Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕМЕННЫХ

Читайте также:
  1. III этап. Оценка влияния на прибыль внутренних и внешних факторов
  2. А) Имена переменных.
  3. Анализ внутренней среды на основе ключевых внутренних факторов
  4. Анатомия внутренних органов
  5. б)Процессуальный порядок в части составляющей предмет налогового права, реализуется налоговыми органами, органами внутренних дел, таможенными органами.
  6. Базовые определения и их взаимосвязь.
  7. Бесконечно малые и бесконечно большие числовые последовательности. Их взаимосвязь и свойства. Примеры.
  8. Билет. Движение и его свойства, качественная специфика и взаимосвязь форм движения
  9. Билет. Общество и природа, их взаимосвязь. Философия о сущности общества
  10. Билет. Основные уровни научного познания и их взаимосвязь. Методы научного познания

Когда руководство меняет один элемент или какую-то одну часть организации все другие части в определенной степени также испытывают воздействие этой перемены. Такие эффекты возникают при изменениях физического характера (вроде необходимости нанимать новых людей или менять технологию при покупке машин и оборудования), а также при изменениях одной из управленческих функций.

 

Подход, который описывает взаимозависимость отдельных частей организации, а также взаимозависимость организации и окружающей среды называется СИСТЕМНЫМ ПОДХОДОМ. Он является следствием применения в управлении теории систем, впервые разработанной для задач техники и точных наук.

 

Изменение одной из внутренних переменных в определенной степени влияет на все другие. Совершенствование одной переменной, например, такой, как технология, не обязательно может вести к повышению производительности, если эти изменения сказываются отрицательно на другой переменной, например, людях.


РОЛЬ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

 

Влияние внешнего окружения и адекватная реакция на него является решающим фактором успешного функционирования организаций. Приспособление к изменениям внешней среды соответствующим образом затем влияет и на изменения внутри организации.

Один из способов определения окружения и облегчения учета ее влияния на организацию состоит в разделении внешних факторов на две основные группы: среды прямого воздействия и косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы (или переменные), которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние этих операций. Это поставщики ресурсов, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и конкуренты.

Среда косвенного влияния включает факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них. Здесь речь идет о таких факторах как состояние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организаций изменения в других странах (международные события).

Эти факторы взаимосвязаны, и действуя извне, они оказывают влияние на все, что происходит внутри организации.

Большое значение имеет и тот факт, что хотя организация и зависит полностью от внешней среды, среда эта, как правило, находится вне пределов влияния менеджеров.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав