Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концепция устойчивого развития.

Читайте также:
  1. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  2. II. Концепция Школы Духовного Синтеза
  3. V1: Современная концепция менеджмента качества
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. VI. ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПАМФИЛА ЮРКЕВИЧА
  6. А) Христианская концепция истории
  7. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  8. Американская концепция исключительности Америка всегда верила в свою исключительность.
  9. Антропология как совокупность научных дисциплин,изучающих человека на всех этапах истор. развития.
  10. Аржы функциялары, қаржы бойынша екі концепцияның мазмұны

Все рассмотренные подходы к построению операционных систем имеют свои достоинства и недостатки. В большинстве случаев современные операционные системы используют различные комбинации этих подходов. Так, например, ядро операционной системы Linux представляет собой монолитную систему с элементами микроядерной архитектуры. При компиляции ядра можно разрешить динамическую загрузку и выгрузку очень многих компонентов ядра – так называемых модулей. В момент загрузки модуля его код загружается на уровне системы и связывается с остальной частью ядра. Внутри модуля могут использоваться любые экспортируемые ядром функции.

Существуют варианты ОС Linux, в которых вместо монолитного ядра применяется ядро Mach (такое же, как в Hurd), а поверх него крутятся в пользовательском пространстве те же самые процессы, которые в обычном Linux были бы частью ядра.

Другим примером смешанного подхода может служить возможность запуска операционной системы с монолитным ядром под управлением микроядра. Так устроены 4.4BSD и MkLinux, основанные на микроядре Mach. Микроядро обеспечивает управление виртуальной памятью и работу низкоуровневых драйверов. Все остальные функции, в том числе взаимодействие с прикладными программами, осуществляется монолитным ядром. Данный подход сформировался в результате попыток использовать преимущества микроядерной архитектуры, сохраняя по возможности хорошо отлаженный код монолитного ядра.

Наиболее тесно элементы микроядерной архитектуры и элементы монолитного ядра переплетены в ядре Windows NT. Хотя Windows NT часто называют микроядерной операционной системой, это не совсем так. Микроядро NT слишком велико (более 1 Мбайт), чтобы носить приставку "микро". Компоненты ядра Windows NT располагаются в вытесняемой памяти и взаимодействуют друг с другом путем передачи сообщений, как и положено в микроядерных операционных системах. В то же время все компоненты ядра работают в одном адресном пространстве и активно используют общие структуры данных, что свойственно операционным системам с монолитным ядром. По мнению специалистов Microsoft, причина проста: чисто микроядерный дизайн коммерчески невыгоден, поскольку неэффективен.

Таким образом, Windows NT можно с полным правом назвать гибридной операционной системой.

Смешанное ядро, в принципе, должно объединять преимущества монолитного ядра и микроядра: казалось бы, микроядро и монолитное ядро - крайности, а смешанное - золотая середина. В них возможно добавлять драйвера устройств двумя способами: и внутрь ядра, и в пользовательское пространство. Но на практике концепция смешанного ядра часто подчёркивает не только достоинства, но и недостатки обоих типов ядер (тот же NT со смешанным ядром не может видеть НЖМД большого объёма в обход BIOS, в то время как Linux с его монолитным ядром обеспечивает такую возможность, поскольку возможность видеть НЖМД в обход BIOS встроена в его ядро).

 

Концепция устойчивого развития.

Понятие о структуре мирового хозяйства. Технологии и рынок в реальном мире. Расширение пределов роста с помощью технологий. Теоретические и прикладные задачи экономической и социальной географии. Комплексность подходов. Понятие глобальной проблемы. Типы и виды глобальных проблем. «Римский клуб». Пределы роста. Единство глобальных и региональных проблем.

На всем протяжении истории человечества некоторые цивилизации шли по пути устойчивого развития, чаще всего, не пытаясь такое понятие сформулировать определенным образом. Другие цивилизации характеризовались своими массовыми разрушениями.

Промышленная цивилизация, развивающаяся с ХIХ столетия, первая в так называемом "западном" мире, затем на большей части планеты, достигла немыслимых высот во многих сферах. ХХ столетие останется, если человечество не сумеет остановиться, самым разрушительным во всей его истории. Похоже, что понадобится весь ХХI век на возмещение ущерба, причиненного Прогрессом, и на разработку основы для устойчивого и постоянного развития для живущих сегодня, и для будущих поколений. Трудности огромны, но ставка безмерна.

Поворот человеческой деятельности в сторону устойчивого развития - вопрос глобальной политики, которая предполагает установление демократического процесса принятия решений, уважения к личности, права на обучение, культуру, созидательную деятельность и удовлетворение основных потребностей без ущерба природной среде.

Во многих сферах деятельности при решении серьезных проблем человечество сталкивается с непростой задачей, несмотря на возрастающий опыт экспертов и граждан, понимающих, что мы живем во время, когда надо использовать наши знания и творческое воображение для создания радикально иного типа развития.

Взаимодействие общества и природы существенно менялось на разных этапах развития цивилизации. Человек всегда был и остается составной частью Природы. Человека и Природу следует не противопоставлять друг другу, а рассматривать в единстве. Вмешательство в естественный ход природных процессов должно гарантировать человечеству его будущее. Ответственность человека за природу и за ее будущее требует социальной организации общества и создания структур, которые будут способны обеспечить конструктивный порядок во взаимоотношении общества и природы, согласованное с природой развитие общества - коэволюцию человека и биосферы.

Обеспечение коэволюции, - совместного гармонического развития природы и общества, - есть суть теории развития ноосферы по В. И. Вернадскому. Необходимо соизмерение действий человека с возможностями окружающей среды, а значит, развитие общества должно проходить в условиях экологического императива или системы ограничений, направленных на сохранение жизнеобеспечивающей функции нашей планеты.

Вопросы, о которых идет речь, не имели прецедента в прошлом и достойны составить новые направления в географии, обществоведении и других науках.

Глобальные проблемы - современные проблемы существования и развития человечества в целом - предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов; преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; регулирование стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресурсами - продовольствием, промышленным сырьем, источниками энергии; предотвращение отрицательных последствий развития науки и техники.

Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества. Проблемы стабильной жизнедеятельности, экологические условия и многие социальные факторы будут постепенно приобретать доминирующее значение.

Критерии, которые позволяют выделить глобальные проблемы и множество других, стоящих перед человечеством: общемировой характер проблемы (затрагивает интересы всех стран или большинства); в случае нерешенности такой проблемы возникает угроза всему человечеству, регресс в развитии производительных сил; нужда в безотлагательных и решительных действиях на основе коллективных и скоординированных усилий всего мирового сообщества. Глобальность означает, что проблема подобного рода затрагивает интересы всех классов и слоев общества, всех стран и народов планеты; эта проблема влияет на все сферы общественной жизни и сказывается на положении дел во всех районах планеты, хотя и с разной степенью остроты.

В связи со сказанным, важно различать «рост» и «развитие». «Расти» означает увеличиваться в размерах вследствие поглощения или прироста материалов. «Развиваться» означает расширять или реализовывать потенциальные возможности, становиться полнее, интенсивнее или улучшать свое состояние. Когда что-либо растет, оно становится больше количественно; когда развивается, - оно становится качественно лучше или, по меньшей мере, просто другим. Количественный рост и качественное улучшение подчиняются различным законам. Наша планета развивается во времени без увеличения размеров, наша экономика - подсистема конечной и нерастущей Земли – должна, в конце концов, адаптироваться к этой модели развития. Различий этих понятий следует строго придерживаться, так как нет пределов развития, но есть пределы роста (Д. Медоуз).

Всемирной конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) разработана концепция устойчивого развития, которая включает следующее:

- признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

- охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него;

- удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды должно распространяться не только на нынешнее, но и на будущие поколения;

- уменьшение разрыва в уровне жизни между странами, искоренение бедности и нищеты;

- для достижения устойчивого развития государства должны исключить или уменьшить не способствующие этому развитию модели производства и потребления.

Если существующие тенденции роста численности населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, производства продуктов питания и истощения ресурсов останутся неизменными, то на нашей планете в течение ближайших 100 лет будут достигнуты пределы роста. Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства.

Эти тенденции можно изменить и создать условия для экологической и экономической стабильности, сохранить состояние глобального равновесия.

Работы «Римского Клуба» показали, что переход к устойчивому обществу требует тщательно сбалансированных дальних и ближних целей и акцента на достаточности, равенстве и качестве жизни, а не на объемах производства.

Вот уже более 200 лет рост является основной характеристикой поведения социально-экономической системы. Все основные элементы глобальной системы - численность населения, производство продуктов питания, промышленное производство, потребление ресурсов и загрязнение окружающей среды - находятся в состоянии роста. Более того, они возрастают все стремительнее. Их увеличение подчиняется закону, который математики называют экспоненциальным ростом. При линейном росте величина приращения является постоянной в течение заданного периода времени. Величина растет экспоненциально, если ее приращение пропорционально уже имеющейся величине, т. е. удвоение происходит за один и тот же отрезок времени.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав