Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологичность деталей и сборочных единиц.

Читайте также:
  1. III. Обеззараживание комплектующих деталей и отдельных узлов и блоков аппаратов ИН и ИВЛ
  2. Анализ конструкции детали на технологичность
  3. Анализ технологичности деталей. Общие требования к конструкции деталей
  4. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  5. АНОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
  6. В партии из восьми деталей шесть стандартных. Наугад отбирают две детали.
  7. Виды движения деталей
  8. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  9. Восст. деталей электролит. осаждением металлов.
  10. Восстановление деталей осталиванием

Создание СЭЗ (рисунок 40) в Российской Федерации – процесс, на пути которого встречается большое число проблем, первая из которых касается вообще правомерности принятия каких-либо решений об образовании различных СЭЗ на территории России. Функционирование СЭЗ в режиме свободной таможенной зоны (а именно это привлекает большинство регионов, добивающихся статуса СЭЗ) означает, что территория зоны подпадает под условия таможенной экстерриториальности. Между тем Конституция Российской Федерации запрещает образование таможенных границ внутри территории страны: «На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств» (статья 74, часть 1). Исключения допускаются лишь в целях «…обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей» (статья 74, часть 2). Таким образом, пока эта коллизия не устранена, таможенные зоны имеют спорную правовую базу.

Вторая проблема состоит в отсутствии четко сформулированных целей создания зон, отсутствии на государственном уровне стратегии и тактики развития СЭЗ. Сказывается также отсутствие четкого механизма предоставления гарантий для иностранных инвесторов. Руководители регионов видят, как правило, в таких зонах лишь одну сиюминутную привлекательную сторону – перспективу получения льгот по полному или частичному освобождению от налогов. Многие полагают, что СЭЗ помогут им избавиться от проблем, решить которые сами они не в состоянии: плохого состояния инфраструктуры, развала производства, безработицы, тяжелой социальной обстановки, экологических проблем. И при этом не думают о том, какой инвестор придет со своим капиталом в такую «свободную зону». Кроме того, в настоящее время более привлекательным фактором для инвестора является не система льгот, а как раз инфраструктурные условия.

В-третьих, все претенденты на создание СЭЗ стремятся охватить как можно большую территорию, не понимая, что чем ее больше, тем хуже для предпринимательского успеха зоны. Ведь, по зарубежному опыту, для нормального обустройства 1 квадратного километра экспортопроизводящей зоны требуются вложения порядка $40–45 млн. СШA, для таможенно-торговой зоны –$10–15 млн.

 

 

Контрольные вопросы (ответьте «да» или «нет»):

1. Причины международного движения капитала не отличаются от причин международной торговли.

2. Цель ПИИ – контроль и управление предприятием за границей.

3. Предприятие с иностранными инвестициями – если иностранный инвестор-президент владеет более 10% акций в акционерном предприятии.

4. Цель портфельных иностранных инвестиций – получение прибыли на рынке ценных бумаг.

5. Дочерняя компания – если иностранный инвестор владеет менее 50% акций зарубежного предприятия.

6. Политика государства в отношении иностранных инвестиций, как правило, является двойственной.

7. Существуют международные конвенции, регулирующие иностранные инвестиции.

8. Существует 4 основных группы льгот, предоставляемых иностранным инвесторам на территории СЭЗ.

9. СЭЗ при любых условиях может быть эффективной, так как существуют льготы.

10. К одному из видов СЭЗ можно отнести свободные торговые зоны.

 

Рекомендуемая литература

1. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие.- 2-е издание переработанное и дополненное.- М.: ИНФРА-М.,2010.-272 с. – (Высшее образование).

2. Мировая экономика: учебник/под редакцией А.С.Булатова.- 2-е издание, переработанное и дополненное.- М.: Экономистъ, 2008.- 860 с.

3. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник.- Изд. с обновлениями / под редакцией профессора А.С.Булатова, проф. Н.Н.Ливенцева.- М.: Магистр, 2010.- 654 с.

4. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. – М., 2003.

5. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 446 с.

6. Курс лекций.

7. www.wb.org

8. http://www.ivr.ru.

9. httр://www.iеt.ru.

10. http://www.vitport.ru.


[1] Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: Стратегия возрождения промышленности. – М., 1999. – С. 49.

[2] Там же.

Технологичность деталей и сборочных единиц.

Технологичность конструкции -это совокупность свойств изделия, которые обеспечивают его изготовление, ремонт и техническое обслуживание по наиболее эффективной технологии. Целью обеспечения технологичности является повышение производительности труда и качества изделия при одновременном снижении затрат на производство и ТО.

Требования к технологичности деталей: д. должны иметь как можно более простую форму, конструкция детали по возможности должна состоять из стандартных и унифицированных элементов, д. должны изготавливаться из стандартных и унифицированных заготовок с применением стандартных технологических процессов, выбор необходимых технологических баз и простановка размеров должны осуществляться с учётом способа изготовления детали; Физико-механические, химические свойства материалов должны соответствовать требованиям жёсткости и износостойкости; рациональный выбор параметров обрабатываемой поверхности; заготовка детали должна быть получена рациональным способом с учётом объёма выпуска.

Требования к технологичности сборочной ед. предусматривают разбивку на три группы: 1) требования к компоновке и составу сб.ед; 2) требования к конструкции соединений составных частей;3) требования к точности и методам сборки. 1):сб.ед должна расчленяться на рациональное число составных частей; сборка не должна предусматривать сложного оборудования; конструкция должна предусматривать базовую составную часть. 2): количество мест соединений должно быть минимальным; изделие должно быть собираемым. 3): назначение натягов и зазоров в сопряжении должны обеспечить нормальное функционирование; точность сборки должна учитывать трудоёмкость и затраты.

 

3.3 Виды изделий при конструировании. Структурная схема изделия При конструировании изделий следует различать следу-ющие его возможные виды:

1. Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марки материала без применения сборочных операций.

2. Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой сборочны-ми операциями (свинчиванием, спайка, клепка, сшивка, опрессовкой).

2. Комплекс – это 2 или более изделий не соединенных на предприятии. Изготовление сборочной операциями на предназначенной для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

4. Комплект – это 2-а или более изделий не соединенных сборочными операциями, но представляющие собой набор изделий имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера.

Структурная схема изделия при разработке конструкторской документации.

Изделие(4 стрелки вниз)

1 стрелка. - деталь

2 стрелка. – сб. единица – сб.ед. –детали – комплекты.

3 стрелка. – комплекс – комплексы – сб.ед. – детали – комплекты.

4 стрелка. – комплект – сб.ед. – детали – комплекты.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав