Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности учета затрат по статьям расходов в производствах машин и оборудования

Читайте также:
  1. E. оборудования, в том числе находящегося под напряжением.
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

В производствах машин и оборудования издержки производства формируются по следующим калькуляционным статьям затрат:

«Сырье и материалы»;

«Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

«Возвратные отходы» (вычитаются);

«Топливо и энергия на технологические цели»;

«Затраты на оплату труда производственных рабочих»;

«Дополнительная оплата труда производственных рабочих»;

«Отчисления на социальные нужды»;

«Расходы на подготовку и освоение производства»;

«Инструменты, приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы»;

«Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования»;

«Цеховые расходы»;

«Общехозяйственные расходы»;

«Потери от брака»;

«Прочие производственные расходы»;

«Расходы на продажу».

Рассмотрим особенности содержания калькуляционных статей затрат, присущих машиностроительным предприятиям.

1. По статье «Сырье и материалы» отражаются затраты на сырье и материалы, непосредственно потребленные в процессе производства для производства продукции. В этой статье могут отражаться вспомогательные материалы, если они не группируются в отдельной статье затрат (растворители, реагенты, катализаторы). Сырье и материалы оцениваются по фактической себестоимости каждой единицы, по средневзвешенной стоимости, методом ФИФО.

Израсходованное сырье и материалы списываются в производство на основании первичных документов (лимитно-заборных карт, требований, накладных и т.д.). На отдельные виды продукции и заказы они относятся прямым способом в соответствии с кодами объектов учета и калькулирования, проставленными в первичных документах.

Вспомогательные материалы, расходуемые на технологические цели, учитываются обычно в целом по цеху, а затем распределяются между видами изготовляемой продукции.

2. Стоимость израсходованных в производстве сырья и материалов отражается за вычетом стоимости возвратных отходов. Они могут оцениваться по ценам их возможной реализации, ценам их возможного использования и т.д.

3. В калькуляционной статье затрат «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций» отражается стоимость полученных от других предприятий изделий или полуфабрикатов в виде деталей и узлов, которые идут на сборку или укомплектование выпускаемой продукции. Некоторые предприятия из-за недостатка металлорежущего оборудования часть своих и покупных полуфабрикатов в черновом виде передают на обработку другим организациям, а от них получают уже обработанные детали. Стоимость услуг по обработке полуфабрикатов относится в данную статью.

4. В калькуляционную статью «Топливо и энергия на технологические цели» включаются затраты на топливо, расходуемое для плавильных агрегатов в литейных, для нагрева металла – в кузнечно-штамповочных и прессовых цехах; стоимость электроэнергии, потребляемой в электропечах литейного производства и термических печах для электродуговой и точечной сварки, электроискровой и электрохимической обработки металла; стоимость пара, горячей и холодной воды, сжатого воздуха, кислорода и холода, идущих на технологические нужды.

Расходы на силовую энергию, используемую для работ станочного парка, другого оборудования, как правило, учитываются по статье общепроизводственных расходов или расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

5. В состав издержек производства, отражаемых по калькуляционной статье «Затраты на оплату труда производственных рабочих», включается оплата труда сдельщиков, рабочих-повременщиков (термистов, гальваников, пескоструйщиков и т.д.) и специалистов, занятых непосредственно в производственном процессе или выполняющих отдельные технологические операции при изготовлении продукции.

Оплата труда производственных рабочих относится на себестоимость отдельных изделий (групп изделий) и заказов прямым способом. Оплата труда рабочих и специалистов, отнесение которой на отдельные виды продукции (заказы) прямым способом затруднено, распределяется пропорционально сметным ставкам. Сметные ставки устанавливаются на основании расчета исходя из объема производства, перечня рабочих мест, штатных должностей, тарифных ставок и окладов.

6. В статье «Оплата очередных отпусков производственным рабочим» планируют и учитывают суммы очередных отпусков, начисленных производственным рабочим и инженерно-техническим работникам, непосредственно связанным с выработкой продукции.

Отчисления в резервы на оплату отпусков также могут отражаться в этой статье.

7. По статье «Отчисления на социальные нужды» отражается величина страховых взносов и отчисления на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний от заработной платы производственных рабочих и суммы очередных отпусков.

8. В калькуляционную статью затрат «Расходы на подготовку и освоение производства» включаются расходы на подготовку и освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов; расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов; расходы по совершенствованию технологии и организации производства, по улучшению качества продукции, изменению ее дизайна и эксплуатационных свойств.

Расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов называются пусковыми. Они включают в себя затраты:

- на оплату труда специалистов и служащих, обеспечивающих разработку проектно-сметной документации по пусконаладочным работам, рабочих, обслуживающих оборудование, вводимое в эксплуатацию;

- стоимость основных и вспомогательных материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, а также стоимость инструментов, электроэнергии, пара и других видов энергии, потребляемых при комплексном опробовании и наладке агрегатов и оборудовании.

Пусковые расходы учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов» субсчет «Расходы на освоение новых предприятий, производств, цехов и агрегатов». В себестоимость продукции пусковые расходы включаются с момента начала промышленной эксплуатации вновь освоенных предприятий, производств, цехов и агрегатов. Сумма пусковых расходов, подлежащая списанию на себестоимость продукции, рассчитывается ежемесячно исходя из способа, установленного предприятием.

В массовых и серийных производствах расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов состоят из затрат на проектирование, конструирование и разработку технологического процесса изготовления нового изделия, на перестановку и переналадку оборудования, а также стоимости вновь изготовленного изделия в качестве образца.

Расходы на подготовку и освоение производства новых изделий и новых технологических процессов предварительно учитываются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ» и кредиту 10, 70, 69, 60 и т.д.

По окончании выполнения всех работ по освоению нового изделия составляется акт их приемки. В акте отражаются виды выполненных работ, указывается фактическая величина издержек производства. На основании акта в учете производится запись:

Д 04 «Нематериальные активы» субсчет «Расходы на НИОКР» К 08 «Вложение во внеоборотные активы».

После запуска вновь освоенного изделия в производство расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и связанных с ним новых технологических процессов (по означенному изделию) относятся на издержки производства и включаются в себестоимость продукции по калькуляционной статье затрат «Расходы на подготовку и освоение производства» в соответствии с правилами, утвержденными ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

Если предприятие получает право на интеллектуальную собственность, подтвержденное патентом, то затраты по выполненным работам учитываются в качестве нематериальных активов и относятся на издержки производства по калькуляционной статье затрат «Расходы на подготовку и освоение производства» путем начисления амортизации.

9. В калькуляционную статью «Инструменты, приспособления целевого назначения и прочие специальные расходы» включаются издержки производства специальных инструментов, оснастки и приспособлений, расходы по ремонту и поддержанию в исправном состоянии и специальные расходы.

Специальным инструментом может быть режущий, измерительный и сборочный инструмент; к специальной оснастке относятся модели, штампы, пресс-формы и различные приспособления. Особенность всех этих предметов заключается в том, что они формируют издержки производства лишь определенных видов изделий.

К прочим специальным расходам относятся затраты на проведение специальных эпизодических испытаний, на обслуживание производства отдельных изделий работами и услугами технических служб, лабораторий и т.д.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав