Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ход урока. Вступительное слово учителя:

Читайте также:
  1. I. Организация начала урока
  2. I. психологические компоненты урокА
  3. II. Ход урока
  4. III. Постановка темы урока
  5. III. Постановка темы урока.
  6. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  7. Анализ комбинированного урока
  8. Анализ прослушанного урока
  9. Анализ урока в обществоведческом курсе
  10. Анализ урока формирования ключевых компетентностей

Вступительное слово учителя:

Уважаемые ребята. Сегодня на уроке мы рассмотрим один из спорных, дискуссионных вопросов, касающихся избирательного процесса в современной России. На основе знаний избирательного права, которое мы изучали на предыдущих уроках, сегодняшней темы урока и предложенной формы – дебатов сформулируйте цели сегодняшнего занятия. Учащиеся представляют свои варианты, учитель фиксирует их на доске.

Примерные цели:

1) Рассмотреть различные точки зрения на причины низкой электоральной активности молодежи.

2) Определить пути повышения правовой и политической культуры молодежи.

3) Учиться слушать и слышать оппонентов и корректно относиться к мнению других.

Команды определены: команда утверждения (У) – 3 человека, команда отрицания (О) – 3 человека (спикеры). У команд есть немного времени, чтобы провести последние приготовления, пока все остальные обсуждают критерии оценки деятельности команд, так как по окончании дебатов необходимо определить лучших спикеров.

Примерные критерии:

1) Научность, использование терминов.

2) Доказательность

3) Глубина, четкость ответа

4) Логика изложения материала

5) Ораторские способности

6) Умение работать в команде

7) Культура речи

8) Культура поведения

Спикер У1 представляет команду утверждения, обосновывает актуальность темы, заявляет позицию своей команды, выдвигает аргументы утверждающей стороны.

«Мы утверждаем, что современная молодежь – это политическое будущее страны, самая динамическая, активная часть общества в возрасте от 18 – 30 лет. Каждый 5-й российский избиратель – это молодой человек. Проблема участия молодежи в выборах очень актуальна в наши дни. Все больше молодых людей считают своим гражданским долгом участие в выборах и принимают активное участие в общественно-политической жизни: создаются молодежные участковые избирательные комиссии, с 18 лет молодежь участвует в работе органов местного самоуправления.

Аргументы:

1) Социологический опрос в Твери показал, что 5 лет назад всего 15% молодежи считало выборы почетным правом гражданина, а в 2009 так думало уже 25% всех опрошенных молодых людей.

2) В марте 2008 года в выборах приняли участие 50,8% молодых избирателей.

3) В избирательных кампаниях 2011 года примут участие ~ 10 тысяч впервые голосующих молодых людей.

Таким образом, мы утверждаем, что гражданская зрелость и электоральная активность молодежи достаточно высокая»

Раунд вопросов:

Третий спикер команды отрицания задает вопросы первому спикеру команды утверждения.

О3 – У1.

Спикер команды отрицания О1 представляет отрицающую команду.

«Мы утверждаем и представляем аргументы, что электоральная активность молодых людей вызывает тревогу, об этом свидетельствуют некоторые данные электоральной статистики, исследования фокус-групп жителей

г. Твери, обучающихся Профессионального Лицея №48 и СОШ №7. В ходе исследования было выявлено, что постоянно участвуют в выборах 37% респондентов, иногда участвуют в голосовании около 40% опрошенных, 23% никогда не участвуют в выборах. Среди молодежи имеет место такая форма электорального поведения, как абсентеизм. Абсентеисты – это равнодушные и разочаровавшиеся люди, находящиеся вне политики и не желающие тратить на нее силы и время. Абсентеизм также показывает неудовлетворенность жизнью, причем он преобладает и среди впервые голосующих молодых людей, которых, казалось бы, должно привести на избирательные участки хотя бы присущее молодости любопытство.

Исходя из этого, мы можем утверждать, что необходимо проводить систематическую целенаправленную политику среди молодежи как по ее гражданскому и правовому воспитанию, так и социальную, экономическую политику и в организации досуга. И не только на уровне избирательных комиссий и учебных заведений, но и государства».

Спикер команды утверждения задает вопрос первому спикеру команды отрицания.

О1 отвечает на вопросы У3.

У2.

Мы не считаем, что среди молодежи доминирует абсолютно негативное отношение к выборам как таковым. Результаты социологических исследований, анкетирование показывают, что в целом респонденты понимают, что выборы – это необходимый механизм законной смены власти. Что выборы помогают отстоять интересы народа, что выборы – это способ повлиять на политический курс, проводимый правительством.

Большая работа с молодежью проводится политическими партиями, которые постоянно обновляют свои ряды. Опрос среди учащихся одиннадцатых классов МОУ СОШ №7 на вопрос «существует ли в России партия, защищающая ваши интересы?» 65% учеников ответили «да», 54% учащихся проявили интерес к политической жизни и участию в деятельности политических партий.

Традиционно в нашем городе проводятся Дни Молодого избирателя, различные конкурсы: реферативно-исследовательских работ, сочинений, плакатов и рисунков, кроссвордов, в учебных заведениях работают клубы молодых избирателей. Вся эта огромная работа, безусловно, способствует росту электоральной активности молодежи.

На последних муниципальных выборах все молодые избиратели, обучающиеся в лицее №48, посетили избирательные участки.

О2.

И все-таки положительные тенденции в развитии электоральной активности молодых людей не должны нас успокаивать. Нужно вовлекать молодежь в активную политику. Это требует сочетания знаний и умений с практическими делами. Причины аполитичности значительной части молодежи нередко кроются в незнании ею своих конституционных прав и обязанностей: молодые люди лишены элементарных знаний основ правовой культуры. Важно научить молодых принимать на выборах осознанные решения, понимать необходимость соблюдения правопорядка в стране, уметь отстаивать свои права в установленном законом порядке. Вызывает тревогу то, что 15% респондентов-абсентеистов готовы использовать насилие. Для 51% абсентеистов неприемлем тезис «Государство – это мы». Абсентеисты с большой охотой готовы уехать жить за границу.

Некоторые политические силы используют молодежь на выборах в качестве объекта манипулирования. Молодежь вовлекают в избирательный процесс, используя разные развлекательные шоу, чтобы получить голоса молодых избирателей, а потом про них забывают. В результате у молодых избирателей формируется сознание, что их использовали. Все это говорит о том, что уровень правовой и политической культуры молодежи еще недостаточно высок.

О3 и У3 проводят сравнительный анализ позиций сторон и делают заключение.

У3.

Мы обсудили чрезвычайно важную для нашего общества проблему – электоральной активности молодежи. Обе стороны высказали и аргументировали свои позиции. В чем-то мнения разошлись, но нашлись и общие позиции. Безусловно, и государство, и политические партии реально оценивают сложившуюся политическую ситуацию и принимают меры по развитию выборной демократии, осознавая, какую роль в этом играет молодежь, - в ее руках будущее страны. Избирательные комиссии всех уровней вовлекают в избирательный процесс все большее число молодых и будущих избирателей. С 2006 года во многих школах ведется преподавание избирательного права, чтобы повысить интерес молодежи к выборам и сформировать правовую культуру, ежегодно проводятся олимпиады среди учащихся по избирательному праву. Но в то же время надо признать, что работа эта еще недостаточна, и надо искать новые интересные формы работы с молодыми и будущими избирателями.

О3.

Мы принимаем некоторые убедительные аргументы наших оппонентов и все-таки считаем, что такие тревожные тенденции в молодежной среде: абсентеизм, недоверие к власти, правовой нигилизм имеют место и сейчас, и с этим надо вести борьбу всеми возможными средствами, используя различные формы электорального образования и просвещения, яркие, интересные дела, проекты. Политически активная молодежь станет важным фактором укрепления, развития института выборов в стране. Стране нужна национальная идея, вокруг которой объединилась бы и молодежь.

Молодежи нужна уверенность в будущем, равные возможности в получении образования и высокооплачиваемой работы, возможность культурно и интересно проводить свой досуг, чувствовать заботу со стороны государства.

Подведение итогов:

1. Определение лучших спикеров в соответствии с критериями.

2. Рефлексия.

Литература

Буханова Т.Н. «Электоральное поведение молодежи: реалии и проблемы» Журнал «О выборах», 2008 г. №4

Вешняков А.А. «Мы в ответе за будущее» Журнал «О выборах», 2005 г. №2.

Избирательная комиссия Тверской области. Тверской государственный технический университет, Кафедра социологии, отчет по результатам социологических исследований по теме «Способы повышения электоральной активности жителей г. Твери» 2008 г.

Ксензова Г. Ю. «Перспективные школьные технологии»

М. Педагогической общество России, 2000 г.

Колеченко А. К. «Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей» - СПБ: КАРО, 2002 г.

Результаты анкетирования обучающихся ГОУ НПО ПЛ №48 и учащихся 11 классов МОУ СОШ №7. 2009 г.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав