Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗДЕЛ 4. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  4. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  5. B. Симпато-адреналової системи
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. E) экономические законы и развитие экономических систем
  9. ERP — информационная система масштаба предприятия
  10. GPS-системи

Отчетная калькуляция на изделие по заказу А

(руб.)

Калькуляционные статьи затрат     За отчетный период
по нор­мам По изме­нениям норм по откло­нениям от норм итого
Сырье и материалы   + 10 + 8  
Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, услуги производственного характера сторонних организаций   + 53   + 4 1659,3
Возвратные отходы (вычитаются)     -   -  
Топливо и энергия на технологические цели     -   -  
Затраты на оплату труда производственных рабочих   + 4 + 6  
Дополнительная оплата труда производственных рабочих     -   -  
Отчисления на со­циальные нужды 63,8 + 1,2 + 1,7 66,7
Инструменты, при­способления целе­вого назначения       -   -  
Расходы по содер­жанию и эксплуа­тации оборудования     + 3     + 5  
Цеховые расходы       + 5  
Общехозяйственные расходы   + 5 -  
Потери от брака - - + 12  
Итого 3356,8 + 76,2 + 41,7 3474,7

 

РАЗДЕЛ 4. РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ

ТЕМА 15. СОЗДАНИЕ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

 

Основная масса загрязнителей в составе промышленных выбросов приходится на долю оксидов углерода, серы, азота, углеводородов и промышленной пыли. Состав последних определяется видом промышленного производства.

Техника защиты окружающей среды от техногенных нагрузок состоит в решении следующих вопросов:

· совершенствование технологии основного производства, сопровождаемого увеличением конверсии сырья в целевой продукт;

· совершенствование оборудования и технологии улавливания выбросов и превращения их также в товарный продукт (их рекуперация).

Применение методов просто очистки газообразных выбросов (без их рекуперации), стимулируемое нормированием их через предельно допустимые выбросы (ПДВ) или ОБУВ, представляет лишь полумеру, поскольку уловленные газообразные примеси просто переводят либо в твердые отходы (почвы), либо в жидкие (сточные воды) и не решают кардинально вопрос улучшения состояния окружающей среды и экономии сырьевых ресурсов.

Особенностью процессов газоочистки с рекуперацией отходов является то, что при очень больших расходах газообразных выбросов (до 106 м3/ч) они включают очень невысокое содержание улавливаемых (целевых) компонентов (десятые и сотые процента объема).

Ресурсосбережение – деятельность, направленная на снижение расхода ресурсов при производстве продукции (без ущерба качеству), использование наукоемких технологий, современного оборудования, оптимальных технологических режимов.

Ресурсосберегающая технология предполагает, что производство и реализация конечных продуктов выполняется с минимальным расходованием вещества и энергии на всех стадиях ресурсного цикла.

Важным направлением в ресурсосбережении является всемерное использование принципа заменяемости ресурсов, под которым понимается замещение одного природного компонента другим, более экономичным и экологически безопасным. Взаимозаменяемость различается по экономическому и техническому критериям. Не все природные компоненты, взаимозаменяемые технически, позволяют производить замену с экономической и экологической точек зрения, и наоборот.

Настоящее ресурсосбережение начинается с проектирования, когда оно уже на стадии проектов закладывается во все технологические операции. Таким образом, проектировщики на высоком уровне должны решать большой круг непростых, порой противоречивых по своим особенностям и последствиям задач экологического, экономического и социального характеров.

Одно из основных мероприятий по охране атмосферного воздуха от загрязнения – развивать создание замкнутых, безотходных и малоотходных технологических процессов и производств.

Малоотходное производство является промежуточным этапом безотходного производства, т.е. это производство, результаты которого при воздействии на окружающую среду не превышают уровня ПДК. При этом по техническим, экономическим, организационным или другим причинам часть сырья и материалов может переходить в отходы и направляться на длительное хранение или захоронение.

Безотходное производство – форма организации технологических процессов, при которой отходы производства сведены к минимуму или полностью перерабатываются во вторичные материальные ресурсы. При безотходном производстве необходимо использование сбалансированных по основным компонентам технологических схем с замкнутыми материальными и энергетическими потоками.

Для разработки и внедрения безотходных производств можно выделить следующие принципы:

· комплексное использование сырья. Рациональное комплексное использование сырья позволяет уменьшить количество недоиспользованного сырья, выпускать новую продукцию из той части сырья, которая раньше являлась отходом производства. Радикальным средством уменьшения отходов производства является изменение технологии производства;

· цикличность материальных потоков представляет собой замкнутые водо- и газооборотные циклы. Примером является замкнутый газооборотный цикл, разработанный для производства суперфосфатных и фосфорных соединений, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды фторидами;

· создание принципиально новых и совершенствование действующих технологий. Примером может служить разработанная в черной металлургии технологическая схема прямого восстановления железа, позволяющая уменьшить загрязнение окружающей среды;

· соблюдение требования ограничения воздействия производства на окружающую природную среду. Этот принцип связан с сохранением таких ресурсов, как атмосферный воздух, вода, поверхность земли, здоровье населения;

· кооперирование предприятий, создание территориально-производственных комплексов. В большинстве случаев отходы одного производства являются сырьем для другого производства. Следовательно, необходимо искать возможности применения продуктов незавершенного производства в других производствах или отраслях, которые могли бы их использовать в качестве вторичных материальных ресурсов.

Выбор путей совершенствования процессов охраны окружающей среды, в каждой производственной системе, зависит от экономической обоснованности технических решений, а также от природных особенностей конкретного региона. Например, ряд старых химических предприятий, расположенных часто в черте городской застройки, остро нуждается в сокращении выбросов летучих компонентов, в частности, паров растворителей. При внедрении адсорбционной рекуперации растворителей не только предотвращается выброс в атмосферу токсичных компонентов, но и возвращается значительная их часть в основное производство. Таким образом, пути и методы постепенного создания малоотходных, а затем и безотходных производств на действующих предприятиях, прежде всего, основываются на специфике этих производств.

Для вновь строящихся предприятий организация безотходных технологических процессов должна быть заложена на предпроектной стадии, затем конкретизирована при проектировании и реализована в ходе строительно-монтажных работ.

Сохранение чистоты воздуха – большая социальная проблема, связанная с оздоровлением условий жизни людей. В то же время она сочетается с важной экономической задачей – утилизацией и возвращением в производство значительных количеств ценных продуктов, сырья и материалов. Следовательно, необходимо разрабатывать такие процессы и технологические схемы, которые исключили бы загрязнение атмосферного воздуха.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав