Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блок ЭЛОУ

Основной задачей блока ЭЛОУ является подготовка нефти сырой к переработке на атмосферном блоке. Вода в нефти находится во взвешенном состоянии в виде мельчайших капель. Нефть с водой образуют трудно разделимую эмульсию, что сильно замедляет и даже препятствует

обезвоживанию нефти и ее дальнейшей переработке. Существуют два типа нефтяных эмульсий: нефть в воде, или гидрофильная эмульсия, и вода в нефти - гидрофобная эмульсия. Гидрофобный тип нефтяных эмульсий встречается чаще. Образованию стойкой эмульсии предшествует понижение поверхностного натяжения на границе раздела фаз и создание вокруг частиц дисперсной фазы прочного адсорбционного слоя. Такие слои образуют вещества – так называемые эмульгаторы. К гидрофильным эмульгаторам относятся щелочные мыла, нафтеновые кислоты. Гидрофобными являются хорошо растворимые в нефти щелочноземельные соли органических кислот, смолы, а также мелкодисперсные частицы сажи, глины, окислы металлов, которые легко смачиваются нефтью, чем водой.

Двухступенчатое электрообессоливание и обезвоживание нефти в горизонтальных 2-х электродных электродегидраторах предназначено для удаления из нефти воды и механических примесей в процессе смешения воды с нефтью. С водой удаляются растворенные в нефти соли, путем воздействия переменного электрического поля высокого напряжения и применением деэмульгатора. На блоке ЭЛОУ применяются следующие методы разрушения нефтяных эмульсий:

● механический - отстаивание, в течении времени нахождения нефти в электродегидраторе. Процесс ускоряется при нагревании нефти и давлении, не допускающему испарения воды, с расслаиванием воды и нефти вследствие разности плотностей компонентов эмульсии. ● химический: разрушение эмульсий достигается путем применения поверхностно - активных веществ - деэмульгаторов и достигается: а) адсорбционным вытеснением действующего эмульгатора веществом с большей поверхностной активностью,б) образованием эмульсий противоположного типа, в) растворением (разрушением) адсорбционной пленки в результате ее химической реакции с вводимым в систему деэмульгатором. ● электрический - при попадании нефтяной эмульсии в переменное электрическое поле частицы воды, сильнее реагирующие на поле чем нефть, начинают колебаться, сталкиваясь друг с другом, что приводит к их объединению и укрупнению и более быстрому расслоению от нефти. Процесс обезвоживания и обессоливания происходит в электродегидраторах тип: 2 ЭГ-160-2 в две ступени, при температуре до 150 оС и давлении до 15,0 кгс/см2. Под действием переменного электрического поля высокого напряжения (22, 33 или 44 кВ) суммарно подаваемого на оба электрода электродегидратора, и в присутствии деэмульгатора, происходит разрушение образованной нефте – водной эмульсии, разделение воды и нефти с последующим отстоем воды в нижней части электродегидратора. Для растворения солей в нефти, в линии входа нефти в электродегидраторы первой ступени, вводится промывочная вода, выводимая со второй ступени, а на вход во вторую ступень электродегидраторов подается свежая промывная вода. В результатесмешения воды с нефтью на клапанах перепада давления, соли, присутствующие в нефти растворяются в воде и удаляются из электродегидраторов. Удаление из электродегидраторов отстоявшейся воды производится через емкость-сборник, где происходит дополнительный отстой нефти из воды, с отводом соленой воды во вторую систему канализации, а уловленная нефть возвращается на переработку в сырьевую линию.

С целью снижения потребления свежей (промывной) воды, образования соленой воды и уменьшения количества загрязненной воды, в качестве промывной воды на блоке ЭЛОУ предусмотрено:

- вторичное использование в электродегидраторах первой ступени соленой воды, выводимой со второй ступени электродегидраторов;

- использование парового конденсата (дренажной воды) из сборников орошения Е-1, Е-3 колонн К-1 и К-2, остаточно отделившегося парового конденсата сборника бензина Е-6, парового конденсата образованного из пара подаваемого в колонну К-10, змеевики печи П-3, пароструйных эжекторов и воды гидрозатвора глушителя выхлопа газов Е-17. Также в качестве промывной воды используется очищенный технологический конденсат установки каталитического крекинга Г-43-107М-1А и щелочная вода отмывки керосиновой фракции с установки Мерикат II /Аквафайнинг.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав