Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология процесса управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  5. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Поезда и вагоны ОАО «РЖД», ОАО «ФПК»: 101000, г.Москва, Московское железнодорожное агентство, Малый Харитоньевский д.6/11, ком. 312 пн.-чт.с 9-00 до 18-00. пт.с9-00 до16-00.

Претензия рассматривается в течение 30 дней с момента получения.

Основание:Соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС) от 01.05.2005 г.,

Особенности применения отдельных норм Соглашения о международном пассажирском сообщении (ОП СМПС) от 1.09.1997 г.

Тел. ОАО «РЖД» №3/2508 от 21.11.07г.

Постановление Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111

"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

тел. ОАО «РЖД» № 3/491 от 04 апреля 2008г.

тел. ОАО «РЖД» №959 А от 24.12.08 г.

Информационное письмо №127 от 12.12.2007г.


Приложение: заявление пассажира.

Начальнику МЖА

по обслуживанию пассажиров

от пассажира/ руководителя группы

Ф.И.О. _________________________

________________________________

паспорт_________________________

адрес___________________________

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Прошу возвратить неиспользованные проездные документы в количестве ____________ мест по маршруту ____________________________________

поезд № __________ дата отправления ____________________

 

 

Подпись

 

 

ПАМЯТКА КАССИРУ БИЛЕТНОМУ

Изменения по оформлению возврата проездных документов

 

При возврате проездных документов через АСУ «Экспресс» печатается Квитанция разных сборов с указанием рассчитанной системой суммы к возврату. Возвращенный проездной документ кассир билетный перечеркивает по диагонали.

Три слипа Квитанции разных сборов подписывают:

- пассажир с указанием фамилии, инициалов;

- кассир билетный, осуществивший возврат проездного документа.

Талон, корешок КРС и возвращенный проездной документ скрепляются, прикладываются к отчету кассира и передаются в ГУО.

 

Основание: Распоряжение от 28.03.12г. № 286р «Инструкция по контролю за доходными поступлениями»

 

 

 

В соответствии с пунктом 16 Правил оказания услуг пассажир имеет право выезжать поездом, отходящим ранее того поезда, на который приобретены проездные документы (билеты). Переоформление проездных документов (билетов) на ранее отходящий поезд производится в случаях, если осталось менее 24 часов до отправления этого поезда. В других случаях переоформление поездки не производится. Переоформление производится на станции отправления пассажира.

Переоформление возможно в следующих случаях:

§ Замена номера поезда на ранее уходящий скорый или пассажирский;

§ Замена типа вагона на низший или высший;

§ Замена одновременно номера поезда (на ранее уходящий) и тип вагона;

§ Замена мест в одном вагоне на места в другом вагоне того же типа;

§ Замена номера места в одном и том же вагоне;

§ Замена мест на другие места в том же поезде и типе вагона с учетом требований к местам (количество нижних, верхних «в одном купе», «в одном отсеке», «только на боковые»);

§ Замена детских билетов на соответствующие билеты за полную стоимость.

При этом также возможна замена номера поезда на ранее уходящий и тип вагона. Переоформление проездных документов, оформленных в другом государстве, производится по всем видам расчета. Документы по безналичному виду расчета переоформляются только на документы по безналичному расчету. Исключением является переоформление проездных документов, оформленных по электронным кредитным карточкам. Бесплатные и льготные проездные документы могут быть переоформлены только на документы с теми же льготами, что и переоформляемый документ.

Не подлежат переоформлению:

§ Документы без места;

§ Групповые документы.

 

Можно переоформлять полные и детские проездные документы, оформленные за наличный вид расчета в другом государстве только между станциями разных государств. Другие документы, оформленные в другом государстве, не подлежат переоформлению. В настоящее время нельзя переоформлять любые документы, оформленные на Украине, и на Украине нельзя переоформлять проездные документы, оформленные в других странах.

При переоформлении проездных документов, выданных в вагоны повышенной комфортности стоимость сервисного обслуживания возвращается пассажиру.

При переоформлении проездных документов инвалидам ВОВ всех групп и участникам ВОВ комиссионный сбор и дополнительные услуги не взимаются.

 

 

Основание: Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте 2007г.

 

 

Сущность и содержание процесса управления

 

 

Выполнение функций управления всегда требует определенных затрат времени и сил, в результате которых управляемый объект приводится в заданное или желаемое состояние. Это и составляет основное содержание понятия «процесс управления».

Процесс управления – это последовательная реализация функций управления, направленная на достижение оставленных целей.

Наряду с этим в литературе широко используется определение процесса управления, в котором в качестве его ключевого момента рассматриваются не функции, а управленческие решения, на разработку, принятие и выполнение которых направляются усилия и организационная деятельность профессиональных управляющих. При этом сам процесс управления рассматривается как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблем, поиском и организацией выполнения принятых решений.

Процесс управления в простейшем своем виде представляет собой деятельность руководителя в подчиненном ему коллективе, посредством чего происходит соединение труда в коллективе. Такое соединение достигается не единичными актами, а непрерывным процессом управленческой деятельности, включающей не только текущие распоряжения руководителя, но и постоянные действующие регламенты и нормативы, с помощью которых он также осуществляет свое воздействие.

При увеличении масштабов управления и объема управленческой работы управленческий труд разделяется по функциям и полномочиям, формируется разветвленная система управления. Процесс управления разделяется по ее звеньям и становится не только процессом воздействия управляющей системы на управляемую, но и процессом воздействия на отдельные части управляемой системы, взаимодействия звеньев системы управления между собой. Разделение процесса управления способствует повышению его качества и оперативности, так как специализируется выполнение отдельных операций.

Процесс управления обладает общими чертами с процессами, происходящими в социально-экономической системе. Он определяется объективными законами функционирования и развития этой системы и в то же время зависит в определенной мере от субъективных факторов. Он овеществляется в результатах совместного труда людей и лежит в основе установления между людьми специфического вида отношений - отношений управления.

Процесс управления обладает специфическими свойствами, каждое из которых оказывает влияние на формирование и развитие системы управления.

1. Динамичность проявляется в постоянном изменении процесса управления по направленности, проблематике, характеру течения, а также в динамичности взаимодействия его различных этапов и операций.

2. Устойчивость проявляется в возникновении определенных каналов протекания процесса управления, которые образуют естественную структуру системы менеджмента, закрепляемую в организационных актах.

3. Непрерывность отражает необходимость непрерывного осуществления деятельности по управлению торговым предприятием.

4. Цикличность проявляется в том, что процесс управления – это закономерная повторяемость основных этапов и стадий его непрерывного осуществления.

5. Дискретность проявляется в том, что во внутренних своих особенностях процесс управления протекает неравномерно.

 

В отличие от структуры, которая характеризует статику управления, процесс управления характеризует его динамику. Важной характеристикой процесса управления является его содержание.

Содержание процесса управления тесно связано с характером объекта управления, зависит от уровня управления и проявляется в деятельности руководителя и подчинённых ему работников.

Можно выделить методологическое, функциональное, экономическое, организационное и социальное содержание процесса управления.

Методологическое содержание процессауправления обусловлено характером основных стадий и обязательных его этапов.

Основные стадии процесса управления реализуют общие функции управления. Каждая стадия включает в себя ряд этапов, а в свою очередь этап процесса управления представляет собой совокупность управленческих работ.

Стадия - это временной интервал, отличающийся от предыдущего (и последующего) содержанием управленческой деятельности необходимой для реализации функций управления.

Основными стадиями являются те, на которых реализуются общие функции управления - планирование, организация, учет, анализ, контроль и регулирование. В отдельных случаях стадии и этапы могут совпадать.

Этап - это совокупность управленческих работ, отличающихся качественной определенностью и однородностью и отражающих закономерную последовательность их осуществления.

Основными этапами процесса управления являются: целеполагание; оценка ситуации; определение проблемы; выработка и принятие управленческого решения.

1. Целеполагание – это наиболее ответственный этап процесса управления, который определяет цели управления предприятием.

2. Оценка ситуации. Ситуация – это состояние управляемой системы, оцениваемой относительно цели. Под ситуацией было бы неправильно понимать отклонение от программы либо конфликтные случаи работы. Управление осуществляется независимо от того, есть отклонение или нет, конфликта или неконфликтна обстановка. На этом этапе происходит сбор, обработка, и анализ информации, необходимой для принятия решения.

 


Рис. 1. Этапы процесса управления

 

3. Определение проблемы. Проблема - это один из этапов процесса управления, основанный на противоречии ситуации и цели и в то же время являющиеся основным связующим звеном при изменении сложившейся ситуации в направлении выбранной цели. Без определения проблемы невозможно принятие управленческого решения.

4. Управленческое решение как заключительный этап процесса управления представляет собой нахождение путей разрешения проблемы и организационную работу по практическому ее разрешению в управляемой системе. На этом этапе происходит разработка различных вариантов решения и группировка их по степени привлекательности, так как критерий - это правило, в соответствии с которым альтернативы располагаются в порядке их привлекательности.

Экономическое содержание процесса управления обусловлено использованием, трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе управления. Исходя из этого, экономическое содержание можно представить как этапы использования ресурсов, движения фондов, которое осуществляется в управляемой системе, но определяется деятельностью управляющей системы. При этом присутствуют следующие этапы: установление экономических потребностей, оценка наличия ресурсов, распределение ресурсов, использование ресурсов.

Функциональное содержание процесса управления проявляется в установлении последовательной реализации основных функций управления. Функциональный аспект предусматривает обеспечение процесса управления информацией, технической и нормативной базой, организацией процесса делопроизводства, а также соблюдение технологии подготовки и принятия решений. Здесь можно выделить следующие этапы: этап планирования, организации, контроля и регулирования.

Организационное содержание процесса управления заключается в установлении порядка взаимодействия между различными звеньями и ступенями в организационной структуре управления. При этом характерно использование организационных рычагов воздействия: регламентирования, нормирования, инструктирования, ответственности.

Социальное содержание процесса управления отражает роль человеческого фактора на каждом этапе процесса управления, поскольку каждый этап предполагает непременное участие человека.

 

 

Технология процесса управления

 

 

Технология процесса управления – это система информационных, логических и вычислительных операций и процедур, выполняемых руководителями, специалистами и техническими исполнителями в определенной последовательности и сочетании.

Операция является первичным понятием в технологии управления. Она представляет собой совокупность элементов трудовых процессов, выполняемых работниками управленческого аппарата.

Виды операций:

1. Информационно-коммуникационные операции, связанные с поиском, сбором, обработкой управленческой информации.

2. Аналитико-конструктивные операции, связанные с логическо-мыслительной деятельностью в процессе восприятия информации, её изучения, обобщения и оценки.

3. Организационно-распорядительные операции предполагающие согласование, утверждение, инструктаж, расстановку исполнителей управленческого решения.

4. Контрольно-учётные операции – это комплекс разнообразных по содержанию операций, которые образуют процедуры бухгалтерского, статистического учёта.

В настоящее время выделяют три основных вида сочетания операций:

1) последовательное сочетание операций, когда каждая последующая операция начинается только после завершения предыдущей (передача какого-либо распоряжения с вышестоящего уровня на нижестоящий);

2) параллельное сочетание операций, когда различные операции могут выполняться одновременно несколькими исполнителями (составление балансового отчета предприятия);

3) параллельно-последовательное сочетание операций, предусматривающее частичное совмещение операций во времени и пространстве (разработка бизнес-плана предприятия).

Процедура – совокупность логически взаимосвязанных и приводящих к решению какой-либо задачи операций.

Процедуры могут быть как формальными, т.е. закрепленными в каких-либо нормативных актах, так и неформальными. Примером формальной процедуры может служить прием на работу нового сотрудника, а примером неформальной процедуры – проведение переговоров с партнерами по бизнесу.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав