Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел шестой.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. I раздел.
  3. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Организационно - методический раздел
  7. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
П р а в и л а   О ш и б к и
1. Тезис должен быть логически определенным, ясным и точным. 2. Тезис должен оставаться тождественным самому себе.   1.1. Выдвижение неопределенного, неясного, неточного тезиса. 2.1. Потеря тезиса. 2.2. Полная подмена тезиса: а) доказательство другого тезиса вместо выдвинутого; б) “аргумент к личности”; в) “переход в другой род”: подмена тезиса более сильным утверждением, подмена тезиса более слабым утверждением; г) “логическая диверсия”. 2.3. Частичная подмена тезиса.

 


Правила доказательного рассуждения по отношению к аргументам

 

П р а в и л а   О ш и б к и
1. Аргументы должны быть утверждениями истинными: доказанными логически или фактически. 2. Аргументы должны быть обоснованы независимо от тезиса. 3. Аргументы не должны противоречить друг другу. 4. Аргументы должны быть достаточным основанием для тезиса.   1.1. Ложность оснований (“Основное заблуждение”). 1.2.“Предвосхищение оснований”.   2.1. Круг в доказательстве   3.1. Выдвижение противоречащих друг другу аргументов. 4.1. “Слишком поспешное доказательство”. 4.2. “Чрезмерное доказательство” (чем больше аргументов, тем лучше).
Правила доказательного рассуждения по отношению к демонстрации
П р а в и л а   О ш и б к и
1. Должны соблюдаться правила умозаключений, которые использовались при построении обоснования.   6 Нарушение правил умозаключений соответствующего вида. 1.2. Мнимое следование – общее несоответствие аргументов и тезиса, которое проявляется в том, что логически слабыми аргументами (узкими, проблематичными) пытаются обосновать более сильный тезис (широкий, безусловный, достоверный).  

Типичные случаи мнимого следования.

Переход от узкого к более широкому контексту, когда в аргументах утверждаются конкретные свойства определенных явлений, а в тезисе утверждаются свойства всего рода явлений.

Переход от сказанного с условием к безусловному утверждению, когда аргументы, истинные при известных условиях, в процессе рассуждения от этих условий освобождаются. А также переход от сказанного в определенном отношении к сказанному безотносительно к чему бы то ни было.

Привлечение не связанных с обсуждаемым тезисом аргументов:
а) аргумент к силе; б) к невежеству; в) к выгоде; г) к здравому смыслу; д) к состраданию; е) к верности; ж) аргумент к авторитету.

 


Практикум «Основы теории аргументации»

 

Анализ аргументации (логический аспект)

Алгоритм логического анализа аргументации Пример 1. Иванов не может знать и любить музыку и поэзию. Я исхожу из того, что все люди делятся на "физиков" и "лириков", Иванов же работает в области точных наук.
Выделить в тексте тезис. 2. Выделить аргументы, установить их достоверность.     3. Выделить форму аргументации, установить строгость логической связи аргументов и тезиса.     4. Дать заключение о характере аргументации, ее доказательности. Тезис (Т): Иванов не может знать и любить музыку и поэзию. Аргумент 1: Все люди делятся на «физиков» и «лириков» (А или В). Это деление весьма условно, поэтому аргумент 1 сомнителен. Аргумент 2: Иванов работает в области точных наук, то есть относится к «физикам» (А), достоверно. Форма аргументации дедуктивная (из общего утверждения: «Все люди делятся…»). Рассуждение демонстративное в виде разделительно-категорического умозаключения: А или В, А. Не-В Не-В: Иванов – не «лирик». Переход к тезису осуществляется по форме условно-категорическогог умозаключения: если В (входит в «лирики»), то может любить музыку и поэзию, но он не-В. Следовательно, Т (Иванов не может любить музыку и поэзию). 4. Прямой способ аргументации, логическая связь аргументов и тезиса строгая – демонстративное рассуждение. Тезис недостаточно обоснован из-за сомнительности аргумента 1. Аргументация не доказательна
Пример 2. "Даже шайка разбойников должна соблюдать какие-то требования морали ( Т), чтобы остаться шайкой (А 1); они могут грабить весь мир, но не друг друга". (Р.Тагор).   Аргумент 1 (А1) имеет форму условного суждения: Если хотят остаться шайкой (В), то не должны грабить друг друга и значит, соблюдать хотя бы относительные моральные требования (Т). Аргумент 2 (А2) - скрытый, поскольку предполагается, как само собой разумеющееся, что разбойники хотят остаться шайкой (В). А1 и А2 достоверны. Форма – демонстративное дедуктивное рассуждение в виде условно-категорического умозаключения: А1: Если В, то Т А2: В. Следовательно, Т. Аргументация доказательна

 


Выделить тезис, аргументы и форму обоснования тезиса

 

Если тело, брошенное с Земли, имеет массу меньше массы Земли, то оно обязательно упадет на Землю. Ракета, пущенная к Венере, имеет массу меньше земной, поэтому она упадет на Землю.    
Земля имеет форму шара, так как тень от Земли, надвигающаяся на поверхность Луны во время лунных затмений, круглая.    
3. Изучая условные рефлексы, академик И.П.Павлов заметил, что при удалении затылочной доли головного мозга у собак зрительный рефлекс исчезает. При постановке новых экспериментов результаты были те же: собака практически слепла. На этом основании ученый сделал вывод, что затылочная доля коры головного мозга является центром образования зрительных рефлексов.  
  4. Как показала экспертиза, авария не могла произойти по вине водителя разбившегося автомобиля.    
  5. «Красный цвет всего тела свидетельствует о том, что человек хитер, как лиса»    
6. Все болгары принадлежат к славянским народам. Но некоторые жители Болгарии на принадлежат к славянам, следовательно, некоторые жители Болгарии – не болгары.    
  7. Эта комната светлая, т. к. в ней четыре окна.  
6. «Если кто говорит, что человеческий разум настолько независим, что вера не может им управлять, - да будет он предан анафеме».  

 

Построение аргументации (прямой способ): подобрать аргументы, продемонстрировать их связь с тезисом в форме дедукции, индукции, аналогии. Выделить более убедительную форму.

 

Пример. Т: Петров имеет право на образование. Дедуктивная форма обоснования (от общего к частному). А1: По конституции все граждане России имеют право на образование. А2: Петров – гражданин России. Следовательно, Т: Петров имеет право на образование. Обоснование построено в форме силлогизма Индуктивная форма обоснования (от частного к общему). А1: В прошлом году молодые люди имели право на образование. А2: В позапрошлом году молодые люди имели право на образование и т.д. … Аn: В течение последних десяти лет молодые люди имели право на образование. Вероятно, Т: Петров имеет право на образование. Обоснование по аналогии А 1: Сосед имеет право на образование. А2: Сходство прав Петрова и соседа достаточно очевидно. Следовательно, Петров тоже имеет право на образование Дедуктивная форма обоснования более убедительна.
  Т: Свидетель Н. обязан давать правдивые показания.    
  Т: Ни один преступник не заслуживает снисхождения.    
  Т: Не пойман – не вор.    
Т: Авария произошла по вине водителя разбившегося автомобиля.    
  Т: Причиной плохой учебы Петрова является увлечение спортом.    
  Т: Франция – капита-листическая страна.      
  Т: Курить - здоровью вредить.    
  Т: Люди смертны    

 

Построить косвенное обоснование тезиса (записать его логическую схему).

 

Пример. Т: Все люди смертны 1. Антитезис (В): Некоторые люди бессмертны. Антитезис формулируется по логическому квадрату через отношение противоречия. 2. Если истинно В (Некоторые люди бессмертны), то С: Найдется хотя бы один бессмертный человек. 3. Утверждение С не соответствует фактам, следовательно, утверждение С ложно, а его отрицание (не-С) - истинно. 4.Отрицание антитезиса: Если В, то С; не-С; следовательно, не-В. 5. Обоснование тезиса: Т или В; не-В; следовательно, Т.
1. Т: Любая захватническая война несправедлива      
  2. Т: Данное государство не является унитарным    
  3. Т: Кит - морское млекопитающее      
  4. Т: Россия - федеративное государство.      
  5. Т: Свидетели должны давать правдивые показания      
     

 

4.Определить логические ошибки в следующих рассуждениях.

Алгоритм выполнения задания Пример.
1. Выделить тезис, аргументы, форму аргументации. 2. Соотнести с правилами доказательного рассуждения.     3. Указать логическую ошибку в аргументации. Учитель хочет научить ученика (Т). Он хочет, чтобы его ученик стал мудрым и перестал быть невеждой (В). Стало быть, он хочет, чтобы ученик перестал быть тем, кто он есть и стал тем, кем он не является (С). Следовательно, учитель хочет перевести ученика из бытия в небытие, то есть уничтожить1). Аргументы достоверны и связаны дедуктивно с тезисом в виде условного умозаключения: ((Т ÉВ) Ù (В ÉС) Ù(С ÉТ1))É (Т ÉТ1). Ошибка – полная подмена тезиса («переход в другой род»). В ходе рассуждения совершается переход от конкретной области рассуждения (обучение) к универсальной (быть или не быть).
1. Врач прописал плотнику лекарство. Плотник выздоровел. Потом заболел сапожник. Врач прописал ему то же самое лекарство. Сапожник умер. Врач сделал вывод: от этого лекарства плотники выздоравливают, а сапожники умирают.  
2. Земля – планета, поскольку она, как и все тела, движется в пространстве Вселенной  
3. Снег не может лежать на высоких горах, потому что, чем ближе к Солнцу, тем теплее. И притом снег всегда раньше тает на высоких местах, хотя в лощинах еще держится.  
4.Произведения В. Шекспира – шедевры литературы, т.к. Шекспир – гений  
5. Работающие не должны требовать повышения своей заработной платы, так как всякое повышение зарплаты вызывает соответствующее повышение цен на товары, но повышение цен на товары не в интересах работающих.  
6. Большинство людей, живущих на Земле, верят в бога, следовательно, он есть.  
7. Один врач так успокаивал больного: "По статистике от этой болезни умирает девять человек из каждых десяти. Но у меня уже умерло девять больных этим заболеванием. Вы – десятый, так что обязательно выздоровеете.  

Тест «Основы теории аргументации»

1. Аргументация – это: а) любой способ обоснования каких-либо утверждений; б) способ обоснования, приемлемый для окружающих; в) обоснование какого-либо утверждения с помощью других утверждений; г) выражение определенной точки зрения.
2. Перечислите структурные элементы аргументации: а) б) в)
3. Тезис – это: а) положение, при помощи которого мы нечто обосновываем; б) логическая связь между аргументами; в) положение, которое нужно обосновать; г) главный аргумент.
4. Доказательство – это: а) частный случай аргументации, связанный с приведением наглядных, убедительных доводов; б) логический прием по обоснованию истинности каких-либо суждений на основании привлечения зравого смысла; в) логический прием по обоснованию истинности каких-либо суждений при помощи построения формального исчисления; г) логический прием по обоснованию истинности каких-либо суждений с помощью суждений, истинность которых установлена ранее.
5. Определите вид следующего доказательства: «Студенты могут сдать экзамен либо на «отлично», либо на «хорошо», либо на «удовлетворительно», либо на «неудовлетворительно». На экзамене по философии никто в нашей группе не получил ни отличной, ни удовлетворительной, ни неудовлетворительной оценки. Значит, все сдали экзамен на «хорошо»». а) прямое; б) апагогическое; в) разделительное.
6. Главный метод косвенной аргументации – а) дедукция; б) неполная индукция; в) сведение к абсурду; г) аналогия.
7. Перечислите три вида опровержения:   а) б) в)
8. Среди приведенных ниже правил отметьте те, которые относятся к аргументации:   а) тезис должен оставаться тождественным самому себе; б) объем субъекта суждения, выражающего тезис, должен входить в объем его предиката; в) тезис не может быть отрицательным суждением; г) аргументация должна содержать в себе три термина (больший, меньший, средний); д) аргументы должна быть истинными суждениями; е) аргументы должны быть общеутвердительными суждениями; ж) аргументы не должны противоречить друг другу; з) обоснование или критика должны строится по правилам соответствующего вида умозаключения.
9. Какие группы правил относятся к правилам доказательного рассуждения? а) Правила определения; б) Правила по отношению к тезису; в) Правила деления; г) Правила по отношению к аргументу; д) Грамматические правила; е) Правила по отношению к демонстрации
10. Подмена тезиса – это…    
11. Круг в доказа-тельстве- это…  
12. Мнимое следование – это…  
13. Предвосхищение оснований – это…  
14. Чрезмерное доказательство – это…  
15. Поспешное доказательство- это…  
16. Демонстративное рассуждение – это…  
17. Основные виды аргументов:     а)   б)   в)  

 

 


[1] Меркулов И.П. Когнитивная эволюция. М.1999. Вербальная форма информационного контроля, по мнению И.П.Меркулов, складывается только в античности, находя свое наиболее явное выражение в интеллектуальной деятельности Платона, усомнившегося в существующей практике ритуального посвящения, дающего право на исходное знание (аксиомы).

[2] Интуиция (позднелат. Intuitio – созерцание) – 1) нечувственное восприятие особой (неэмпирической) действительности (Платон, Аристотель, Фома Аквинский); 2) высший вид интеллектуального познания, чистое умозрение как способ получения нового знания непосредственно, без доказательств, (Декарт, Спиноза, Лейбниц); 3) непосредственное чувственное восприятие мира (Кант), 4) мистическое проникновение в глубинную сущность сознания, постижение «Я», воли, жизни, экзистенции (Фихте, Шеллинг, Ницше, Бергсон, Гуссерль, экзистенциализм, прагматизм).

Раздел шестой.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав