)
- Оздоровление
- Лечение
Рекреационные ресурсы ЛОТа (ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРАВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА):
Основные:
- Климатотерапия (лечение с помощью благоприятного климата)
- Бальнеотерапия (лечение минеральными водами)
- Пелоидотерапия (лечение грязями)
Дополнительные:
- Талассотерапия (морская вода)
- Айротерапия (горный воздух)
- Спелеотерапия (микроклимат пещер)
- Фитотерапия (микроклимат фитоцинозов, т. е. сообщество растений)
ЛОТ (ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРАВИТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ) осуществляется в основном на курортах.
Курорт («кур» - лечение, «орт» - местность от немецкого) – это местность, обладающая лечебными факторами и условиями необходимыми для их использования.
Классификация курортов:
1. Климатические
(Далос – Швейцария, Ницца – Франция0
2. Бальнеологические
(Баден-Баден – Германия, Шмаковка)
3. Грязевые

В Европе основные центры лечебно-оздоровительного туризма расположены в Восточной и Центральной Европе. Бывшие социалистические страны имеют богатые традиции санаторно-курортного дела, используют современные методы профилактики болезней, лечения и реабилитации больных, располагают богатейшими целебными природно-климатическими ресурсами.

При сравнительно невысоких ценах они контролируют большую часть европейского рынка лечебно-оздоровительного туризма.

Среди стран по санаторно-куротным услугам ведущее место занимает Чехия. Эту страну ежегодно посещают свыше 50 тыс. человек для лечения из более чем 70 стран мира. Наиболее известными чешскими курортами являются Карлови-Вары, один из старейших в Европе курортов Теплице, 1-й в мире радоновый санаторный курорт Яхимов, курорт Янске-Лазне с первым в мире санаторием по лечению детского паралича, Марианске-Лазне, Лугачовице и другие

Курорты расширяют возможности для занятий активным отдыхом, культурным досугом, развлекательными и познавательными мероприятиями. Чешские курорты проводят музыкальные фестивали, конкурсы песни, выставки-продажи, аэробик-марафоны.

На рынке лечебно-оздоровительного туризма в Европе высокая роль принадлежит также Венгрии, которая специализируется на водолечебном купании. В стране имеются несколько десятков термальных источников. Каждый третий турист, едущий в Венгрию, прибывает лечиться на воды. Основные потоки направлены в Будапешт и на озеро Балатон. Столица венгерского государства заслужила еще в XIX веке статус города восточных бань. Здесь до сих пор действуют знаменитые турецкие бани XVI–XVII веков.

Озеро Балатон является прекрасным объектом рыбной ловли, катания на водных лыжах, плавания, гребли, парусного спорта.

В Польше более известны горноклиматические курорты, расположенные в Судетах и Карпатах. Один из самых известных польских курортов – г. Криница.

Лечебно-оздоровительный туризм развивается также в Болгарии, Румынии, Черногории, Хорватии.

В Центральной Европе наиболее популярными являются бальнеологические курорты Баден-Баден, Висбаден, Вильдбад, Бад-Хомбург в Германии,

Бадгастайн (создан на базе радоновых источников) в Австрии,

Баден, Баг-Рагац в Швейцарии, горноклиматические в Давосе, Арозе, Санкт-Марице, Церматте (Швейцария).

В Австрии развиваются приозерный и лечебно-оздоровительный туризм, которые привлекают ежегодно до 1 млн туристов.

В Американском макрорегионе в области лечебно-оздоровительного туризма выделяются США. Их достижения в области здравоохранения (пересадка тканей и органов, кардиохирургия, пластические операции) общепризнанны. Врачебный и вспомогательный медицинский персонал считается одним из лучших, если не самым квалифицированным в мире, клинически оснащенным по последнему слову науки и техники. Но медицинская помощь в США стоит дорого, поэтому все больше американцев уделяют первоочередное внимание своему здоровью, профилактике различных заболеваний и с этой целью отправляются на курорты.

Основной тип североамериканских курортов – бальнеологические. Они имеются во многих штатах. Известные курорты на минеральных водах Маммот-Спрингс, Хибер-Спрингс, Хот-Спрингс находятся на юге центральной части США (штат Арканзас). Пользуется спросом отдых на приморских климатических курортах: Лонг-Бич в пригороде Нью-Йорке, Хаттерас на побережье Атлантического океана, в штате Северная Каролина, Майами-Бич во Флориде, Сан-Диего и Санта-Круз в Калифорнии и т. д.

Популярны и приозерные курорты, хотя в массе своей американцы предпочитают отдыхать и лечиться на курортах Центральной Америки, в Барбадосе, на Кубе и Багамских островах.

На Ближнем Востоке потоки туристов с лечебно-оздоровительными целями направляются на Мертвое море. Насыщенные солями и минеральными веществами, его воды непригодны для обитания даже простейших организмов. Но туристы, приезжающие на израильские Эйн-Бокек, Эйн-Геди, Неве-Зохар и другие, расположенные на Мертвом море, знают, что они получат первоклассное терапевтическое лечение.

Район Мертвого, или, как его часто называют, Соленого моря, отличается уникальным сочетанием целебных природных факторов – термальных минеральных вод, лечебных грязей и особых биометеорологических условий, оказывающих благотворное влияние на человека.

Терапия на курортах Мертвого моря в корне меняет представление о лечебном процессе. Здесь она больше напоминает изнеживающий отдых и развлечение, нежели какой-то набор процедур.

В странах Южной Азии, Восточной и Юго-Восточной Азии лечебно-оздоровительный туризм развит слабо. Нетрадиционная медицина, фитотерапия и иглоукалывание, получившие широкое распространение на Востоке, не столь привлекательны для иностранных туристов.

Австралия располагает всеми природными ресурсами, необходимыми для лечебно-оздоровительного туризма. Крупные бальнеологические курорты Дейлсфорд, Морк, Спрингвуд сконцентрированы на юго-востоке материка. Приморские климатические курорты Австралии также известны в мире. Золотой Берег, Дейдрим-Айленд, Кэрнс считаются идеальным местом для отдыха и лечения. Однако удаленность Австралии от Европы и Америки – основных регионов, генерирующих туристский спрос, – препятствует расширению выездных туристских потоков, поэтому австралийские курорты, как и американские, ориентированы на прием главным образом внутренних туристов.

В Африке лечебно-оздоровительный туризм набирает силу. Растет популярность курортов Туниса. В 1996 году здесь открыт новый Центр водо– и грязелечения, ставший одним из крупнейших в мире. Он оснащен современным оборудованием и обеспечен высококвалифицированными кадрами. Лечение в Центре включает разные виды массажа с использованием морской воды и грязей.

На северном побережье Африки находятся приморские климатические курорты. В Египте – это Хургада, признанный туристский центр на Красном море, курорт международного класса Шармэш-Шейх, а также Дахаб и Нувейба; в Марокко – Агадир, Мохаммедия, Танжер, Эль-Хосейма и др. На побережье Индийского океана расположены приморские курорты Кении: Момбаса, Кипини, Малинди, Ламу, Килифи. Есть несколько курортов в ЮАР. Остальные страны Африки не имеют ни природных ресурсов, ни средств для развития курортного дела.

Лечебно-оздоровительный туризм в России
1. Анапа – климатический и грязевой курорт; курорт Краснодарского края. Главным лечебным фактором является средиземноморский климат.
2. Аршан – бальнеологический курорт.Расположен в Бурятии. Направление – фитотерапия.
3. Белокуриха – бальнеологический курорт.Алтайский край.
4. Владивостокская курортная зона – климатические и грязевые. Побережье Амурского залива. Талассотерапия.
5. Геленджикская группа курортов – климатические курорты (Геленджик, Кабардинка). Побережье Черного моря.
6. Дарасун – бальнеологический курорт. Читинская область.
7. Ейск – климато-бальнео-грязевой курорт. Краснодарский край, побережье Азовского моря.
8. Кавказские минеральные воды – бальнеологические курорты (Пятигорск, Железногорск, Кисловодск, Ессентуки).Ставропольский край.
9. Калининградская группа курортов – климато-грязевые курорты (Светлогорск, Отрадное, Зеленогорск).
10. Кульдур – бальнеологический курорт (термальные минеральные воды), Хабаровский край.
11. Нальчик – климато-бальнео-грязевой курорт, Расположен в Кабардино-Балкарии.
12. Начика – бальнеологический курорт + фитотерапия+ термальные воды. Расположен на Камчатке.
13. Паратунка – бальнео-грязевой курорт на Камчатке.
14. Большие Сочи –климатические курорты (Адлер, Хоста, Дагомыс, Красная Поляна и др. – 145 км вдоль Черноморского побережья).
15. Теберда – горноклиматический курорт. Расположен в Ставропольском крае, в горах Кавказа.
16. Туапсинский курортный район – климатический курорт + талассотерапия. Краснодарский край, Черноморское побережье.
17. Шмаковка – бальнеологический курорт Приморского края.
18. Эльтон – грязевой курорт Волгоградского района.
Ведущие курорты стран СНГ (бывшие советские)
Украинские:
1. Южный берег Крыма (Алупка, Аушка, Артек). Климатические курорты. Черноморское побережье Крыма.
2. Феодосия – Крым. Климато-бальнео-грязевой курорт.
3. Трускавец – Львовская обл. Украины. Бальнеологический курорт.
4. Одесская группа курортов (Куяльник, Хаджибен, Аркадия). Климатико-бальнео-грязевые курорты.
5. Евпатория – Климатико-бальнео-грязевой курорт.
Прибалтика:
1. Юрмала. Побережье Рижского залива. Климатический курорт.
2. Друскининский. Литва. Климатико-бальнео-грязевой курорт.
Кавказские:
1. Сухумская группа курортов (Рагга, Новый Афон, Пицунда). Климатические курорты Грузии.
2. Боржоми. Климатические курорты Грузии.
3. Бакуряни. Горноклиматический курорт.
4. Батумская группа курортов – климатические курорты. Черноморское побережье Грузии.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав