Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техногенная безопасность

Читайте также:
  1. Архитектурная безопасность
  2. Безопасность
  3. БЕЗОПАСНОСТЬ
  4. Безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность банковского здания
  8. Безопасность в чрезвычайных ситуациях на исследуемом объекте
  9. Безопасность выполнения лесосечных работ
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ДАННЫХ В ИНТЕРАКТИВНОЙ СРЕДЕ

Вредные факторы

В условиях ИФПМ СО РАН на производительность труда инженера-исследователя, находящегося на рабочем месте, влияют следующие вредные производственные факторы (О и В ПФ ГОСТ 12.0.003-74) [3]:

1. Отклонение температуры и влажности воздуха от нормы.

2. Недостаточная освещенность рабочего места.

3. Повышенный уровень электромагнитных излучений.

Микроклимат

Основными факторами, характеризующими микроклимат производственной среды, являются: температура, подвижность и влажность воздуха.

Отклонение данных параметров от нормы приводит к ухудшению самочувствия работника, снижению производительности труда и к возникновению различных заболеваний.

Высокая температура воздуха способствует быстрой утомляемости работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару. Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания либо обморожения.

Высокая относительная влажность при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой же температуре увеличивается теплоотдача с поверхности кожи, что ведет к переохлаждению. Низкая влажность вызывает неприятные ощущения в виде сухости слизистых оболочек дыхательных путей работающего [1].

При нормировании метеорологических условий в производственных помещенияхучитывают время года, физическую тяжесть выполняемых работ, а также количество избыточного тепла в помещении [1]. Оптимальные и допустимые метеорологические условия температуры и влажности устанавливаются согласно ГОСТ 12.1.005-88 (Таблица 1).

Таблица 1 – Комплекс требований для нормального протекания трудового процесса

Характеристика помещения и категория работ Период года Оптимальные Допустимые
Температура воздуха, оС Относительная влажность, % Температура воздуха, оС Относительная влажность, %
Помещения, характеризуемые незначительными избытками явной теплоты Холодный период года (температура наружного воздуха меньше 10оС)     20-22     60-30     17-22     не более 75
Категория работ - легкая теплый период года (температура наружного воздуха выше 10оС)   22-25   60-30 Не более, чем на 3°С выше средней температуры наружного воздуха в 13 часов самого жаркого месяца, но не более 25°С При 28°С- не более 55; при 27°С- не более 60; при 24°С- не более 75.

 

Для поддержания нормальных параметров микроклимата в рабочей зоне применяются следующие мероприятия: устройство систем вентиляции, кондиционирование воздуха и отопление.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав