Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие сведения о редукторах

Читайте также:
  1. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  2. I. Общие компетенции.
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кипароидзе Ирина – руководитель информационно-аналитического сектора студенческого совета МГУ им. Н.П. Огарева – (8342)24-14-50, 89625929005,

e-mail: mgu-ias@yandex.ru

 

 

Общие сведения о редукторах

Редуктором называют зубчатый, червячный или зубчато-червячный передаточный механизм выполненный в за-крытом корпусе и предназначенный для понижения угловой скорости, а следовательно повышения вращающего мо-мента.
Подобные механизмы, но используемые для повышения угловой скорости называются мультипликаторами.
В случае необходимости регулирования скорости на выходном валу механизма, его передаточное отношение можно сделать изменяющимся путем осевого сдвига и перераспределения некоторых зубчатых колес. При этом отдельные передачи и весь механизм могут работать как в режиме редуктора, так и в режиме мультипликатора, такие конструкции называют коробками скоростей.
Редукторы условно делятся по различным признакам:
I По типу передачи редукторы могут быть зубчатые с простыми передачами (цилиндрическими, коническими, червячными), зубчатые, планетарные, волновые, и комбинированные.
II В зависимости от числа пар звеньев в зацеплении редукторы бывают:
1) одноступенчатые
2) двухступенчатые
3) трехступенчатые
III По расположению осей валов в пространстве различают редукторы:
1) с параллельными осями
2) с соосными осями
3) с пересекающимися осями
4) с перекрещивающимися осями
Наибольшее распространение получили простые цилиндрические двухступенчатые редукторы. Их применяют в диапазоне передаточных отношений (i=8...40). В трехступенчатых цилиндрических зубчатых редукторах передаточ-ное отношение равно 43...200. Для понижения угловой скорости с большими значениями передаточных отношений используют волновые зубчатые редукторы (i=80...315 на одну скорость) или многоступенчатые планетарные, а так же комбинированные редукторы у которых в зависимости от сочетания передач и числа ступеней значение передаточного отношения практически не ограничено.
Выбор типа редуктора в первую очередь зависит от общей компоновки привода, для которого предназначен редуктор, и таких факторов, как передаточное отношение, взаимное расположение осей входного и выходного валов, ограничения по габаритам и массе, требований монтажа и эксплуатации.

Конструкция редуктора

Редуктор состоит из литого чугунного корпуса в котором смонтированы подшипниковые узлы служащие опорами для валов редуктора. Корпус закрыт крышкой. В верхней части крышки имеется закрываемое смотровой крышкой отверстие, предназначенное для осмотра внутренней части редуктора и заливки масла. При сборке редуктора крышка прикрепляется к корпусу болтами. Размещение опор валов редуктора в жестком чугунном корпусе обеспечивает высокую точность зацепления зубчатых и червячных передач. Для защиты подшипников от попадания пыли и грязи, а так же для предупреждения утечки смазки из корпуса редуктора применяют уплотнение подшипниковых узлов.

Смазка и смазочные материалы

Смазка редукторов понижает потери мощности на трение в зацеплении и подшипниках, значительно снижает из-нос трущихся поверхностей и предохраняет от коррозии. Смазку зубчатых и червячных зацеплений редуктора осуществляют погружением зубчатого колеса или червяка в масло, заливаемое в картер редуктора. Достаточен такой уровень масла в редукторе, при котором обеспечено погружение зубчатого колеса на высоту зуба. Объем масляной ванны = 0,4/0,8 литра на один киловатт передаваемой мощности.

В некоторых случаях чтобы избежать чрезмерного погружения колес в масло применяют специальные смазочные шестерни, кольца, брызговики или отдельные смазочные ванны. Подшипники смазывают жидким маслом поступающим из общей масленой ванны путем разбрызгивания или при малых скоростях различными пластичными мазями герметизирующими узлы трения и хорошо <заполняющими зазоры.

Мотор-редуктор

Мотор-редуктрор представляет собой агрегат, в котором конструктивно объединены любой тип редуктора и элек-тродвигатель. Такая компоновка приводов обладает рядом преимуществ: небольшими габаритными размерами и массой на единицу передаваемого момента; возможностью достижения большей точности расположения вала электродвигателя относительно вала редуктора; уменьшенным общим количеством деталей; удобством при монтаже двигателя и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав