Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация исследования экономической конъюнктуры. Система маркетинговой информации

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. ERP — информационная система масштаба предприятия
  4. Flash –носители информации
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I Операционная система ОС Unix
  7. I Операционная система ОС Unix
  8. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  9. I. Организация класса
  10. I. Организация класса.

Маркетинговые исследования - это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потребителями, конкурентами со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования являются первой базовой функцией предприятия, ориентированного на рынок сбыта. Без знаний требований рынка невозможна ни разработка стратегии и тактики предприятия, ни формирование спроса и стимулирование сбыта продукции предприятия.

Маркетинговые исследования на предприятии обычно выполняются в виде двух работ: - мониторинг рыночных показателей; - собственно исследования.

Мониторинг рыночных показателей сводится к тому, что предприятие для себя выбирает набор рыночных показателей, наблюдая за которыми ведет непрерывно, как бы держа руку на пульсе рынка. Обычно к таким показателям относятся: цена, доходы потребителей, продажи конкурентов, появление и разработка новых товаров и т. д.

Собственно исследование рынка проводится предприятием, как единовременное мероприятие для решения возникшей управленческой задачи. В зависимости от поставленной задачи исследования могут отличаться друг от друга.

Но, при любых исследованиях можно выделить общие моменты, присущие всякому исследованию. Так, исследование обычно осуществляется в 3 этапа:

1. Предварительные исследования;

2. Анализ конъюнктуры;

3. Прогноз конъюнктуры.

Сегментация рынка - это выделение групп потребителей предъявляющие более или менее одинаковые требования к товару. Сегментация проводится для достижения следующих целей:

1) определения «адресности» товара;

2) поиск товарных ниш;

3) определение и анализ реализации товара.

Сегментация потребителей товаров промышленной группы производится с учетом тенденций и течений, происходящих в отрасли.

В основе сегментации лежит определение, что сегментация определяет круг потребителей, однозначно характеризуемых рядом признаков.

Исследование товара в предварительных исследованиях включает следующие операции: сегментацию рынка по товару; построение функциональной матрицы; наложение функциональной матрицы; позиционирование товара; выявление "образца" товара, требующегося потребителю. Сегментация рынка по товару заключается в группировке товаров, имеющихся на рынке в момент исследования. Причем группировка (сегментирование) товара производится не с точки зрения товароведческих, ГОСТовых или технических параметров, а "как это делает потребитель".

Основными направлениями при проведении предварительного маркетингового исследования и выявлении особенностей рынка являются:

- расчет емкости потребительского потенциала выявленных сегментов; выявление неравномерностей в спросе и потребительских предпочтениях циклического, географического и сезонного характера;

- выявление особенностей спроса отдельных потребителей.

Очевидно, что условия макросреды оказывают непосредственное влияние на спрос на продукцию предприятия. Именно поэтому необходимо исследование и данного компонента, которое осуществляют в следующих направлениях: влияние естественной среды; влияние культурной среды; влияние демографической среды; влияние социальной среды; влияние технической среды; влияние экономической среды; и т.п.

Бизнес-план как современный инструмент управления предприятием в рыночных условиях. Функции и этапы разработки

Бизнес-план представляет собой подробный, четко структурированный и тщательно подготовленный документ, описывающий современное состояние предприятия (фирмы), его цели, пути их достижениям ожидаемые результаты.

Бизнес-планирование в современной России часто рассматривается как деятельность, направленная лишь на получение финансовых средств от внешних инвесторов (кредиторов, покупателей акций, партнеров). В странах с развитой рыночной экономикой планирование бизнеса изначально несет другую смысловую нагрузку — осознание ситуации и определение путей наиболее эффективного развития организации. К сожалению, само понятие «планирование» в России было существенно скомпрометировано. Как показывает практика, большинство российских предприятий не имеет не только долгосрочных (на 3—5 лет), но и краткосрочных (на 1 год) планов. Аргументом против планирования у российских менеджеров является представление о том, что оно является атрибутом административно-командной экономики, не свойственным рыночному хозяйству. Такое отношение к планированию является неадекватным. В действительности бизнес-план является инструментом рационального хозяйствования в ры­ночной экономике.

Объектом и субъектом бизнес-плана в рыночной экономике выступает сама фирма, и в этом заключается принципиальное отличие бизнес - планирования от централизованного (государственного) планирования в бывшей советской экономике.

Названия и структура разделов бизнес-плана может меняться в зависимости от методики его составления, но в общем виде они сводятся к: 1) резюме; 2) фирма; 3)рынки и конкуренция; 4) продукция; 5) сбыт; 6) производство; 7) финансы; 8) инвестиции; 9) дополнительная информация.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав