Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Горячая циркуляция атмосферной части установки и блока стабилизации

Читайте также:
  1. A. Поперечне положення, I позиція, передлегла частина відсутня
  2. C. Блокада ПСТ.
  3. C. эффект стабилизации
  4. Essential part –невід’ємна частина
  5. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  6. II. Огляд окремих частин тулуба
  7. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  8. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

 

Горячая циркуляция ведётся с целью полного удаления воды из аппаратов путем испарения, конденсации и отстоя при соответствующих температурах в аппаратах, с последующей зачисткой в дренажи.

Горячая циркуляция является продолжением холодной и производится по тем же схемам.

До начала шуровки П-1, П-2 необходимо:

1. Сделать направление для паров из колонны К-1, К-2 по схемам:

а) пары К-1 ® ХВ-1 ® Х-1 ® Е-1 ® воздушник;

б) пары К-2 ® ХВ-2 ® Х-2 ® Е-2 ® воздушник;

в) пары К-7 ® ХВ-19/1,2 ® Е-27 ® воздушник.

Подать воду в аппараты Х-1, Х-2, Х-3, Х-4, Х-5, Х-14а, Х-18, Х-20, Х-25, Х-19/1,2 и другие.

2. Подготовить к работе приборы КиА, не включенные в работу при холодной циркуляции.

3. Подать водяной пар через форсунки и продуть поочередно камеры сгорания печей П-1, П-2 в течение 15 минут с момента появления пара из дымовой трубы. Сделать направление дымовых газов помимо котла-утилизатора, шибера на газовых трактах открыть на 40%. Дать пар в пароподогреватели печи П-1 с выходом пара через спускные вентили у К-2, К-3, К-4. Подготовить факел, смоченный темным нефтепродуктом для розжига форсунок.

Проверить закрытие запорной арматуры на линиях подачи газа к газовым форсункам печей П-1,П-2.Зашуровать две горелки жидкого топлива на печи П-1.

Для розжига пилотных форсунок на печи П-2 необходимо открыть клапан поз.2252 на линии водяного пара к форсункам, продуть линии. Поочередно зажечь все пилотные форсунки печи П-2, для чего:

¨ -поднести факел к пилотной форсунке;

¨ -по рации согласовать с операторной открытие отсечного клапана поз.UV 2610, клапана - регулятора поз.2247;

¨ -открыть вентиль подачи газа на горелку;

¨ -после розжига убедиться в устойчивости горения, факел удалить.

Розжиг остальных пилотных горелок производиться в той же последовательности.

Для розжига основных газовых горелок необходимо:

¨ -по рации согласовать с операторной открытие отсечного клапана поз.UV 2609 и клапана -регулятора поз.2327;

¨ -зажечь основную газовую горелку от пилотной, открыв запорную арматуру;

¨ -убедиться в устойчивости горения.

Розжиг остальных горелок производится в той же последовательности.

Для розжига горелок по жидкому топливу необходимо:

¨ -по рации согласовать с операторной открытие отсечного клапана поз. UV 2611 и клапана -регулятора поз.2328;

¨ -зажечь горелку по жидкому топливу от пилотной, открыв запорную арматуру;

¨ -давление водяного пара к жидкостным форсункам регулируется клапаном поз.2252.

Подъем температуры ведется со скоростью 25-300С в час до 160-1800С с постепенной шуровкой необходимого количества форсунок.

Регулирование расхода отбензиненной нефти по 4-м потокам осуществляется клапанами-регуляторами поз.2319, 2321, 2323, 2325.

4. При достижении температуры низа К-1, К-2 160-1800С подъем температуры прекратить и продолжать горячую циркуляцию до полной выпарки из циркулирующего продукта. Периодически дренировать воду из Е-1, Е-2, включать вентиляторы ХВ-1, ХВ-2.

5. При отсутствии воды продолжать дальнейший подъём температуры сырья на выходе из печей со скоростью 30-500С/час.

Контроль о наличии воды в системе вести по температуре верха колонны К-1, К-2. При наличии влаги температура верха колонны К-1, К-2 держится в пределах 1000С.

Загрузку печи П-2 при горячей циркуляции выдерживать 200 м3/час.

6. Нормальные уровни в К-1, К-2 поддерживать подкачкой свежей нефти. При появлении углеводородного газа направить его на факел, предварительно поставив в известность об этом диспетчера завода и оператора газовой группы, воздушники на Е-1, Е-2 закрыть.

7. При достижении температуры верха колонны К-1, К-2 1100-1200С при нормальных уровнях в Е-1, Е-2 включить насосы Н-47, Н-6 и подать острое орошение в колонны, а балансовый избыток бензина направить на стабилизацию и защелачивание.

8. Пустить насос Н-7 и включить в работу первое циркуляционное орошение К-2 по схеме: 32 тар. К-2 ® Н-7 ® Т-1 ® ХВ-3 ® Х-3 ® К-2.

Прокачку и прогрев системы производить постепенно, начиная с минимального расхода с таким расчётом, чтобы снизить температуру верха К-2 и не допустить сброса насосов Н-6,7.

9. При достижении заданных температур верха колонны К-1, К-2, включить систему автоматического регулирования температур верха колонны. Включить в работу схему II циркуляционного орошения К-2:

К-2→ Н-8,8а→Т-9 →Т-3→Т-28→Х-4 →К-2 -возврат на 14 и 22 тарелки

10. При достижении температуры сырой нефти на входе в электродегидраторы 60-70оС вывести блок ЭЛОУ на режим, выполнив следующие операции:

а) включить в работу насос Н-19 или Н-42 (Н-42а) и отрегулировать расход деэмульгатора в нефть.

б) включить поочередно напряжение на электроды и вести наблюдение за показаниями приборов в электрической цепи электродегидраторов;

в) включить в работу Н-17 и дать воду в количестве 3% на нефть в электродегидраторы 2-й ступени Э-3/1,2, Э-4/1,2;

г) включить в работу насос Н-25 и наладить подачу раствора кальцинированной соды. После полного вывода блока ЭЛОУ на режим, количество подаваемой воды в каждую ступень обессоливания необходимо установить в пределах 5-10 % об. на нефть.

11. При повышении температуры низа К-2 до 280-3000С дать в колонну К-2 перегретый пар, предварительно произвести тщательную зачистку паропровода от конденсата.

12. Подготовить и включить стрипинги К-3, К-4, сдренировав из них воду. Включение стрипингов осуществлять поочередно по схемам:

а) К-3 ® Н-9 ® Т-6 ® Х-5 ® перемычка ® Н-1.

б) К-4 ® Н-10 ® Т-10/1,2 ® Т-4 ® Т-13 ® перемычка ® Н-1.

13. Прокачку и прогрев системы производить медленно, на минимальных потоках. Пар в отпарные колонны К-3, К-4 давать только после разогрева системы и в количестве согласно технологической карты. До получения боковых погонов, соответствующих требованиям СТП, откачку их производить на приём сырьевых насосов.

14. При включении в работу новых схем необходимо производить тщательный осмотр аппаратов, трубопроводов, фланцевых соединений и сальниковых уплотнений. Во время горячей циркуляции произвести включение всех средств контроля и автоматики и обкатать резервные насосы.

15. При достижении температуры низа К-2 330-3400С, убедившись в нормальной работе блока ЭЛОУ и атмосферной части установки, перейти на свежее сырьё. Перевод установки на свежее сырье производится постепенно, плановым закрытием задвижки на циркуляционных линиях, начав откачку мазута и боковых погонов с установки в парк. Включение газовых форсунок на печах П-1 и П-2 производить после выравнивания режима колонн К-1, К-2.

16. При выводе на режим блока стабилизации необходимо:

а) С появлением уровня бензина в рибойлере Т-29 включить подачу теплоносителя (15 кг/см2 водяной пар) и начать подъем температуры со скоростью 25-300С в час.

б) При давлении в стабилизаторе 3 кг/см2 бензин направить по схеме: К-7® Т-29 ® Т-27 ® ХВ-27 ® ХВ-18; ® Х-18; 20 ® Е-32,33 ® с установки.

Включить вентиляторы ХВ-18, ХВ-27.

Всю арматуру на рабочей нитке схемы между К-7 и Е-32, Е-33 опломбировать в открытом состоянии на время работы установки и освобождения ёмкостей Е-32, Е-33 от нефтепродукта.

в) При появлении нормального уровня в Е-27 включить насос Н-41 (Н-41а) и дать орошение в К-7, а избыток головки стабилизации направить на АВТ-5, или на «Висбрекинг», предварительно поставив в известность диспетчера завода. Воду из Е-27 сдренировать в канализацию.

г) Включить в работу регуляторы и приборы КиА по схемам.

При необходимости режим стабилизации бензина можно держать без балансового избытка головки стабилизации. До вывода блока стабилизации на нормальный технологический режим, производительность установки поддерживать в пределах 40-50 % от проектной (плановой). После выравнивания режима колонны К-7, газ из ёмкости Е-27 направить в линию прямогонного газа.

Выравнить режим атмосферной части установки: установить давление, температуру согласно технологической карты и поднять производительность до необходимой. Анализы продуктов производить согласно графика лабораторного контроля.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав