Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Системный подход к исследованию производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Издержки производства и издержки обращения.
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  8. II. Формационный подход к типологии государства.
  9. III. Порядок производства и решения дел
  10. III. Цивилизационный подход к типологии государства.

Курсовая работа выполняется и защищается к установленному сроку. После оформления она передаётся на кафедру (в деканат) для регистрации, проверки и принятия её к защите преподавателем. Если работа соответствует всем предъявляемым к ней требованиям, то преподаватель кафедры даёт по ней развёрнутую рецензию с заключением «работа допущена к защите» и указывает для студента имеющиеся недостатки, замечания и вопросы, на которые он должен ответить при защите работы. В случае неудовлетворительной оценки работа не допускается к защите, возвращается студенту для доработки, после которой представляется на рецензию вновь.

Получив проверенную и допущенную к защите курсовую работу, студент должен устранить отмеченные недостатки и подготовиться к защите.

Защиту курсовой работы принимает преподаватель кафедры, рецензировавший работу. В ходе защиты студент излагает содержание работы и отвечает на вопросы, поставленные в рецензии.

Курсовая работа оценивается по четырёхбалльной («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Оценка заносится в зачётную книжку студента и в ведомость.

 

 

Системный подход к исследованию производства

Системный подход - это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов - систем разных типов. Под системой понимают комплекс элементов (например, коллективов людей, технических средств и др.); предназначенных для решения сложной организационной, экономической, технической задачи. Система представляет собой реальный объект и одновременно абстрактно отображает связи действительности.

Системный подход к изучению экономических явлений - это комплексное изучение организационно-экономического процесса как единого целого с позиций системного анализа. Системный анализ как методология исследования объектов в виде целенаправленных систем заключается в том, чтоон позволяет разложить сложную организационную систему, на ее составляющие вплоть до решения конкретных задач и в то же время удержать взаимосвязанные звенья вместе в качестве единого целого. При этом сис­тема рассматривается как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенное единство.

Производственная система - это совокупность средств производства, материальных и трудовых ресурсов, предопределяемых производственной технологией преобразования материалов и комплектующих в конечный про­дукт хозяйственной организации. Например, на приборостроительном, электромашиностроительном и станкостроительном предприятиях, выпускающих различную по назначению продукцию, применяются различные технологические процессы, средства труда, работают рабочие различных профессий и т.д.

Организационная система - это система, связывающая людей, предме­ты и орудия труда в процессе разработки, производства и реализации продукции. Она регламентирует содержание и последовательность этапов этого процесса и основываетсяна научных принципах организации произ­водства. К основным принципам построения организационных систем как подсистем управления предприятием относят комплексность, иерархич­ность, направленность, целостность.

Принцип комплексности организации состоит в том, что она охватываетвсе фазы производственного процесса (заготовительные, обработоч­ные, сборочные), все стадии жизненного цикла продукции - от выполне­ния научно-исследовательских работ до эксплуатации продукции, все уровни управления - от директора до отдельного работника. Принцип иерархичности означает, что система организации производства представ­ляет собой многоуровневую иерархическую структуру подсистем, целей ра­боты, конкретных задач организации. Принцип направленности состоит в том, что все задачи организации производства упорядочиваются по основ­ным целям деятельности предприятия для доведения их до каждого подразделения и исполнителя. Свойство целостности организационной системы означает, что в органической зависимости реализуются все стороны деятельности предприятия - техническая, экономическая, социальная. Каждой из сторон соответствует своя система. Техническая система - это совокупность взаимосвязанных средств и технологий изготовления продукции; экономическая система - совокупность экономических рычагов и стимулов для улучшения конечных результатов деятельности предприятия, обеспечения его рентабельной работы; социальная система - совокупность, средств и методов воспитания и развития общественной активности тру­дящихся, повышения их образовательного уровня, улучшения жилищных и культурно-бытовых условий.

Таким образом, предприятие, объединение, самостоятельные в пра­вовом отношении, представляют собой целостную организационную систе­му, включающую взаимосвязи людей, предметов и орудий труда в процес­се разработки, производства и реализации продукции. Целостность орга­низационной системы обеспечивается комплексным решением вопросов ор­ганизации труда, производства и управления, а также взаимосвязью всех сторон деятельности предприятия - технической, экономической, соци­альной.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав