Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный цикл сложного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  6. II. Факторы эпидемического процесса.
  7. II. Эквивалент. Эквивалент простого и сложного вещества. Закон эквивалентов.
  8. III. Механизм развития эпидемического процесса.
  9. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  10. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.

Производственный цикл сложного процесса - общая продолжительность комплекса скоординированных по времени простых процессов, являющихся составными элементами сложного процесса изготовления изделия.

Координация отдельных составляющих сложного процесса направлена на обеспечение комплектности и бесперебойного хода производства при оптимальной загрузке оборудования и рабочих мест. В этой связи для анализа и координации элементов сложного процесса по времени его представляют согласно сборочной схеме в виде циклового графика, т.е. линей­ной схемы сборки, выполненной в масштабе календарного времени. Схемати­чески этот процесс изображен на рис. 2.5..

График строится в порядке, обратном ходу процессаизготовленияприбора,начинаяс испытания готовой продукции и кончая изготовлением наиболее трудоемкой детали, входящей в систему "главной линии", пред­ставляющей собой совокупность последовательно связанных процессов, определяющих наибольшую длительность цикла, - показана в видежирнойлинии. Таким образом, в циклне включаются операции на отдельных участках, выполняемые параллельно и по длительности меньше продолжи­тельности операций, находящихсяна "главной линии".

 

 
 

 


Рис.2.5. Схематический график производственного цикла сложного процесса

 

Цикл сложного процесса определяется наибольшей суммой длительно­сти связанных между собой простых процессов (изготовление деталей, сборка узлов и механизмов, общая сборка агрегата и его испытание). Этот цикл включает также время межоперационных перерывов (время комплектования партий передачи из цеха в цех, несовпадение ритмов поступ­ления и выдачи изделий). В общем его длительность определяют по фор­муле

где Tn - длительность простого процесса; Tmn - длительность межцикловых перерывов, n - число циклов простых процессов последова­тельно связанных.

Цикловой график позволяет установить сроки опережения запускаивыпуска партийпо отдельнымцехам и предприятию в целом.

На практике цикл сложного процесса изготовления изделия часто оп­ределяют применительно к производственной и организационной структуре предприятия. Для этого в каждом цехе из комплекта деталей и сборочных единиц прибора выбирают деталь (партию деталей или узел) с наибольшим производственным циклом, затем учитывают время комплектования Tк, сборки Tсб, испытания Тц, упаковки и резервное время Тр. При этом полагают, что все другие сборочные единицы с более коротким циклом обрабатываются параллельно процессу изготовления детали-представителя. В этом случае длительность цикла сложного процесса будет равна:

Тсл = Тд + Тсб + Тц + Тк + Тр.

Длительность производственного цикла влияет на объем выпуска про­дукции, фондоотдачу, рентабельность, норматив оборотных средств и дру­гие общие показатели работы предприятия. Из этого следует важность уменьшения его продолжительности. Сокращение производственного цикла может осуществляться путем снижения времени на выполнение технологических операций и сведения к минимуму всех видов перерывов в процессе изготовления предметов труда. К основным мероприятиям по сокращению производственного цикла можно отнести совершенствование конструкции изготовляемой продукции; совершенствование технологии изготовления изделий; внедрение более совершенной системы организации труда и планиро­вания; рациональную планировку рабочих мест и совершенствование цеховой и межцеховой транспортировки; улучшение обслуживания рабочих мест; по­вышение степени параллельности работ и процессов; уплотнение режима работы цехов и предприятия.

 

Вопросы и задания для самоподготовки и контроля знаний

 

1. Что такое производственный процесс? Его разновидности.

2. Охарактеризуйте структуру производственного процесса.

3. Назовите основные принципы организации производственного процесса.

4. Назовите основные типы производства.

5. Охарактеризуйте единичное производство.

6. Дайте характеристику серийного производства.

7. Осветите особенности массового производства.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав