Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие прав, свобод и обязанностей. Права и свободы человека и гражданина в России, их гарантия. Конституционные обязанности гражданина.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

Правовой статус человека – это совокупность прав, свобод, а также обязанностей, принадлежащих личности. Правовой статус неодинаков (дети, взрослые, старики). Человеку с рождения принадлежит ряд естественных прав, которые не могут быть отняты у человека (отчуждены) никакими предписаниями и законами.

Всеобщая декларация прав человека (10.12.1948 г.) – закрепила гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права, которые принадлежат каждому человеку - гарантия + Конституция и федеральные законы.

Гражданские права – это право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность и т.д.

Политические права – это право на участие в управлении государством.

Экономические права связаны с собственностью, возможностью свободной деятельности человека в сфере производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

Социальные права – затрагивают область наемного труда, право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы и т.д.

Культурные права связаны с возможностью свободного доступа человека к духовным и материальным ценностям, созданным человечеством.

Права гражданина — это охраняемая законом мера юридически возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов не всякого человека, а лишь того, который находится в устойчивой правовой связи с конкретным государством. В отличие от прав граждан, права человека не всегда выступают как юридические категории. Они могут являться и моральными, и социальными категориями, могут существовать независимо от их государственного признания и законодательного закрепления, вне связи человека с конкретной страной. Основное отличие прав человека от прав гражданина заключается в степени влияния государства на их осуществление. Особенностью правового статуса гражданина является прежде всего то, что гражданину помимо личных, экономических, социальных и иных прав принадлежат политические права в полном объеме.

Политические права граждан РФ – право на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранными в гос. органы и органы местного самоуправления, право участия в референдуме, на равный доступ к гос. службе, участвовать в осуществлении правосудия, право проводить митинги и демонстрации.

Обязанности гражданина РФ. – необходимость соблюдать или исполнять правовые нормы, воздерживаться от запрещенных законами действий, т.е. должное поведение человека. Только на граждан РФ распространяется обязанность защищать Отечество, возможность иметь двойное гражданство, запрет на высылку за пределы государства или выдачу другому государству.

Ограничения прав и свобод гражданина по Конституции РФ. ст. 55:

- для защиты основ конституционного строя

-обеспечение безопасности государства

-обеспечение обороны страны

-защита нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав