Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы конструирования. Характеристика этапов.

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

1)Техническое задание (ГОСТ15.001-73). Составляется заказчиком изделия и устанавливается наиболее общие требования к изделию, о его разработке и изготовлении.

Тех. задание содержит: 1) наименование и область применения изделия; 2) основание для разработки;

3) источники для разработки; 4)технические требования,

включая: требования к составлению и конструкции изделия; к надежности и технологичности; 5)порядок контроля и приемки.

2) Техническое предложение – это совокупность конструкторских документаций содержащих техниче-ские и технико-экономические обоснования целесообр-азности разработки и изготовления изделия.

3) Эскизный проект – конструкторские документы, дающие наиболее общие представления об устройстве и принципе действия изделия.

4) Технический проект – совокупность контр. Документов, которые содержат окончательное техническое решение, дают полное представление об устройстве и принципе действия разрабатываемого изделия и являются исходными данными для разработки рабочей документации.

Разработка конструкторской документации.

На основании данных технического проекта выполняются технические документы (спецификации, сб. чертежи, рабочие чертежи).

 

Классификация систем питания автомобильных двигателей.

Различают системы питания двигателей с воспламенением о т сжатия и двигателей с принудительным воспламенение от искры.

Классификация систем питания бензиновых двигателей.

По принципу дозирования топлива: 1) эжекционные (карбюраторные системы питания) 2) инжекторные (впрыск). По месту расположения дозатора: 1) впускной коллектор(до дроссельной заслонки) 2) впускной коллектор перед вп. Клапанами. 3) камера сгорания.

По количеству дозаторов: 1) эжекторные системы: а) однокамерные карбюраторы.б) многокамерные карбюраторы с параллельным открытием заслонок. в) многокамерные с последовательным открытием заслонок.

2)Инжекторные системы

а)одноточечные, б)многоточечные.

Системы питания дизельных двигателей бывают: 1)классическая система пит.Д.Д(раздельно ТНВД и форсунки), 2) СПДД с насос-форсунками, 3) Аккумуляторная СПДД.

 

Сборочные чертежи. Определение, содержание и требования к оформлению.

Сб. чертёж – не основной конструкторский документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля.

СБ содержит:

Рабочие чертежи деталей. Определение, содержание и требования к оформлению.

Чертёж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные для её изготовления и контроля.

На рабочем чертеже детали должны быть выполнены все размеры, необходимые для изготовления и контроля, приведены данные о материале, шероховатости поверхности, технические требования. Деталь изображают в законченном виде, в каком она поступает на сборку. Деталь располагают так как она должна устанавливаться при обработке на станке, т.е. если предполагается токарная обработка – ось горизонталь-ная. Детали должны быть технологичными, т.е. согласованными с производственным процессом изготовления. Особое внимание – на простановку размеров. При проектировании детали следует учитывать их потребное количество. Рабочие чертежиразрабатывают на все детали изделия. Исключение составляют детали, изготовленные из сортового материала отрезкой под прямым углом. В этом случае в спецификации приводят данные необходимые для изготовления и контроля детали, а чертежи не выполняются. В спецификации в колонке формат ставят БЧ (без чертежа). В технических требованиях приводят данные о термической обработке, о краске и т.д. Приводятся оговорки о справочных размерах и о свободных размерах (на которые нет документов), не указанные предельные отклонения размеров отверстий Н14, валов h14, остальных ±(JT14)/2. Если на чертеже вообще нет допусков, то пишут предельные отклонения размеров ±(JT14)/2.

 

Руководство по эксплуатации. Порядок составления и содержание.

Руководство по эксплуатации – это документ, регламентирующий требования

К изделию при его эксплуатации, выполняется по ГОСТ 2601-95.

Рук.-во по э. включает в себя 3 раздела: техническое описание, инструкция по э., инструкция по обслуживанию.

Техническое описание предназначено для изучения изделия и содержит описание его устройства и принцип действия а так же технические характеристики и иные сведения, необходимые для наиболее полного использования его возможностей. В инструкции по э. излагаются сведения необходимые для правильной эксплуатации изделия и поддержания его в постоянной готовности к действию. В инструкции по обслуживанию излагаются сведения необходимые для правильного обслуживания изд.-я в целом, поддержание его в рабочем состоянии.
3.9 Типы посадок гладких цилиндрических сопряжений (примеры и характеристика каждого типа).

Приняты пропорциональными Корню кубическому из размера. Характер соединения сопряженных деталей определяется посадкой, ограничивающей величины натягов или зазоров в соединении. Посадки разделяют на три группы: с натягом, с зазором и переходные. Посадки с натягом (прессовые) применяют в основном для неподвижного соединения деталей без дополнительного крепления. Переходные посадки, т.е. посадки, в которых может быть как натяг, так и зазор (в зависимости от сочетания действительных размеров сопрягаемых деталей), применяют для неподвижного соединения деталей с дополнительным креплением шпонками, штифтами и винтами. Эти посадки в основном служат для центрирования сопрягаемых деталей. Посадки с зазором (подвижные) применяют в подвижных сопряжения

(кинематических парах); из них посадку скольжения также применяют в неподвижных при работе машины соединениях, но подверженных частой сборке и разборке.

Для прессовых посадок рассчитывают натяг по условию передачи требуемой нагрузки, а для подвижных — оптимальный зазор для создания жидкостного трения с учетом температурных деформаций. Часто зазор ограничевается требованиями точности.

Если предельные отклонения сохраняются (для данного диаметра и класса точности) постоянными у охватывающей детали — отверстия, то система допусков и посадок называется системой отверстия, а если у охватываемой детали — вала, это система называется системой вала.

К системе отверстия номинальный размер совпадает с наименьшим предельным размером отверстия, а поле допуска втулки располагаетсяв тело втулки. В системе вала номинальный размер совпадает с наиболь­шим предельным размером вала, а поле допуска вала располагается в тело вала.

Основное применение в машиностроении имеет система отверстия, обес­печивающая сокращение ассортимента дорогих инструментов для обра­ботки отверстии.

Применение системы вала вызывается следующим:

1) использованием для валов чистотянутого калиброванного материала без последующей обработки (в сельскохозяйственном и текстильном маши­ностроении и некоторых областях приборостроения);

2) выполнением посадочных поверхностей наружных колец подшип­ников качения по системе вала (во избежание необходимости выпуска под­шипников с различными допускаемыми отклонениями по наружному диа­метру);

3) возможностью поставить гладкий вал вместо ступенчатого.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав