Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности организации производства машин и оборудования, влияющие на постановку учета издержек производства и калькулирование себестоимости продукции

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  5. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  6. I. Издержки производства и издержки обращения.
  7. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  8. I.II Психологические особенности леворуких детей
  9. II категория. Проблемные кредитные организации
  10. II. Особенности службы и контингента ТД.

1. Формирование издержек производства машин зависит в первую очередь от технологического процесса, который делится, как правило, на следующие стадии: заготовительную, обрабатывающую и сборочную. На заготовительной стадии металл (горячекатаный, тонколистовой и т.д.) проходит предварительную подготовку, разрезается на заготовки и подается на горячую (кузнечный цех) и холодную (прессовой цех) штамповку. В этих цехах формируются издержки производства поковок. На этой же стадии в литейных цехах формируются издержки производства различных отливок деталей.

На обрабатывающей стадии заготовки подвергаются механической, термической и гальванической обработке, в результате чего формируются издержки производства готовых деталей.

На сборочной стадии из деталей производится сборка узлов, агрегатов и формируются издержки производства готовой продукции (изделий). Собранные изделия подвергаются испытанию и затем направляются на склад готовой продукции.

2. На формирование структуры издержек производства и методики исчисления себестоимости готовой продукции (изделий) оказывает влияние применяемость деталей и узлов в изделиях. В зависимости от применяемости все детали и узлы, из которых собирается машина, могут быть разделены на:

- оригинальные, идущие на изготовление одного какого-либо изделия;

- общие или унифицированные, используемые при сборке разных видов продукции.

Сформированные издержки производства оригинальных деталей могут относиться сразу в момент их возникновения на конкретный вид конечной готовой продукции. Формирование издержек производства унифицированных деталей и узлов учитывается отдельно и калькулируется себестоимость, так как заранее неизвестно их последующее использование. Затем происходит списание себестоимости этих деталей и узлов на издержки производства тех изделий, в состав которых они вошли.

3. Многие производства машин характеризуется также длительным производственным циклом. На некоторых предприятиях промежуток времени от момента запуска материалов в производство до полного изготовления и сдачи готовой продукции на склад исчисляется месяцами. Для нормальной и ритмичной работы надо постоянно иметь производственные заделы в виде незаконченных обработкой деталей и полуфабрикатов с различной степенью готовности (незавершенное производство), что вызывает необходимость распределять сформированные издержки производства между готовой продукцией и остатками незавершенного производства.

4. В зависимости от характера, массовости и объема выпускаемой продукции различают массовые, серийные и единичные типы производства.

В массовых производствах нормы расхода материальных ресурсов разрабатываются на деталь, а по трудовым издержкам – на каждую технологическую операцию. При такой организации производства остатки незавершенного производства стабильны, широко применяются специальные инструменты и приспособления целевого назначения.

В серийных производствах технологический процесс разрабатывается достаточно подробно, нормы расхода материальных и трудовых ресурсов устанавливаются с той же степенью детализации, что и в массовом производстве.

В условиях массовых и крупносерийных производств применяется попередельный (поиздельный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

В индивидуальных производствах изготавливаются, как правило, единичные экземпляры изделий. Нормы расхода материальных и трудовых ресурсов разрабатываются менее точно, чем в предыдущих типах производств. В индивидуальных производствах применяется позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

5. При производстве машин цехи специализируются по технологическому, предметному и смешанному типу. При технологической специализации имеются следующие цехи: заготовительные (литейные, кузнечные и прессовые), обрабатывающие (механические, термические и гальванические) и сборочные. При предметной специализации создаются цехи: производства режущего инструмента, малых токарных станков и т.д. Организация цехов по предметному признаку характерна для предприятий с массовым характером производства, а по технологическому – с индивидуальным. Наиболее широко распространена специализация цехов по смешанному принципу, при которой заготовительные цехи строятся по технологическому признаку, а обрабатывающие и сборочные – по предметному. Такая производственная структура характерна, в частности, для автомобильной и инструментальной промышленностей.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав