Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. SSS198 Для ограничения амплитуды колебаний можно использовать диодный или транзисторный ограничитель. Какими членами предложения являются выделенные слова в порядке следования
  3. TLR, как объект терапевтического воздействия.
  4. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  5. Алгоритмы выполнения теоретико-множественных операций
  6. Анализ валютных операций банка
  7. Анализ использования межбанковских кредитов
  8. Анализ лизинговых операций.
  9. Анализ операций банка с векселями
  10. Анализ операций с клиентами туристической фирмы

 

3.11. Как можно определить, достигает ли надзор Банка России за деятельностью коммерческих банков своих конечных целей? Существует ли угроза кризисов в банковской системе при наилучшей постановке надзорной работы регулирующих органов? Если «да», то нужен ли вообще надзор со стороны Центрального банка?

Инспектирование - это проверка деятельности кредитной организации с выездом на место на основании изучения и анализа первичной документации, сопоставления ее с данными отчетности, представляемой кредитной организацией в Центральный банк Российской Федерации в рамках надзора.

Внеплановые и плановые проверки

Формы контроля за банком:

Аудитор - подтверждает достоверность бухгалтерского учета.

Сотрудник службы внутреннего контроля -проверяет деятельность организации на постоянной основе и находится в штате кредитной организации.

Инспектор - проверяет и ревизора, и аудитора. На основании проверки операций и сделок, проводимых кредитной организацией, делает заключение о том, каково реальное финансовое положение кредитной организации и перспективы ее функционирования, выявляет имеющиеся в ее деятельности недостатки и нарушения.

Да, так как даже при наличии наилучшей постановке надзорной работы регулирующих органов в банковской системе имеются «слабые банки», которые способствуют системному банковскому кризису или же локальному. Системный банковский кризис означает несостоятельность большей части банковской системы. В случае частичного или локального кризиса кризис охватывает либо отдельные сектора банковской системы, либо отдельные регионы внутри страны.

Конечно, надзор со стороны Центрального банка нужен, иначе рухнула бы вся банковская система в целом.

 

3.12. Дистанционный банковский надзор опирается на анализ финансовой и банковской отчетности. Какую отчетность банк обязан предоставлять ежемесячно, а какую – ежегодно? Есть ли необходимость в сокращении этих процедур?

Банк «АБС» ежемесячно представляет в территориальное управление Банка России необходимую отчетность. Определите формы отчетности, по которым можно судить о:

· рискованности операций, проводимых банком;

· системности проводимых рисковых операций;

· эффективной и надежной работе банка;

· наличии страховых фондов и резервов.

 

3.13. Отзыв банковской лицензии – «высшая карательная мера», применяемая к банкам. На основании чего надзорный орган может отозвать банковскую лицензию и когда он должен сделать это? Когда у банка отзывается лицензия – до начала процедуры его ликвидации или после ее завершения? Может ли быть возвращена банку отозванная лицензия? Случалось ли такое на практике.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций осуществляется в случаях, предусмотренных ст. 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». 1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана указанная лицензия; 2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных этой лицензией, более чем на один год со дня ее выдачи; 3) установления фактов существенной недостоверности отчетных данных; 4) задержки более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности (отчетной документации); 5) осуществления, в том числе однократного, банковских операций, не предусмотренных указанной лицензией; и т.д.

Решению об отзыве лицензии, как правило, предшествует применение к кредитной организации предупредительных или принудительных мер воздействия.

Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в течение 15 дней со дня получения органами Банка России достоверной информации о наличии оснований для отзыва этой лицензии у кредитной организации.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована, т.е. должна быть внесена запись в единый реестр юридических лиц. (Отзыв лицензии не означает ликвидацию кредитной организации, а лишь предшествует началу ликвидационных процедур).

Да, Обжалование в течение 30 дней со дня публикации сообщения об отзыве лицензии на осуществление банковских операций в "Вестнике Банка России". До проведения ликвидации.

 

3.14. Какие банки в России чаще всего рискуют оказаться в ситуации финансовой неустойчивости и банкротства – молодые или относительно давно работающие? Универсальные или узкоспециализированные? Работающие только с юридическими или также с физическими лицами? Существует ли конкретная категория банков, наиболее подверженная кризисным явлениям?

Молодые и относительно давно работающие банки рискуют оказаться в ситуации финансовой неустойчивости и банкротства, если не будут следить за состоянием деятельности.

Рискуют оказаться в ситуации финансовой неустойчивости и банкротства банки больше узкоспециализированные, нежели универсальные по причине диверсифицированности.

В вопросе банков работающих только с юридическими или также с физическими лицами, наиболее рискованными являются работающие только с одним типом клиентов (юридическими лицами), по причине высокого риска неплатежа.

Как таковой конкретной категории банков, наиболее подверженных кризисным явлениям нет.

 

3.15. Опираясь на положения Закона «О банках и банковской деятельности», охарактеризуйте отношения между коммерческим банком и государством, между коммерческим банком и Центральным Банком России.

· Кредитная организация не отвечает по обязательствам государства. Государство не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства.

· Кредитная организация не отвечает по обязательствам Банка России. Банк России не отвечает по обязательствам кредитной организации, за исключением случаев, когда Банк России принял на себя такие обязательства.

· Органы законодательной и исполнительной власти и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

· Кредитная организация на основе государственного или муниципального контракта на оказание услуг для государственных или муниципальных нужд может выполнять отдельные поручения Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществлять операции со средствами федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и расчеты с ними, обеспечивать целевое использование бюджетных средств, выделяемых для осуществления федеральных и региональных программ. Такой контракт должен содержать взаимные обязательства сторон и предусматривать их ответственность, условия и формы контроля за использованием бюджетных средств.

· Кредитная организация не может быть обязана к осуществлению деятельности, не предусмотренной ее учредительными документами, за исключением случаев, когда кредитная организация приняла на себя соответствующие обязательства, или случаев, предусмотренных федеральными законами.

 

3.16. Коммерческий банк на отчетную дату однократно за пос­ледние шесть месяцев допустил следующие нарушения:

· норматив достаточности собственных средств составляет 8,5%;

· норматив Н2 - 12%;(15%)

· недосозданы обязательные резервы в размере 600 тыс. руб.

В какую группу будет отнесен коммерческий банк Бан­ком России с точки зрения его финансового состояния?




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав