Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятия издержек, затрат, себестоимости

Читайте также:
  1. I. Дайте определение понятиям
  2. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  3. III. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  6. АВС-костинг или дифференцированный метод учета себестоимости.
  7. Анализ зависимости себестоимости продукции от ее структурных характеристик
  8. Анализ затрат и себестоимости продукции.
  9. Анализ затрат, произведенных организацией.
  10. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции

Сравнительный подход - отражает точку зрения свободного рынка.

Методы:

Метод рынка капитала - стоимость закрытого предприятия определяется на основе данных фондового рынка по акциям аналогичных открытых компаний. Он включает в себя расчет мультипликаторов на основе публичной финансовой отчетности.

Метод рынка капиталов основан на реальных ценах акций открытых предприятий, сложившихся на фондовом рынке. Этот метод применяется при покупке контрольного пакета акций открытого предприятия, а также для оценки закрытых компаний, которые работают на том же сегменте рынка, что и открытая компания-аналог и имеет сопоставимые финансовые показатели.

Метод сделок - для сравнения берутся данные по продажам контрольных пакетов акций компаний, либо о продажах предприятий целиком. Идеальными аналогами являются предприятия, действующие в той же отрасли, ведущие схожие хозяйственные операции, имеющие сравнимую номенклатуру продукции, близкие по размеру. Обычно требуется 6-8 аналогов. В результате применения мультипликаторов к финансовым показателям предприятия определяется предварительная реальная рыночная стоимость предприятия. Она может скорректирована на владение/не владение контрольным пакетом, факторы риска и т.д.Метод сделок основан на использовании данных по продажам предприятий или их контрольных пакетов. Такие сделки могут происходить при слияниях и поглощениях. Этот метод применим для оценки контрольного пакета акций, либо небольших закрытых фирм.

Метод отраслевых соотношений (коэффициентов) - позволяет получить ориентировочные стоимостные оценки предприятий, основано на выводе соотношений типа “Цена-выручка” и т.п. Метод отраслевых коэффициентов предполагает использование формул или показателей, основанных на данных о продажах предприятий по отраслям и отражающих их конкретную специфику.

Преимущество сравнительного подхода состоит в том, что он базируется на рыночных данных и отражает реально сложившееся соотношение спроса и предложения на конкретной бирже, адекватно учитывающее доходность и риск. К недостаткам следует отнести сложность получения информации по достаточному кругу аналогичных предприятий, необходимость внесения поправок для улучшения сопоставимости анализируемого материала. Кроме того метод базируется на ретроспективных данных без факта будущих ожиданий.

 

Понятия издержек, затрат, себестоимости

Издержки - суммарные "жертвы" организации, связанные с выполнением тех или иных операций.

Издержки бывают:

  1. Явные (расчетные) - выраженные в денежной форме фактические затраты на приобретение ресурсов для производства и продажи продукции, работ, услуг.
  2. Вмененные (альтернативные) - упущенная выгода организации, которая могла бы быть получена при выборе альтернативных вариантов осуществ-ления своей финансово-хозяйственной деятельности.

Затраты - это явные (фактически произведенные) издержки организации.

Расходы - уменьшение (фактическое использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве. Расходы принимаются к учету в момент признания доходов (принцип начисления).

Пример: Вы купили мороженое - это затраты (обменяли деньги на товар). Вы съели купленное мороженое - это расходы (вы потребили, израсходовали ресурс).

Себестоимость - Стоимостная оценка текущих затрат природных, трудовых и денежных ресурсов на производство и реализацию продукции.

В себестоимость включаются:

Виды себестоимости:

  1. От оперативного формирования
  2. От полноты включения расходов
  3. От объема продукции
  4. От степени готовности продукции

Методика расчета себестоимости зависит от степени готовности продукции.

Порядок формирования себестоимости для целей бухгалтерского учета определен в ПБУ 10/99 "Расходы организации" в части расходов по обычным видам деятельности и других нормативных актах.

Перечень расходов, включаемых в себестоимость продукции для целей налогообложения регламентирован главой 25 НК РФ "Налог на прибыль".




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав