Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальні функції моралі

Читайте также:
  1. A. Моторні функції верхніх кінцівок
  2. I. Сутність ринку та її функції
  3. Банк Англії, його утворення, організація і управління, роль і функції
  4. Бенчмаркінг як альтернатива маркетингового дослідження: сутність, функції, види.
  5. В.Г. Афанасьєв називає наступні основні управлінські функції: вироблення і ухвалення управлінського рішення; організація; регулювання і корегування; облік і контроль.
  6. Взаємозв’язок бізнесу і моралі: історичний аспект.
  7. Взаємозв’язок операційної функції з іншими функціями організації
  8. Визначення, функції та типи електронного архіву.
  9. Відповідність, відображення і функції
  10. Вміст невпорядкованого файла переписати у файл, що організований розділами. Розробити функції для редагування файлу та роботи з ним.

Сущность, специфика морали, ее место и предназначение в обще­стве определяются ее социальными функциями. Главными среди них являются такие:

• социализация индивидов (гуманистическая);

• гармони­зация общественных и межличностных отношений;

• регулятивная;

• оце­ночная;

• мировоззренческая (ценностно-ориентационная);

• познава­тельная;

• воспитательная.

Функция нравственной социализации (или гуманизирующая функ­ция морали) предусматривает, прежде всего, очеловечивание индиви­дов благодаря нравственной практике — и стихийной, и сознательно организованной, направленной. Она отражает нравственную детерми­нацию человеческого развития, которая становится предпосылкой сво­боды нравственного выбора и ответственности человека, единства нрав­ственных целей и способов, их реализации. В этом усматривается гума­нистическая роль морали. Мораль создает ориентир человечности, возвращает человеку целостность, полнокровность существования. Эта функция тесно связана с другими, прежде всего с мировоззренческой, воспитательной, познавательной.

Большинство исследователей считают главной, ведущей функцией морали именно регулятивную, так как она позволяет ей выступать в качестве особого способа влияния на поведение человека.

Мораль регулирует поведение как отдельного человека во всех сфе­рах его жизнедеятельности (в отличие от права, политики, религии и т. п.), так и различных социальных субъектов, общества в целом. Мо­раль ставит перед человеком, другими социальными субъектами мак­симальные требования, которые идут от морального идеала. Каждый субъект строит свою позицию, ориентируясь на доминирующие нрав­ственные ценности.

Нравственные ценности выступают центром, стержнем духовного мира человека, общностей и в основном влияют на их политические, пра­вовые, религиозные, эстетические взгляды, оценки, позиции. Это и при­водит к саморегулированию социального поведения, деятельности людей. Автономность нравственного сознания позволяет человеку выбирать линию поведения, не ссылаясь на авторитет или закон. В критических, экстремальных ситуациях нравственность остается единственной опо­рой человека. Регулятивная функция морали связана с мировоззренче­ской, оценочной, другими функциями, опирается на них и обеспечи­вает согласованность поведения человека и других социальных субъектов.

Мировоззренческая (или ценностно-ориентационная) функция морали определяет мораль как составную часть всеобщих и определен­ным образом субординированных взглядов личности, общности, обще­ства на содержание и характер нравственных отношений. Мораль содержит в себе жизненно важные для человека ориентиры. Она не толь­ко является сводом правил поведения, а еще и обосновывает нравствен­ные требования. Нравственное сознание выводит человека на высшие нравственные ценности, прежде всего, на смысложизненные вопросы. Это представления о предназначении человека, его смысле жизни, сча­стье, чести, долге, справедлвости, которые ориентируют на воплощение этих ценностей в линию поведения, деятельность человека. Для этого нравственная философия должна объяснять и картину мира, и место человека в этом мире, и отношение человека и к миру, и к самому себе.

В нравственной философии (профессиональном, теоретическом уров­не морального сознания) мировоззренческие позиции базируются на этических понятиях (добра, зла, справедливости и т. д.). От таких пред­ставлений зависит решение вопросов о смысле жизни, счастье челове­ка, понимание природы добра, справедливости. Реализуя свою специ­фику (императивность, нормативность, оценочность), мораль помогает в формировании общественного идеала, в решении задач общественной жизни, в понимании процессов, которые происходят. Она выступает как целостная система, имеющая собственные средства влияния на об­щественные процессы и поведение человека.

Оценочная функция морали реализуется через нравственную оцен­ку (самооценку), выражающую нравственные убеждения личности и об­щественное мнение. Нравственная оценка осуществляется с помощью понятий нравственного сознания, таких как «добро» и «зло», «благо», «справедливость», «совесть», «достоинство», «честь». В нравственном сознании реальное, сущее соотносится с должным, идеальным. Нравст­венные оценки носят универсальный характер, распространяются на все действия социальных субъектов, поступки человека. Мораль оценивает социальные явления и процессы, исходя из своих критериев.

Познавательная функция морали основана на том, что нравствен­ное сознание видит мир через призму добра и зла, долга и ответствен­ности. Это осмысление содержания явлений с помощью критерия человекомерности. Человек всегда ищет свою дорогу в жизни. Познание жизни, выбор своего пути осуществляются с позиций нравственных критериев собственными усилиями. Чтобы понять нравственный смысл того, что существует и осуществляется в жизни, необходимо к нему нравственно относиться, для чего важным является познание истори­ческой и нравственной необходимости. Заинтересованный взгляд на мир, людей, самого себя дает возможность оценить перспективы, по­лучить целостное представление о смысле человеческого и собственного существования. Так, с помощью морали человек познает мир нравствен­ной жизни, свой внутренний мир, внутренний мир других людей, их нравственные качества. Познание осуществляется с позиций общече­ловеческих нравственных ценностей, нравственного идеала, исходя из понимания логики и смысла социального и нравственного прогресса. Нравственные качества человека как составляющие его общей культуры являются важным условием любого познания, в том числе научно­го и художественного. В нравственном познании играют значительную роль нравственные чувства, интуиция, а также вера. В процессе позна­вательной деятельности личности формируются представления о смыс­ле нравственных отношений на чувственном и рациональном (теорети­ческом) уровнях, что позволяет понимать нравственную сущность су­ществующего и прогнозировать развитие явлений. Понятно, что познавательная функция морали тесно взаимодействует с мировоз­зренческой, оценочной, воспитательной и другими и является продол­жением функции социализации.

Воспитательная функция морали осуществляется через форми­рование личности, развитие ее самосознания, механизмов социаль­ной, в частности нравственной, саморегуляции, самосовершенствова­ния. Без воспитательного процесса нельзя передать нравственные ценности, опыт одного поколения другому, выстраданные народами мира общечеловеческие ценности, достижения современникам. Не­возможно становление и развитие нравственной личности. В центре воспитательного процесса — нравственное воспитание, усилиями ко­торого и формируется духовный стержень личности, механизмы ее саморазвития, нравственного самосовершенствования.

В обществе, тем более дифференцированом, у различных общно­стей, социальных групп (демографических, этнических, профессио­нальных, территориальных и т.д.), политических объединений, обще­ственных движений и их членов существуют собственные интересы, которые могут быть не только не сходными, но и существенно расхо­диться, а то и быть противоположными, непримиримыми, антагони­стическими. Мораль вместе с другими формами духовной жизни и со­циальными институтами через свои ценности, механизмы находит пути примирения, согласования, снятия противоречий ради единства, цело­стности общества в соответствии с идеалами добра, справедливости, гуманизма. Это и есть функция гармонизации межличностных и обще­ственных отношений. На наш взгляд, функции социализации индиви­дов и гармонизации межличностных и общественных отношений явля­ются ведущими, а другие производными от них.

Выделение социальных функций морали является несколько услов­ным. В реальной жизни они слиты, неразрывны, взаимодополняют одна другую, действуют в единстве. Мораль одновременно и ориентирует, и регулирует, и оценивает, и воспитывает человека. В целостности функ­ционирования проявляется универсальность ее влияния на жизнь че­ловека, общности, общества. С помощью своих функций мораль осу­ществляет согласование, гармонизацию общественных, групповых и индивидуальных интересов, обеспечивает стабильность и целостность развития человека и общества.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав