Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РОССИЯ В КОНЦЕ XVIII ВЕКА. ПАВЕЛ I.

Читайте также:
  1. A) Чем больше концентрация КC1, тем больше потенциал электрода
  2. B) По применимости к ним тех или иных форм уравнений кинетики, как сумма степеней концентрации
  3. C. в конце дошкольного
  4. D) Концентрацию молекул.
  5. F1:Концепции современного естествознания
  6. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  7. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  8. I часть. РОССИЯ
  9. I. Россия в мировом сообществе
  10. I. Россия в мировом сообществе

1. Павел I. Его внутренняя политика.

2. Внешняя политика.

3. Заговор 11 марта 1801 г.

 

1. С раннего детства Павел воспитывался императрицей Елизаветой Петровной, вдали от родителей. После дворцового переворота 1762 г. и прихода к власти Екатерины II, Павел был удалён в Гатчину, где жил собственным двором, и участия в государственных делах не принимал.

Воспитывал Павла сторонник Просвещения Н. И. Панин, поэтому Павел, видя, что происходит в стране, критически относился к политике Екатерины II. Часто писал матери докладные записки. В одной из них он доказывал, что русские наступательные войны подрывают экономику России, а в другой просил уважать крестьян и не давить их налогами.

Кумиром Павла был прусский король Фридрих II, при котором Пруссия стала великой державой. Екатерина II хотела передать престол своему внуку Александру Павловичу, но не успела (есть сведения, что тайное завещание Екатерины было уничтожено).

Императором Павел I стал в ноябре 1796 г.

Павел I во всём действовал наперекор матери. Начал преследовать бывших фаворитов, были арестованы и сосланы многие тысячи офицеров, дворян, чиновников, запрещалось ношение французской одежды. Лишено званий и дворянства было в 7 раз больше, чем за все годы правления матери, но казней не было. Более того, объявлялась амнистия всем, кого преследовала Екатерина (Радищев, Новиков).

В то же время вводилась строгая цензура печати, были закрыты частные типографии, запрещён ввоз иностранных книг.

Павел подписал указ «О престолонаследии», который внёс строгий порядок наследования императорского престола, исключив возможность его наследования женщинами. Наследником становился старший сын или брат умершего монарха (указ действовал до 1819 г.). В короткий срок были назначены 35 новых сенаторов, 500 сенатских чиновников, были установлены «приёмные дни». Началась политика ограничения дворянских привилегий:

- ликвидирована свобода от обязательной службы;

- запрещён переход из армейской службы в гражданскую без специального разрешения Сената;

- запрещены дворянские собрания;

- возобновлено палочное наказание унтер-офицеров;

- Преследовалось взяточничество.

Такой же противоречивой была политика Павла по отношению к крестьянству. Была запрещена продажа дворовых и безземельных крестьян «с молотка», продажа украинских крестьян без земли. Вместе с тем были изданы указы о закреплении крестьян за частными владельцами в области Войска Донского и Новороссии, о разрешении заводчикам из купцов покупать крестьян к своим предприятиям без земли и с землёй. Вышел знаменитый, так и не выполнявшийся, указ об ограничении барщины тремя днями в неделю. Одновременно Павел отмечался массовыми пожалованиями крестьянами за службу. За 4 года он роздал столько же крестьян (около 600 тысяч), сколько Екатерина за 34 года.

Политика и поведение Павла вызывали неприятие у дворян и офицерства.

 

2. Павел был сторонником оборонительных войн. В 1796 г. он объявил европейским державам, что Россия впредь не будет активно вмешиваться в европейские дела. Были установлены дружественные отношения с Пруссией, Данией, Швецией. Но союзники втягивали Россию в войны. Россия должна была:

А) помочь Голландии восстановить её самостоятельность (что было выгодно Англии);

Б) освободить захваченные Наполеоном Ионические острова (для Неаполя);

В) оказать помощь Австрии в Северной Италии;

Г) освободить от Наполеона Мальту (которая сразу же была захвачена Англией).

В 1798 г. против революционной Франции была создана коалиция в составе Англии, России, Австрии, Турции и Неаполитанского королевства. Русская армия под командованием А. В. Суворова разгромила французские войска в Италии, перешла Альпы, соединилась с корпусом А. М. Римского-Корсакова. Эскадра адмирала Ф. Ф. Ушакова одержала победы в Средиземном море, освободила Ионические острова, после штурма взяла французскую крепость Корфу. Но победами воспользовались Англии и Австрия, с которыми Павел порвал отношения и пошёл на сближение с Францией.

 

3. Зимой 1801 г. недовольство политикой императора достигло высшей точки. Возник заговор, во главе которого встал петербургский генерал-губернатор граф П. А. Пален. Он сумел убедить наследника Александра Павловича, что Павел готовит его арест и убийство. Александр дал согласие на дворцовый переворот, но при этом потребовал оставить своего отца в живых.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. 40 гвардейских офицеров ворвались в Михайловский замок и потребовали, чтобы Павел отрёкся от престола. Павел отказался и был задушен. Новым царём стал Александр.

 

  1. Чем можно объяснить противоречивость внутренней и внешней политики императора Павла?
  2. Что могло заставить дворянское офицерство принять участие в заговоре против императора?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав