Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Использование методов затратного (имущественного) подхода при опред. стоимости бизнеса.

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. I. Простая (единичная, случайная) форма стоимости
  6. II Разрешение практических ситуаций с использованием возможностей справочных правовых систем
  7. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  8. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  9. III. Использование рабочего времени
  10. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic

Затратный подход - отражает точка зрения продавца. Подход к оценке имущества с точки зрения затрат - это определение его текущей стоимости на основе расчета восстановительной стоимости оцениваемого объекта и определения его физического, технологического состояния и функционального соответствия на день оценки.

Методы:

· Метод скорректированной балансовой стоимости (чистых активов). Стоимость предприятия определяется как разность между активами и текущими обязательствами.

· Метод замещения

· Метод ликвидационной стоимости. Разность между активами и текущими обязательствами с поправкой на ликвидность.

· Балансовая (бухгалтерская) стоимость предприятия определяется по балансовому отчету предприятия как сумма его активов за вычетом накопленного износа и амортизации, а также сумм краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия.

При определении балансовой стоимости предприятия основные фонды оцениваются с учетом последней переоценки за вычетом износа и амортизации. При этом некоторые виды активов могут быть списаны. Обязательства оцениваются по номинальной стоимости с учетом условий кредитных договоров.

· Восстановительная (или текущая) стоимость предприятия - это балансовая стоимость предприятия с учетом переоценки активов на дату оценки стоимости предприятия. Восстановительная (текущая) стоимость часто используется экспертами-оценщиками для предварительной оценки стоимости предприятия.

Стоимость каждого актива предприятия определяется индивидуально для каждого класса активов на основании специальных методов оценки, затем они суммируются

Определение ликвидационной стоимости предприятия.

· Ликвидационная стоимость - это чистая сумма, которую собственник предприятия может получить при его ликвидации и распродаже активов. В связи с этим различают принудительную и упорядоченную ликвидацию.

Упорядоченная ликвидация - это ликвидация, при которой распродажа активов проводится в течение разумного периода времени, с тем, чтобы получить максимально возможную в этих случаях цену каждого вида распродаваемого актива.

Принудительная ликвидация означает, что активы распродаются быстро, обычно в процессе одной аукционной продажи.

При определении ликвидационной стоимости необходимо учитывать все затраты, связанные с ликвидацией предприятия: административные издержки по поддержанию работы и охраны предприятия до его окончательной ликвидации, налоги, расходы юридических и аудиторских фирм, комиссионные брокерам, осуществляющим продажу активов, и пр. Кроме того, при определении ликвидационной стоимости предприятия необходимо дисконтировать ожидаемую чистую выручку от продажи активов по ставке, учитывающей связанный с этим риск, с момента ожидаемого получения чистой выручки до даты оценки. Таким образом, ожидаемая чистая выручка (без затрат, связанных с ликвидацией предприятия), дисконтированная к текущему моменту, будет представлять ликвидационную стоимость предприятия.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав