Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Для создания безопасных условий труда

Читайте также:
  1. I. Теоретические основы условий труда
  2. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  3. IX. Этапы создания системы
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  5. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  6. А) результаты труда принадлежат производителю
  7. АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  8. Активизация труда на предприятии
  9. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.
  10. АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА

На основе анализа помещения охраны труда на объекте дипломного проекта разработан комплекс технических мероприятий по технике безопасности и улучшению условий труда.

При выполнении газоопасных и аварийных работ все работники обеспечиваются защитными средствами и приспособлениями. К ним относятся: противогазы, спецодежда, инструмент и приспособления.

Наибольшее распространение получили шланговые противогазы (самовсасывающие и с механической подачей воздуха).

Для обеспечения безопасности использования газового топлива необходим регулярный контроль за содержанием газа в воздухе и своевременное обнаружение мест утечек газа. Наиболее распространенным и простым способом определения наличие газа в воздухе является контроль по запаху. Однако более надежным является определение газа с помощью газоанализатора и газоиндикатора.

Это оборудование направлено на решение проблемы с химически опасными и вредными производственными факторами.

В связи с тем, что запрещается пользоваться при работе в котле переносными лампами напряжением выше 12В; во всех других местах разрешается применять переносные электролампы и электроинструмент до 36В, используем аккумуляторные фонари.

На видных местах вывешиваются производственные инструкции, плакаты по технике безопасности, а также знаки безопасности (например: при запахе газа нельзя включать или выключать электрические приборы.)

При проведении газоопасных работ используют взрывобезопасный инструмент из цветных металлов и не дающий искр при их работе. Для изготовления таких инструментов применяют медь, бронзу и некоторые сплавы.

Для лучшего наблюдения за работой котельного оборудования произведем расчет искусственного освещения методом использования светового потока. Выберем источник света, систему освещения, схему размещения светильников, определим нормы освещенности рабочей поверхности, рассчитаем необходимый световой поток одной лампы и подберем тип лампы.

Разряд зрительной работы VI.

В качестве источника света выбираем ЛН. Для рассматриваемого случая по светораспределению и удобству эксплуатации подходит светильник типа УПД -500 имеющий диаметр и высоту 372 540 мм, защитный угол γ=30˚.

Величина светового потока всех ламп равна:

Фл = Ен S Kз Z / , (6.1)

где Ен – нормируемая освещенность, лк (Ен = 100);

S – освещаемая площадь, м², S=8,8 м2;

Кз - коэффициент запаса принимаем 1,3;

Z – поправочный коэффициент принимаем Z = 1,15;

- коэффициент использования светильников, определяется по индексу помещения i и коэффициенту отражения потолка, стен и пола.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав