Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС 1. Предмет, структура, основные функции общественных отношений.

Читайте также:
  1. B.1 Арифметические функции
  2. B.2 Тригонометрические функции
  3. Cудeбныe функции князя и вeчe
  4. I Кислотно-основные свойства.
  5. I Кислотные и основные свойства
  6. I Перечень вопросов к изучению
  7. I. Дифференциал функции.
  8. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Определение:

Общественные отношения – это многообразные связи, контакты, возникающие между социальными группами, общностями, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности. Отдельные люди вступают в общественные отношения именно как члены (представители) тех или иных социальных общностей и групп.

В связи с усложнением и дифференциацией общественной жизни возникают многообразные общественные отношения, связанные с различными, более специфичными видами деятельности людей – управленческой, научной, технической, художественной, просветительской, спортивной и пр.

Предмет:

Предмет общественных отношений - система связей с общественностью, предполагающая постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между социальными группами, общностями, нациями, а также внутри них.

 

Структура:

В философии общественные отношения рассматриваются с материалистических или идеалистических позиций. Материалистическое, т. е. научное, понимание общественных отношений впервые выработано марксизмом. Оно заключается в том, что все многообразные общественные отношения — экономические, политические, правовые, нравственные и т.п. — делятся на первичныематериальные, базисные и вторичные — идеологические, надстроечные. Из всех общественных отношений главными, ведущими, определяющими являются материальные — экономические, производственные отношения.

Характер материальных общественных отношений определяется производительными силами общества и не зависит от воли и сознания людей. Идеологическое общественное отношение — политические, правовые, нравственные и др. возникают на базе материальных общественных отношений и складываются как надстройка над ними, проходя предварительно через сознание людей. Поэтому общество представляет собой не механическое соединение различных общественных отношений, а единую систему общественных отношений.

Деление общественных отношений на материальные и идеологические позволяет не только различать в общественных отношениях определяющие и производные, но и анализировать совокупность общественных отношений, в которых сочетаются и материальные, и идеологические элементы (например, отношения между социальными группами, национальные, межгосударственные и международные отношения).

 

Основные функции:

1. Функция социальной ориентировки и участия в формировании общественного мнения

2. Функция аффилиации, социальной идентификации (приобщения к группе, сопричастности с ней)

3. Функция контакта с другим человеком, общественной группой, общностью

4. Функция самоутверждения, самопознания и самореализации

 

ВОПРОС 2. Информационные процессы в обществе и управление; коммуникации в организациях; в политике; в бизнесе; средства массовой информации; средства взаимодействия; общественное мнение

Информационные процессы в обществе и управление:

Информационные процессы в обществе – это процессы хранения, обработки и передачи данных с целью управления общественными отношениями, хозяйствующими субъектами.

Информационные процессы подразделяются на 3 вида:

1. Обеспечивающие выбор и формирование целей (целеполагание);

2. Предназначенные для разработки программы действий (планирование);

3. Обеспечивающие нормальное протекание управляемого процесса по заданной программе (регулирование).

Коммуникации в организациях:

Коммуникации в организациях – процесс обмена информацией, ее смысловым значением, перемещаемая внутри организации, между организациями.

Коммуникации в политике:

Коммуникации в политике - процесс передачи политической информации, посредством которого, информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальной системами. Непрерывный процесс обмена информацией осуществляется как между индивидами, так и между управляющими и управляемыми с целью достижения согласия.

Коммуникации в бизнесе:

Коммуникации в бизнесе - процесс обмена информацией, ее смысловым значением, перемещаемая между хозяйствующими субъектами, участниками рыночных отношений.

 

Средства массовой информации:

 

Средства массовой информации - периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы распространения массовой информации.

Конституция РФ устанавливает определенные ограничения свободы информации. Законный способ поиска, получения, передачи, производства и распространения информации (в том числе массовой) предполагает недопустимость разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну.

Запрещено использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний: для призыва к захвату власти; насильственному изменению конституционного строя и целостности государства; разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни: для пропаганды войны и для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Средства взаимодействия:

 

Средство взаимодействия в системе общественных отношений это инструмент массовой коммуникации, что означает - систематическое распространение сообщений (через печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись, интернет и другие каналы передачи информации) среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования общественности.

Средства взаимодействия обеспечивают выполнение следующих функций:

1) идеологического и политического влияния;

2) поддержания социальной общности;

3) организации, информирования, просвещения и развлечения.

Общественное мнение:

Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) людей к событиям и фактам социальной действительности, к деятельности различных групп и отдельных личностей.

Общественное мнение выступает в экспрессивной, контрольной, консультативной и директивной функциях — занимает определённую позицию, даёт совет или выносит решение по тем или иным общественным проблемам. В зависимости от содержания высказываний общественное мнение выражается в оценочных, аналитических, конструктивных суждениях. Общественное мнение регулирует поведение индивидов, социальных групп и институтов в обществе, вырабатывая или ассимилируя (заимствуя из сферы науки, идеологии, религии и т.д.) и насаждая определённые нормы общественных отношений. Наконец, в зависимости от знака высказываний общественное мнение выступает в виде позитивных или негативных суждений.

Общественное мнение действует практически во всех сферах жизни общества. Вместе с тем границы его суждений достаточно определённы. В качестве объекта высказываний общественности выступают лишь те факты и события действительности, которые вызывают общественный интерес, отличаются значимостью и актуальностью.

Общественное мнение действует как в рамках общества в целом, так и в рамках различных социальных групп.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 228 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав