Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники власти и идеальная бюрократия по М.Веберу.

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  9. III. Источники конституционного права
  10. III. Рекомендуемые источники

Источниками власти могут быть принуждение и страх, который внушает лидер, привязанность к лидеру и материальная зависимость от него. Однако наиболее надежными типами власти М.Вебер считал 3 основных:

Ø Харизматическую(charisma- милость, благодать, божественный дар)

Ø Традиционную

Ø Рационально-правовую (идеальную бюрократию)

Харизматическая власть руководителя «даруется ему судьбой» и предполагает иррациональную привязанность подчиненных, основанную не на его объективных качествах, а на личной притягательности, «необычной праведности, героизме или образцовых качествах». Харизматический лидер (Г.Форд) напоминает пророка, проповедника. Некоторая доля харизмы полезна и менеджеру высшего уровня крупной корпорации, и публичному политику, а главный недостаток опоры на харизматического лидера состоит в том, что с его неизбежным уходом организацию неизменно ожидает спад и резкая смена стиля управления.

При естественной передаче власти в связи с преклонным возрастом, болезнью или смертью харизматического лидера своему приемнику, возникает так называемая традиционная власть. Которая основана на привычке подчиненных к определенному господству, на их вере в справедливость исторически сложившейся традиции и законность статуса. Традиционный тип власти обычно реализуется в семейных фирмах.

Наилучшим типом власти Вебер считал рационально-правовое доминирование, которое он называл идеальной бюрократией и полагал средством внедрения порядка и рациональности в управлении. Он считал, что управление должно быть основано в письменных распоряжениях руководства, приказах и др.документах, придающих власти законность, а поэтому особую власть в такой системе приобретают орган, который выпускает эти документы - офис, головная контора организации. В представлении Вебера бюрократия- это власть офиса.

Идеальная бюрократия имеет много общих черт с технологической школой менеджмента, она предполагает четкую специализацию и рационализацию деятельности со следующими характеристиками:

§ Четкое распределение полномочий и ответственности

§ Объективный отбор и расстановка кадров в результате назначения на должность на основе квалификации.

§ Оплата труда в соответствии с занимаемым уровнем иерархии и мерой ответственности

§ Возможность карьерного роста на основе личных достижений по решению начальника

§ Регламентация прав контроля и подачи исков

§ Право администратора на увольнение по собственному желанию в любое время

 

Основное преимущество идеальной бюрократии перед системой стимулирования с помощью кнута и пряника состоит в том, что при такой системе происходит подчинение не прихотям и указаниям начальника, которые могут быть неразумными или направленными против интересов фирмы в целом, а рациональным оптимизированным правилам, направленным на достижение целей организации.

Существует опасность скатиться к таким явлениям как:

· «псевдобюрократия», при которой возникает огромная пропасть между официальной бюрократической политикой и реальной небюрократической практикой

· «принудительная бюрократия», при которой происходит взаимное навязывание правил: руководителя обязывают чем-то подчиненных, но и подчиненные требуют неукоснительного исполнения правил от руководителей.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав