Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Физические свойства полимеров

Читайте также:
  1. I Кислотно-основные свойства.
  2. I Кислотные и основные свойства
  3. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  4. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  6. А ты волшебник? Проверь себя! 42 свойства волшебника!
  7. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  8. Алгоритм и его свойства
  9. Алгоритм и требования к алгоритму (свойства алгоритма )
  10. Алгоритм. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритма

Полимеры в отличие от низкомолекулярных веществ могут находиться только в двух агрегатных состояниях: твердом и жидком. Вдоль всей длины полимерной молекулы действует множество межмолекулярных связей, их преодоление и испарение полимера требует затрат очень высокой энергии. Для полимеров характерны три физических состояния: текучее, высокоэластичное и твердое.

Если сгруппировать многочисленные полимерные вещества по их механическим свойствам при комнатной температуре, то отчетливо выделяются три большие группы материалов:

1. Текучие полимеры, способные необратимо изменять свою форму под действием даже очень малых механических напряжений. Они имеют аморфное строение, сравнительно небольшую молекулярную массу (полиизобутилен, резолы и др.).

2. Эластичные полимеры, способные обратимо деформироваться на многие сотни процентов при воздействии относительно небольших напряжений (каучуки, резины). Многие твердые при комнатной температуре полимеры становятся эластичными при нагревании (полистирол, поливинилацетат, поливиниловый спирт, полиметилметакрилат).

3. Твердые полимеры, т.е. полимеры, требующие даже для небольшой деформации воздействия сравнительно высоких напряжений и легко восстанавливающие свою форму после прекращения действия силы. Эти полимеры могут иметь как аморфное, так и кристаллическое строение.

Твердые аморфные полимеры находятся в стеклообразном состоянии. Очень важным признаком переходов полимера из одного состояния в другое, отличающим их от фазовых превращений, является отсутствие определенных температурных точек переходов. Переход из одного состояния в другое происходит постепенно в некотором интервале температур. По термохимической кривой, построенной в координатах «деформация – температура нагрева», определяют температуру стеклования и текучести (рис. 7.2).

%деф.

IV

»

III

 

II

 

I

 

 

0 Тст Тт Т,°С

Рис 7.2. Термомеханическая кривая термопластичных полимеров

При нагревании полимера до температуры стеклования (Тст) он находится в стеклообразном состоянии, характеризуется малыми обратимыми деформациями (I). При дальнейшем нагревании он переходит в высокоэластическое состояние, отличающееся резким увеличением деформации (II), которое затем остается постоянным до температуры текучести (Тт) (III). При повышении температуры выше Тт снова увеличивается деформация вплоть до разрушения образца (IV).

По термомеханической кривой можно определить интервалы температур, в которых развиваются упругая, эластическая и, наконец, все три слагающие деформации (упругая, эластическая и пластическая). Эти три температурных интервала соответствуют трем различным физическим состояниям аморфных полимеров. Наряду с полимерами, способными существовать во всех трех состояниях, есть полимеры, существующие только в двух или даже только в одном состоянии. Термомеханическая кривая позволяет оценить, в каких состояниях и при каких температурах может существовать полимер, а также сделать вывод о возможности использования полимера в тех или иных условиях и об условиях его механической переработки.

Таким образом, полимеры характеризуются следующими техническими свойствами: температура размягчения и теплостойкость, температура стеклования и текучести, механическая прочность и деформативная устойчивость, а также химическая стойкость.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав