Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  5. II Стат. наблюдение. Формы, виды и способы стат. наблюдения
  6. II. Атипичные формы
  7. II. Атипичные формы
  8. II. Предметы ведомства и пределы власти волостного суда
  9. II. Реформы Генриха II.
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

 

РАЗДЕЛ 9

ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ. ОРГАНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЛИДЕРСТВА. АДАПТАЦИЯ СТИЛЕЙ РУКОВОДСТВА К ДЕЛОВЫМ СИТУАЦИЯМ

 

Формы власти и влияния. Понятия влияния, лидерства и власти. Источники власти: организационные и личностные. Формы должностных властных полномочий. Личная власть.

Основные теории лидерства. Классификация теорий лидерства. Теория «великих людей». Поведенческий подход. Понятие стилей руководства. Теории Д. МакГрегора и Ф. Лайкерта. Харизматическое и инструментальное лидерство. Ситуационные подходы. Адаптация стилей руководства к деловым ситуациям.


ФОРМЫ ВЛАСТИ И ВЛИЯНИЯ

Одна из важнейших проблем современного бизнеса – это вопрос руководства. В данной проблеме рассматриваются и выделяются три аспекта: люди, влияние и цели. Руководитель всегда, так или иначе, имеет дело с сотрудниками своей компании и членами других организаций, он стремится оказать на них влияние или воздействия с тем, чтобы побудить их к определенным действиям. И все это направлено на достижение организационных целей.

Поэтому можно привести нижеследующие определения.

ВЛИЯНИЕ – это «любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п. другого индивида». Конкретные средства, с помощью которых одно лицо может влиять на другое, могут быть самыми разнообразными: от просьбы, высказанной шепотом на ухо, до приставленного к горлу ножа. В условиях организации таким «ножом» могла бы быть угроза увольнения.

Один человек может также влиять на другого и с помощью одних лишь идей. Карл Маркс, который иногда не имел никаких официальных полномочий ни в одной политической организации и никогда лично не использовал такое средство как насилие, имел непреднамеренное влияние на ход событий двадцатого столетия. Руководители должны оказывать влияние таким способом, который легко предсказать и который ведет не просто к принятию данной идеи, а к действию – фактическому труду, необходимому для достижения целей организации.

ЛИДЕРСТВО (руководство) – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы, направляя их усилия на достижение целей организации.

Предполагается, что руководители вместе с другими членами коллектива направляют усилия на решение определенных задач.

Руководство – это «работа с людьми» в отличие от административной бумажной работы или деятельности по решению проблем.

Несмотря на то, что руководство – существенный компонент эффективного управления, эффективные лидеры не всегда являются и эффективными управляющими. Иногда эффективное лидерство может и мешать формальной организации. Например, влиятельный неформальный лидер может сделать так, что трудовой коллектив начнет ограничивать выпуск продукции или производить товары или услуги низкого качества.

Управляющий становится во главе организации в результате делегирования полномочий. Лидерами, с другой стороны, становятся не по воле организации, хотя возможности вести за собой людей тоже можно увеличить путем делегирования полномочий. Очень часто руководитель становится лидером совершенно без всякой привязки его к формальной должности в иерархии.


В дополнение к формальным полномочиям, руководителю требуется власть, так как он зависит от людей как в пределах своей цепи команд, так и вне ее. Во-вторых, практически никто в современных организациях не примет и не будет полностью подчиняться непрерывному потоку его приказов только потому, что он – начальник. Во всех организациях для достижения эффективного функционирования необходимо надлежащее применение власти.

Большинство людей связывает власть с насилием, силой и агрессией. Такой взгляд на власть понять можно. Но сила – вовсе не обязательный компонент власти. В действительности, что кулак даже в бархатной перчатке, в некоторых обстоятельствах может скорее уменьшить, а не увеличить власть. Можно дать следующее определение власти:

ВЛАСТЬ – это потенциальная возможность индивида влиять на поведение других людей.

Необходимо различать понятия лидерства (руководства) и оперативного управления (исполнения рядовым менеджером своих должностных обязанностей). И то и другое одинаково важно для организации.

Так как право управлять вытекает из позиции менеджера в организационной структуре организации, оно содействует стабильности, порядку и решению проблем внутри нее. Первый основной девиз менеджера «разум» и вытекающие из этого: рациональность, настойчивость, умение решать проблемы, трезвость мышления, аналитический склад ума, применение структурного подхода, осторожность, умение стабилизировать ситуацию, обладание должностными полномочиями.

С другой стороны, право лидерства проистекает из таких личных качеств индивида, как заинтересованность, творчество, неравнодушие, умение вдохновить людей, новаторство, решительность, склонность к экспериментам, инициатива в осуществлении перемен, обладание личной властью. Второй основной девиз руководства «душа».

В реальности, даже в том случае, когда руководитель обладает четко определенными полномочиями направлять усилия подчиненных, это не всегда оказывается возможным. Подчиненные могут отказаться выполнить просьбу руководителя, тем самым сводя на нет его полномочия.

С другой стороны, руководитель часто общается с людьми, которые ему формально не подчинены, например штабной управленческий персонал.

Если руководитель не в состоянии эффективно взаимодействовать с этими многочисленными «неуправляемыми силами», он не может выполнять свою собственную работу. Власть и влияние, инструменты лидерства, являются фактически единственными средствами, которыми располагает руководитель для разрешения подобных ситуаций.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав