Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические портреты личностей.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. Бифуркация состояния социальных и человекомашинных систем таким образом есть не только объективный факт, но и продукт мыслительной деятельности конкретных личностей.
  4. Важнейшие этапы развития науки. Исторические типы научной рациональности.
  5. Возникновение психологии как науки. Основные исторические этапы смены пред­ставлений о предмете психологии.
  6. Вопрос 13: Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы в древности. Юристы в Средневековье. Юристы в Новое время.
  7. Вопрос 20. Исторические формы этносов. Национальные проблемы в России: история и современность.
  8. Вопрос 22. Теории социальной стратификации. Исторические типы стратификации.
  9. Вопрос № 43. Социально-исторические предпосылки формирования марксистской философии. Обоснование коммунистической идеи.
  10. Вопрос №1. Мировоззрение, его структура и исторические типы.

Индукция (от лат. inductio — наведение, побуждение) есть метод познания, основывающийся на формально-логи­ческом умозаключении, которое приводит к получению общего вывода на основании частных посылок. Другими словами, это есть движение нашего мышления от частно­го, единичного к общему. Например, в процессе экспериментального изу­чения электрических явлений использовались проводники тока, выполненные из различных металлов. На основании многочисленных единичных опытов сформировался общий вывод об электропроводности всех металлов

Дедукция (от лат. deductio — выведение) есть получе­ние частных выводов на основе знания каких-то общих положений. Другими словами, это есть движение нашего мышления от общего к частному, единичному. Например, из общего положения, что все металлы обладают электро­проводностью, можно сделать дедуктивное умозаключение об электропроводности конкретной медной проволоки (зная, что медь — металл). Особенно большое значение дедуктивный метод имеет в математике.

 

 

Общенаучные методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания

3.1. Анализ и синтез

Под анализом понимают разделение объекта (мыслен­но или реально) на составные части с целью их отдельного изучения. В качестве таких частей могут быть какие-то вещественные элементы объекта или же его свойства, при­знаки, отношения и т. п.

Анализ — необходимый этап в познании объекта. С древнейших времен анализ применялся, например, для разложения на составляющие некоторых веществ. В част­ности, уже в Древнем Риме анализ использовался для про­верки качества золота и серебра в виде так называемого купелирования (анализируемое вещество взвешивалось до и после нагрева). Постепенно формировалась аналитиче­ская химия, которую по праву можно называть матерью современной химии: ведь прежде чем применять то или иное вещество в конкретных целях, необходимо выяснить его химический состав.

Однако в науке Нового времени аналитический метод был абсолютизирован. В указанный период ученые, изучая природу, «рассекали ее на части» (по выражению Ф. Бэко­на) и, исследуя части, не замечали значения целого. Это было результатом метафизического метода мышления, ко­торый господствовал тогда в умах естествоиспытателей.

Несомненно, анализ занимает важное место в изучении объектов материального мира. Но он составляет лишь пер­вый этап процесса познания. Если бы, скажем, химики ог­раничивались только анализом, т. е. выделением и изуче­нием отдельных химических элементов, то они не смогли бы познать все те сложные вещества, в состав которых входят эти элементы. Сколь бы глубоко ни были изучены, например, свойства углерода и водорода, по этим сведени­ям еще ничего нельзя сказать о многочисленных веще­ствах, состоящих из различного сочетания этих химиче­ских элементов.

Для постижения объекта как единого целого нельзя ограничиваться изучением лишь его составных частей. В процессе познания необходимо вскрывать объективно су­ществующие связи между ними, рассматривать их в сово­купности, в единстве. Осуществить этот второй этап в про­цессе познания — перейти от изучения отдельных состав­ных частей объекта к изучению его как единого связанного целого — возможно только в том случае, если метод ана­лиза дополняется другим методом — синтезом.

В процессе синтеза производится соединение воедино составных частей (сторон, свойств, признаков и т. п.) изу­чаемого объекта, расчлененных в результате анализа.

 


 

 

 

Исторические портреты личностей.

Рюрик (?-879гг.)

Новгородский князь в 862-879гг. Основоположник династии Рюриковичей. По русским летописным преданиям предводитель варяжской дружины, призванный на княжение новгородскими словенами с целью предотвращения междоусобиц в Новгороде. После смерти братьев Синеуса и Трувора стал полноправным правителем Новгородской земли. После смерти Рюрика в 879г. правление перешло к Олегу.

При Рюрике к славянскому народу присоединились некоторые финские племена, а также меря, весь и мурома, приняв их язык, обычаи и веру.

Олег Вещий (?-912г.)

Древнерусский князь. Великий киевский князь в 882-912гг. По летописным сведениям, родственник Рюрика, ставший после его смерти новгородским князем.

В 882г. совершил поход в земли кривичей и захватил Смоленск, затем взял Любеч и обманом - Киев, который сделал столицей государства. Позже присоединил земли древлян, северян, радимичей, вятичей, хорватов, тиверцев и обложил эти племена данью. Успешно воевал с хазарами. В 907г. совершил поход на Византию, осадил Константинополь и наложил на империю контрибуцию. В 911г. подтвердил договор с Византией, заключив с империей первый в истории Восточной Европы двусторонний письменный договор.

В 912г. передал правление Игорю, сыну Рюрика. По преданию, умер от укуса змеи.

Благодаря деятельности князя Олега сформировалось единое Древнерусское государство и были установлены связи с Византией.


Игорь (?-945г.)

Великий князь киевский с 912г. по 945г., сын Рюрика, фактический родоначальник династии Рюриковичей.

Игорь продолжал деятельность Олега Вещего. Подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем. В 941г. совершил неудачный поход на Константинополь. Повторный поход 944г.закончился победой. Византия предложила Игорю выкуп, между греками и русскими был заключен договор. Игорь первым из русских князей столкнулся с печенегами и начал борьбу с ними.

В 945г. был убит в полюдье древлянами при попытке вторично собрать с них дань.

Во время своего правления Князь Игорь стремился подчинить Киеву восточнославянские племена.

Ольга (ок. 890-969гг.)

Великая княгиня киевская с 945г. по 962г., жена князя Игоря, мать князя Святослава.

После убийства Игоря древлянами в 945г. жестоко подавила их восстание, после чего установила первую на Руси систему сбора налогов, ввела размеры дани – уроки и организовала административные центры сбора дани – погосты.

Ольга значительно расширила земельные владения Киевского великокняжеского дома. Правила государством в годы малолетства сына Святослава и позднее, во время его военных походов. В 968г. руководила защитой Киева от печенегов.

С посольством посетила Византию, где в 955г. (957г.?) приняла христианство в Константинополе, в крещении получила имя Елены.

Ольга внесла большой вклад в развитие Руси, за что предание нарекло ее Хитрою, церковь – Святою, история – Мудрою. Канонизирована русской православной церковью и причислена к лику святых.

Святослав Игоревич (942-972гг.)

Великий князь киевский с 962г. по 972г. При нем до 969г. Киевским государством в значительной степени правила его мать – княгиня Ольга, т.к. Святослав Игоревич большую часть жизни провел в военных походах, за что получил прозвище «Александр Македонский Восточной Европы». Он был князем – воином, стремившимся приблизить Русь к крупнейшим державам того времени. При Святославе завершился столетний период далеких военных походов княжеской дружины.

Основным направлением политики Святослава было укрепление границ Руси. В 964 – 966г. князь освободил вятичей от власти хазар и подчинил их Киеву. В 60-х гг. Х в. разгромил Хазарский каганат и взял его столицу город Итиль. Воевал с волжскими болгарами. В 967г. вторгся в Болгарию и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. В 970-971гг. воевал в союзе с венграми и болгарами против Византии, но неудачно и был вынужден заключить с византийским императором мир и договор о военной поддержке и торговле.

На обратном пути в Киев в 972г. у днепровских порогов погиб в бою с печенегами.

Благодаря деятельности князя Святослава Игоревича началась централизация власти и продолжилось расширение территории государства.

Владимир I Святославич (?-1015гг.)

Великий князь киевский с 980г. по 1015г., сын князя Святослава Игоревича и наложницы – ключницы Малуши. С помощью своего дяди Добрыни Владимир в 969г. стал князем в Новгороде. После смерти отца, участвовал в усобице и одержал победу над старшим братом Ярополком. Укрепил владения Киевской Руси, совершая походы на вятичей, литовцев, радимичей, болгар. Для организации обороны от печенегов Владимир соорудил несколько линий оборонительных рубежей с системой крепостей – засечную черту. Для защиты юга Руси Владимир привлек племена из ее северной части. Успешная борьба с печенегами привела к идеализации личности князя. В народном эпосе он получил имя Владимира Красное Солнышко.

Для укрепления княжеской власти Владимир отказался от язычества и обратился к христианству, проникновение которого на Русь началось еще при княгине Ольге. В 988г. князь объявил христианство общерусской религией. Сам принял христианство из Византии после захвата греческой колонии Херсонес и женитьбы на сестре византийского императора Анне. Принятие христианства уравняло Киевскую Русь с соседними государствами и оказало большое влияние на развитие культуры, быта и нравов государства.

Время княжения Владимира Святославовича является периодом подъема Киевской Руси в результате усиления феодальной власти, успешных завоевательных походов, развития культуры, земледелия, ремесел.

Ярослав Владимирович Мудрый (978-1054гг.)

Великий князь киевский с 1019г. по 1054г., сын Владимира I Святославича. Участвовал в княжеской усобице за киевский престол, которым овладел в 1019г. при помощи варяжского войска. В 1024г. против Ярослава выступил его брат Мстислав Тмутараканский, в результате чего Русь была поделена на две части: территории западнее Днепра остались за Ярославом, а земли восточнее переходили к Мстиславу. После смерти Мстислава Ярослав Владимирович стал единодержавным князем Киевской Руси.

При Ярославе Мудром Русь стала одним из сильнейших государств Европы. Князь укреплял отношения с другими странами при помощи династических браков, поэтому являлся отцом, дедом, дядей многих правителей Европы.

В 1036г. разгромил печенегов, после чего их набеги на Русь прекратились.

При нем был принят первый письменный свод законов – «Русская правда», которая регулировала общественные отношения, порядок разрешения споров и возмещения ущерба и отражала существующую на Руси систему права.

Во время правления Ярослава Мудрого русская церковь стала частью константинопольской патриархии. Ее главой был митрополит. В 1051г. впервые киевский митрополит был избран собором русских епископов - Илларион. Ярослав ввел церковную десятину – налог, который отдавался на нужды церкви. В это время был основан самый крупный монастырь - Киево – Печерский.

В правление Ярослава Мудрого интенсивно развивалась литература, летописание, книжность вышла за пределы монастырей. В городах появились профессиональные переписчики книг. При нем было построено более 400 церквей. Ярослав заложил на месте разгрома печенегов храм святой Софии. Позднее этот храм стал главным храмом Киевской Руси.

Правление Ярослава Мудрого привело к формированию сильного государства с единой культурой и общим для всей Руси древнерусским языком.


Митрополит Илларион (? -1067гг.)

Первый русский митрополит Киевский и всея Руси.

Илларион в 1051г. был избран собором русских епископов киевским митрополитом во время правления Ярослава Мудрого. До своего назначения, Илларион был священником княжеской церкви под Киевом.

За время исполнения обязанностей митрополита, Илларион написал «Слово о Законе и Благодати», которое стало одним из первых творений русской церкви.

В 1054г. Илларион Киевский добровольно отошел от управления митрополией. Скончался он в 1067г.

Он оставил большой след в истории и развитии русской православной церкви. Митрополит Илларион причислен к лику святых.

Владимир Всеволодович Мономах (1053-1125гг.)

Русский князь, великий князь киевский в 1113-1125гг., опытный военачальник, писатель, сын князя Всеволода Ярославича, внук Ярослава мудрого. Прозван Мономахом по имени матери – дочери византийского императора Константина Мономаха. В 1076 году вместе с Олегом Святославичем участвовал в походе в помощь полякам против чехов, также дважды с отцом и Святополком Изяславичем против Всеслава Полоцкого. В 1078г. получил в княжение Черниговское княжество. В 1094г. под натиском Олега Святославича и половцев был вынужден уступить ему Чернигов и перебраться в третий по значимости город на Руси Переяславль. Владимир Мономах в 1103, 1107, 1111гг. разгромил половцев, и те надолго оставили русские земли.

После смерти киевского князя Святополка Изяславича в 1113г. в Киеве вспыхнуло народное восстание, и верхи киевского общества призвали на княжение Владимира Мономаха. В 1113 году став киевским князем, он подавил восстание, но вынужден был законодательным путем несколько смягчить положение низов. Так возник «Устав Владимира Мономаха», который, не покушаясь на основы феодальных отношений, облегчил положение должников и закупов и вошёл в состав пространной редакции «Русской Правды». Знаменитым стало и «Поучение детям» Владимира Мономаха, где он выступал за установление мира между феодалами и крестьянами.

Княжение Владимира Мономаха было временем усиления Киевской Руси. Он сумел объединить под своей властью большую часть территории древнерусского государства и прекратить княжеские междоусобицы.

Мстислав Владимирович Великий (1076-1132гг.)

Великий князь киевский с 1125г. по 1132г., крупный полководец и государственный деятель, старший сын Владимира Всеволодовича Мономаха.

Мстислав Великий был участником военных походов на половцев 1093, 1107, 1111гг. В 1129г. разгромил половецкие орды.

В 1111, 1113, 1116, 1130гг. организовал походы на чудь, в 1127 и 1129гг. — в Полоцкую землю, в 1131г. — в Литву. Своим военным могуществом Мстислав заслужил в летописях прозвище «Великий». Брачными союзами со скандинавскими государствами и с Византией он укрепил позиции государства на международной арене.

Во время правления Мстислава Владимировича в Новгороде и Киеве были воздвигнуты многие каменные постройки, велось крепостное строительство.

Князь Мстислав характеризуется как справедливый и милостивый правитель, храбрый и опасный воин. 1132 г. после смерти Мстислава Великого общепризнанно считается годом окончательного распада Киевской Руси. Система управления государством, отстроенная Владимиром Мономахом и укреплённая Мстиславом рухнула под тяжестью междоусобных конфликтов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эксперимент| Раздел I. Подготовка проекта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав