Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика численности работников торговой отрасли РФ.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Списочная численность работников
  4. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  5. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  6. II. Средняя численность работников
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. Характеристика подготовки по специальности
         
Всего работников отрасли тыс.чел. 3681,0 3953,50 3900,50  
В % к предыдущему году - 107,4 98,65 95,75
Средне годовая численность работников организаций оптовой торговли, потребительскими товарами тыс.чел. 996,0 1375,50 1411,50 1554,80
В % к предыдущему году - 138,1 102,6  
Среднегодовая численность работников организаций розничной торговли и общественного питания, тыс.чел. 2685,0 2578,0 2489,0 2180,0
В % к предыдущему году - 96,0 96,5 87,6

Трудовые ресурсы характеризуются количественными и качественными показателями, важнейшими из которых являются: численность, пол, возраст, образование.

Для характеристики движения трудовых ресурсов используется система показателей, в которую включены коэффициенты приема и выбытия, постоянства и текучести, замещение кадров. Они характеризуют оборот рабочей силы в относительных величинах.

Производительность труда в торговле представляет собой степень плодотворности (результативности) целесообразной деятельности ее работников в сфере услуг, т.е. объема товарооборота, торговых услуг или других работ приходящихся на одного среднесписочного работника в единицу времени (день, месяц, квартал, год). Этот показатель называют выработкой на одного работника. Он характеризует организацию трудовых ресурсов, так и пол­ноту удовлетворения спроса населения различных видов услуг.

Производительность труда напрямую связана с затратами человеческой энергии, взаимодействием со средствами производства и взаимодействиями между работниками.

Проблема измерения производительности труда является не менее сложной, чем определение самой сущности данной экономической категории. На практике используются различные методы измерения выработки и динами­ки производительности труда. Применение того или иного метода обусловлено, во первых – уровнем, на котором измеряется производительность труда, а во-вторых, задачей, которая стоит перед исследователем.

При изучении экономического содержания производительности труда торговли исходят из того, что труд, затраченный на производство и реализацию товара и услуг, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент непосредственно в процессе оказания услуги и прошлого, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой в той или иной степени для оказания новой услуги (например, упаковочные материалы и электроэнергия переносятся полностью, а оборудование, здания, машины – частично).

Достижения научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии приводят к увеличению доли затрат общественного труда, поскольку растет оснащенность работников новыми средствами труда. Однако основная тенденция состоит в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда сокращается. Именно в этом состоит сущность производительности труда.

Рост производительности труда ведет к увеличение заработной платы работников при снижении совокупных расходов на оплату труда, позволяет более успешно осуществлять реконструкцию технологическое перевооружение.

Показатель производительности труда выполняет следующие функции:

- плановая (обосновывается плановая численность работников, объем трудозатрат сопоставляется с их необходимым количеством, рассчиты­ваются расходы по заработной плате);

- учетная (оценка эффективности функционирования труда в торговле с помощью сравнения темпов роста производительности труда и средней заработной платы);

- стимулирующая (реализуется через соответствие уровня заработной пла­ты работников уровню его квалификации, а также росту индивидуальной производительности труда).

Производительность труда в торговле измеряется двумя показателями: выработкой и трудоемкостью.

- выработка – объем выполненных работ и услуг в единицу времени или на одного работника. Это наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда, который рассчитывается по формуле:

 

ПТ = или ПТ =

где, П – производительность труда,

О – объем товарооборота торгового предприятия,

Т – суммарные затраты времени на выполнения данного объема товаро­оборота;

Ч – среднесписочная численность работников.

Трудоемкость – это затраты рабочего времени на реализацию продук­ции (товаров и услуг) на определенную сумму. Является обратным показателем выработки.

В рыночной экономике отношения, связанные с распределением и перераспределением трудовых ресурсов регулируются через рынок труда.

Проблемы формирования и управления трудовыми ресурсами торговой отрасли неразрывно связаны со становлением и развитием рынка труда в РФ. Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство рабочей силы и использование труда. Условия оптимального существования рынка труда подробно рассматривается в экономической теории и могут быть представлены в обобщенном виде на рис..

 

 

       
   

 

 





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав