Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Линейно-функциональная структура и дивизиональная структура управления.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A) структура рабочего стола
  3. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  4. I. Школа научного управления.
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  8. II. Структура правовой нормы.
  9. II. Структура программы
  10. III. Структура регионального центра социального преображения

С 14 лет. Основание – совершение преступления

Виды наказания:

-штраф

-лишения права заниматься определенной деятельностью

-обязательные работы

-исправительные работы

-арест (от 1 до 4 месяцев)

-лишение свободы не больше чем на 10 лет.

Если несовершеннолетний совершил преступление впервые и оно небольшой или средней тяжести он может быть освобожден от уголовной ответственности и к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия:

-предупреждение

-возложение обязанности загладить причиненный вред

-ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего

-передача под надзор родителей (лиц, их заменяющих) или специализированного гос. органа.

Линейно-функциональная структура и дивизиональная структура управления.

Линейная структура: Состоит из однотипны звеньев. В нижнем ряду такой системы нах. производств. подразделения, например, линейный цех металлообработки, сборочный и другие. Руководитель второй ступени – это, как правило, бывший производственник, по существу просто более опытный менеджер, обладающий возможно большим объемом знаний. Линейная структура унаследована бизнесом от армии и церкви, она лучше всего подходит для решения неспециализ. однотипных задач в стабильных внешних условиях. Проблемы в линейной структуре возникают при решении нестандартных задач.

Линейно- штабная. Для решения нестандартных задач (например, запуск в произ-во нового изделия) в линейную структуру добавляют штабные звенья (комиссии, комитеты), основная задача которых состоит в выдвижении и разработке проектов решения и передаче их линейным менеджерам для принятия решения. Хотя решения, которые принимаются в такой структуре, могут быть более компетентными и детально проработанными, чем в линейной структуре, она все же остается по сути военной.

       
 
 
   

 

 


Функциональная структура. Основным недостатком и линейной и линейно-штабной оказывается перегрузка первого лица при необходимости решать нестандартные задачи в быстроменяющейся внешней среде. Ген. дир. становится «узким местом» и тормозит развитие фирмы. Из этой ситуации был найден следующий выход: ген. дир. начал привлекать себе в помощь функц. менеджеров – специалистов в области маркетинга, финансов, управления персоналом и развития предприятия и наделил их линейной властью путем делегирования им своих полномочий. Так возникла функциональная структура управления, которая, впрочем, на практике не применяется, поскольку в ней без всякого на то основания нарушен принцип единоначалия.

 

Линейно-функциональная структура: Дальнейшая эволюция линейной структуры состояла в том, что функц. менеджеров наделили не линейной, а функцион. властью, т.е. правом принимать окончательные решения только в пределах своих функциональных областей. При таком подходе финансовый директор, например, имеет право потребовать использования в производственных подразделениях разработанной и утвержденной им типовой сметы, но не имеет право отдать распоряжение по запуску в производство нового изделия. Полученная таким образом структура управления называется линейно-функц., хотя наряду с линейными и функц. в ней зачастую используются и штабные звенья. Эта структура получила широкое распространение в первой половине 20в. во всем мире, в том числе в России, т.к. она наиболее точно соответствовала концепции технологической школы менеджмента. В практике рос. менеджмента, которая зачастую не выходит за пределы этой школы, она Джо сих пор наиболее распространена, несмотря на изменившиеся условия внешней среды.

 
 

 


Дивизиональная структура. Такие структуры появились в 20-е годы 20в. в ответ на внедрение массового маркетинга. Первыми применили дивизиональные структуры такие лидеры бизнеса, как компании «Дюпон», «Дженерал Моторс», «Проктер энд Гэмбл». Основным достоинством дивизиональной структуры является децентрализация управления с выделением самостоятельных в принятии оперативных решений, т.е. относительно автономных, дивизионов, отвечающих за конкурентную позицию фирмы в своей области бизнеса, и принимающего стратегические решения корпоративного центра. Дивизиональная структура придает фирме большой запас устойчивости, чем лин-функц., поскольку ликвидация одного из дивизионов, как правило, не приводит к банкротству фирмы. Необходимость адаптации структуры фирмы к требованиям рынка, а также разработанный представителями админ. школы менеджмента механизм делегирования полномочий позволил передовым компаниям в сер. 20в. завершить переход от лин-функц.

к дивизиональным системам управления. Напр., специалисты по маркетингу в дивизион. фирме работают не только в корпоративном центре, но и в дивизионах. Дивизионы образуются по продуктовому принципу, при котором руководитель каждого дивизиона управляет однопродуктовым подразделением по предметно-замкнутому принципу, и клиентскому принципу, когда подразделения специализируются на обслуживании отдельных групп клиентов (покупателей) (напрмер, литература для взрослых). •• Основной недостаток дивизиональной структуры состоит в том, что она, так же как и линейно-функц. построена по функциональному, а не процессному принципу.

 





Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав