Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правовых норм

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  7. IV. Виды правовых норм
  8. IV. Виды правовых отношений.
  9. В отношении нормативных правовых актов государственных органов, подлежащих государственной регистрации в органах юстиции, но не прошедших ее;
  10. Взаимосвязь морали и правовых норм.

Нормы права весьма разнообразны по различным своим каче­ствам и свойствам. Среди этих свойств важнейшими критериями классификации норм права являются следующие:

1. Нормы права различаются прежде всего по тем видам об­щественных отношений, которые они регулируют. Такое деление видов правовых норм чрезвычайно важно для практики законо­творчества и применения права. Оно совпадает с построением сис­темы права.1


2.По роли (функциям) норм в механизме правового регули­рования различаются, во-первых, нормы общего конкретного (видового и родового) содержания.

Нормы конкретного содержания - это большинство право­вых норм, непосредственно устанавливающих права и обязанности сторон, условия их реализации и т.п., содержание отдельных видов правил поведения: права и обязанности участников обязательства купли-продажи, имущественного подряда, виды землепользования; порядок предоставления отпусков работникам предприятий и уч­реждений; виды преступлений или административных проступков и соответствующие им меры наказания или взыскания (преступ­ления против собственности, против личности и наказания за них; виды нарушений правил дорожного движения и взысканий за них). Такие нормы охватывают отдельные виды, регулируемые правом.

Особое значение имеют так называемые специальные нормы (jus singulare), предусматривающие определенные законом исклю­чения (изъятия) из общего правила для особых случаев. Примером могут служить особые условия поставки товаров для государствен­ных нужд, к которым применяются специальные правила, преду­смотренные § 4 гл. 30 ГК; льготы для инвалидов и участников вой­ны; льготы для работников в условиях Крайнего Севера и т.п.

Более общие (родовые), но тем не менее конкретные прави­ла для данного рода отношений имеют, например, нормы, опреде­ляющие понятия и основания возникновения отдельных институ­тов права: понятие и стороны обязательств в гражданском праве (ст. 307, 308 ГК), понятие трудового договора и его содержания в трудовом праве (ст. 15 КЗоТ); виды наказаний в общей части УК в уголовном праве (ст. 21 У К).

От конкретных норм отличаются нормы всеобщего содер­жания. Наиболее общее содержание имеют нормы, устанавливаю­щие исходные начала (принципы) или общие определения для «национального» права в целом или для отрасли права1. К обще­правовым нормам-принципам относятся, прежде всего, нормы гл. 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя», определяющие понятие и наименование Российской Федерации как демократиче­ского федеративного, правового государства с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1); о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и обязанностях государства по отноше­нию к ним (ст. 2); о народовластии и формах его выражения (ст. 3); о разделении властей (ст. 10) и др.

Конституция РФ определяет также такие исходные понятия как суверенитет Российской Федерации и верховенство Конститу­ции и законов РФ на всей ее территории (ст. 4), принципы федера­тивного устройства (ст. 5), принципы России как социального государства (ст. 7) и признания свободы экономической деятельностииформ собственности (ст. 8) и т.п.

Общие принципы и положения закрепляются также в отраслевых кодексах и других законах применительно к ка­ждой отрасли права. Например, гл. 1 КЗоТ определяет задачи и сферу действия законов о труде, устанавливающих уровень опла­ты труда и всемерную охрану трудовых прав работников; основные трудовые права и обязанности работников, недействительность ус­ловий договоров о труде, ухудшающих положение работников по сравнению с законодательством о труде.

Аналогично (применительно к своей сфере регулирования) определяются основные начала гражданского законодательства (гл. 1 ГК), общие положения УК РФ и других отраслей права.

Нормы, устанавливающие исходные начала правового регу­лирования и учреждающие принципы, институты или структуру органов государства, носят название учредительных или от­правных норм.

Нормы, устанавливающие легальные определения тех или иных правовых понятий, носят название дефинитивных норм.

Как отправные (учредительные), так и дефинитивные нормы не формулируют деталей правового регулирования, но они подле­жат обязательному учету при применении любых соответствую­щих им конкретных норм права в целом (например, нормы Консти­туции) либо его отдельных отраслей. Так, ч. 2 ст. 16 Конституции РФ прямо устанавливает, что: «Никакие другие положения настоя­щей Конституции не могут противоречить основам конституцион­ного строя Российской Федерации». Глава 1 УК РФ прямо закреп­ляет задачи и основные принципы уголовной ответственности (ст. 2-8 УК). Статья 8 ГК РФ предусматривает, что гражданские права и обязанности возникают как из оснований, предусмотренных за­коном или иными правовыми актами, так и из тех действий, кото­рые, хотя и не предусмотрены законом или иным актом, «но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порожда­ют гражданские права и обязанности» (п. 1 ст. 8 ГК).

Таким образом, в некоторых случаях общие начала, принципы права вытекают как бы из всей совокупности, общего смысла норм Конституции или Кодекса для отдельной отрасли права (см. например, п. 1 ст. 8 ГК).

По степени категоричности предписаний различаются им­перативные и диапозитивные нормы.

3. Императивные нормы - это нормы категорические, не допускающие отступлений от правила, предписанного нормой. Они характерны прежде всего для норм публично-правового регули­рования, т.е. для конституционного, административного, уголовно­го, судебно-процессуального права, финансового права, где сторо­ны отношения находятся в неравном положении (отношения «власти и подчинения»). Например, законы о налогах, об управлении, о правилах дорожного движения и т.п.

Императивными могут быть и предписания норм гражданско­го или трудового права. Например: «Трудовой договор заключается в письменной форме» (ч. 1 ст. 18 КЗоТ); «Юридическое лицо счита­ется созданным с момента его государственной регистрации» (ч. 2 ст. 51 ГК); нормы о признании мнимых, притворных или противо­правных сделок являются ничтожными (§ 2 гл. 9 ГК).

Диспозитивные нормы, характерные для частного (граждан­ского, трудового, семейного) права, допускают регулирование от­ношения по соглашению сторон и устанавливают правило лишь на случай отсутствия соглашения.

Таким нормам присуща формула, «если иное не установлено договором». Например: «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок» (ч. 2 ст. 610 ГК). Такие нормы предоставляют широкую возмож­ность сторонам договора самим определять условия обязательства.

4. В теории и законодательстве различаются другие виды правовых норм.

Например, различаются нормы по форме выражения диспо­зиции.

Любая норма по своему содержанию устанавливает права од­ной стороны отношения и обязанности другой. Поэтому каждая норма носит предоставительно-обязывающий характер (предоставляет права и возлагает обязанности). Но по форме выражения нормы о праве собственности, праве на отдых, на труд являются управомочивающими, чем подчеркиваетсяих главное социальное назначе­ние. Нормы об обязанности платить налоги, соблюдать законы и т.п. являются обязывающими, устанавливая обязанности совер­шать активные действия.

Нормы, устанавливающие запрещение действия, называются запретительными нормами. Ими являются нормы, устанавливаю­щие уголовную, административную или дисциплинарную ответст­венность за правонарушения; запреты экологических, санитарных, ветеринарных, противопожарных и иных правил.

Наконец, по форме выражения можно выделить также поощ­рительные нормы, устанавливающие меры поощрения за успеш­ный труд, награды за доблесть, героизм, примерное поведение и т.п.

По разной степени определенности различаются также абсо­лютно-определенные, относительно-определенные (альтернатив­ные) и бланкетные нормы права. Названный признак может отно­ситься к различным структурным элементам нормы: гипотезе, дис­позиции или санкции. Поэтому по существу следует различать, на­пример, нормы с абсолютно-определенной диспозицией («пенсии не подлежат обложению налогами»); нормы с относительно-определенной гипотезой («условия договора поставки могут уста­навливаться сторонами в пределах настоящих правил») либо альтернативной санкцией («...наказывается лишением свободы до трех лет или ограничением свободы на тот же срок»).

Бланкетными, т.е. прямо не содержащими конкретного пра­вила поведения, могут быть только диспозиции (например, нормы об уголовной, административной или дисциплинарной ответственности «за нарушение правил торговли», «за нарушение правил техники безопасности»). Такие нормы, по существу, не устанавливают содержания правила, а предусматривают наличие других норм, часто содержащихся в иных нормативных правовых актах. Практика бланкетных норм всегда чревата возможностью неопределенности и произвола в правовом регулировании.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав