Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности западноевропейской системы управления персоналом.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  3. CAD/CAM-системы в ТПП
  4. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  7. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  8. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  9. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  10. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.

Западноевропейские компании имеют общие с американскими фирмами черты в использовании принципов децентрализации управления. Как и американские, западноевропейские фирмы охвачены процессом концентрации и централизации под влиянием научно-технического прогресса. По оборотам западноевропейские фирмы приближаются к американским.

В последние десятилетия западноевропейские фирмы произвели реорганизацию управления с использованием американского опыта. Они отошли от узкой специализации производства. В рамках компаний создаются производственные отделения или группы подразделений по различным сферам деятельности. Однако в западноевропейских фирмах все же сохраняются свои особенности, главным образом, связанные с их историческими условиями развития

Штатное расписание назначение и содержание.

Штатноераспис-е – док-т, утв-мый первым рук-лем и содержащий перечень долж-тей, сведений о кол-ве штатных ед-ц по каждой долж-ти, вел-не долж-х окладов и надбавок к ним.

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

Штатное расписание составляется на конкретную дату, утверждается обычно на 1 января ежегодно и вводится в действие приказом руководителя организации; по мере необходимости в него могут вноситься изменения (также приказом).

Основное назначение штатного расписания состоит в том, чтобы в случае увольнения какого-либо работника по причине сокращения численности или штата работников иметь возможность доказать в суде, что у организации не было возможности трудоустроить этого работника и что его увольнение было законным, то есть не была нарушена норма о преимущественном праве на оставление на работе.

В случае возникновения трудового спора первым делом будут истребовано штатное расписание. Если оно было не заранее и грамотно составлено, а в спешке и специально для суда, то выиграть такой спор ответчику - работодателю будет очень сложно.

 

Должностная инструкция назначение и содержание.

ДИ – правовой акт, устанавливающий и регулирующий орг стороны деятельности должностного лица. ДИ выступает нормативной основой при проведении аттестации работника и установлении степени его соответствия занимаемой должности, приеме на работу. Она разраб-ся на основе полож-я о стр-рномподразд-и с учетом технологич и квалификац-гораздел-я труда. ДИ составляется на штатную единицу как min в 2 экземплярах. ДИ составл-ся для всех долж-тей раб-ков, предусм-ных в штатном распис-и п/п.

Работник знакомится с ДИ в момент приема на работу и подписывает ее после заключения трудового договора.

ДИ разрабатывается руководителем структурного подразделения совместно с работниками кадровой службы на основании ЕТКС.

Разделы ДИ:

общее положение (задачи работника, подчиненность, нормативные документы, порядок назначения и освобождения от должности, уровень квалиф. требований, порядок замещения в сл-е отс-вия)

должностные обязанности (полный перечень выполняемых работ). При этом работы д/б родственными по содер-ю, сложности и соотв-тьквалиф-ции раб-ка, занимающего данную долж-ть.

права (закрепляются предоставляемые полномочия и опр-ся круг?сов, покот-м раб-к в праве прин-тьсамостреш-я, давать указ-я, подписывть или визировать док-ты, представительствовать от имени подразд-я, получать необх-мую инфо, осущ-ть контроль и т.д.)

ответственность (закрепл-ся персональная ответственность за выполнение возложенных обязанностей и предоставленных прав)

осн взаимосвязи должностного лица (фиксируются все необходимые связи с работниками своего и др. подразделений, с внеш-ми орг-ми, указывается инфо, необходимая для выполнения обязанностей, сроки и ист-ки ее получ-я, инф, передав дрдолж-тным лицам, сроки ее передачи, участие в совместной подгот-ке док-тов и т.д.)

Коллективный договор назначение и содержание.

КД – соглаш-е, заключ-е м/у труд кол-вом и адм-цией по урегул-нию их вз/отн-й в пр-се пр-но-хоздеят-тина календ пер-д.

Содер-е и стр-ра кол. Дог-раопредел сторонами, в нем указ-ся взаимные обяз-ства раб-ковираб.дателя по след вопросам:

- формы, с-мы, размер ОпТ, денежные вознагр-я, компенсации

- мех-зм регул-нияОпТ исходя из цен и ур-ня инфляции, вып-е пок-лей, опр-ных труд дог-ром.

- зан-сть, переобуч-е и высвоб-ниераб-ков

- прод-сть раб времени, времени отдыхов и отпусков

- улучш-е усл-й труда раб-ков

- добровольное и обязат-е мед и соц страх-ние

- соблюд-е интересов раб-ков при приватизации…

- экологичбезоп-ть и охрана здоровья раб-ков на пр-ве

- льготы для раб-ков, совмещающих работу с обуч-ем

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав