Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные категории информационных систем

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. B. Симпато-адреналової системи
  5. CAD/CAM-системы в ТПП
  6. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  7. E) экономические законы и развитие экономических систем
  8. ERP — информационная система масштаба предприятия
  9. GPS-системи
  10. I Кислотно-основные свойства.

 

Операционные информационные системы обрабатывают генерируемые в ходе бизнес-операций данные Информационные системы менеджмента обеспечивают информацию и поддержку принятия эффективных управленческих решений Другие информационные системы
Системы обработки трансакций регистрируют и обрабатывают данные о бизнес-операциях (ИС с помощью которых ведется учет продаж потребителям, закупок у поставщиков, изменений запасов, выплаты заработной платы сотрудникам)   Системы контроля над производственными процессами осуществляют мониторинг и контроль над процессами производства   Офисные автоматизированные системы позволяют ускорить офисные процедуры, способствуют улучшению коммуникаций и повышению производительности (электронная почта, процессоры редакторы, телекоммуникации, создание компьютерных баз данных) Информационные системы отчетности обеспечивают информацию в форме предписанных отчетов   Системы поддержки принятия решений - это интерактивные компьютерные ИС, в которых используются различные модели принятия решений и специализированные базы данных, обеспечивающие деятельность ответственных за принятие решений сотрудников.   Системы информации исполнительного руководства обеспечивают высший менеджмент специально организованной информацией. Они облегчают принятие стратегических решений на высшем уровне управления, так как предоставляют возможность быстрого доступа к необходимой внутренней и внешней информации Система поддержки групповых решений – это интерактивные компьютерные системы, которые облегчают принятие групповых решений (система рабочего сотрудничества). Облегчает взаимодействие членов команды, позволяют оперативно получать необходимую информацию.   Экспертные системы копирует мыслительные процессы, свойственные профессионалам и менеджерам. ЭС разрабатываются –посредством копирования знаний специалиста из области правил принятия решений, которые записываются в компьютерную программу, моделирующую определенную стратегию решения задач. Применяются для работы с повторяющимися проблемами в узких сферах деятельности.

 

 

Информационные технологии существенно изменяют бизнес-процессы, открывают в хозяйственной жизни новые возможности. Глобальная сеть Internet и корпоративные сети, мобильная связь – минимальные стратегические решения, позволяющие сохранять конкурентоспособность, добиваться повышения операционной производительности и действенности контроля, адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

 

Что такое Internet? Internet – бессистемная, быстроразвивающаяся глобальная компьютерная сеть. Ее прародительница – коммуникативная сеть Министерства обороны США, введенная в эксплуатацию в 1969 г.   Информация в Internet. … Все начиналось с эксперимента. Трех толковых хакеров порознь отправили на несколько месяцев в океан, снабдив только портативным компьютером и спутниковым каналом связи. Перед ними поставили изящную задачу: найти способ нанесения максимального ущерба США. Результаты превзошли все ожидания. Хакеры-добровольцы успешно нашли в Internet все необходимое, чтобы с помощью обычного компьютера и собственных мозгов нанести удар, сравнимый с хорошо исполненной ядерной атакой. Наиболее уязвимым звеном в США оказалась система энергоснабжения. Только в первый день расчетные потери должны были составить 20 тысяч человек и многие миллиарды долларов. Немедленными жертвами станут те, до кого не доедут застрявшие в пробках машины скорой помощи, а также те, кто погибнут в локальных пожарах, не дождавшись пожарных. В многоэтажных небоскребах застрянут лифты, встанут поезда метро и выйдет из строя система вентиляции, а это приведет к инфарктам, инсультам и пр. В ряде крупных городов прервется телефонная связь, местами выйдет из строя телевидение, кое-где затруднится работа авиадиспетчерских служб. Чуть ли не по всей стране одновременно выйдет из строя автоматика трубопроводного транспорта. Разрывы на нефте- и газопроводах вызовут массовые пожары, а отсутствие горючего парализует промышленность и транспорт не менее, чем на неделю. Завершит же общую картину биржевой и банковский крах, который растянется на несколько месяцев.   Впечатляет? Это сценарий лишь одной информационной атаки, до которого дошел обычный хакер. Можно только представить, на что способны профессионально подготовленные люди. Прогнозы оказались настолько серьезными, что по итогам этого эксперимента в США началось создание спецподразделений по информационной войне.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав