Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины возникновения права.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. II Причины возникновения магии.
  8. II. Методология теории государства и права.
  9. III. Основание возникновения, изменения и прекращение правовых отношений (Юридические факты).
  10. III.Выявление места и причины затруднения.

Причины и условия, вызвавшие к жизни право, во многом аналогичны причинам, породившим государство. Возникновение права — закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углубления и обострения социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, а значит, появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах общественных отношений.

В отличие от обычаев правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформулированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты. Изменяются процедура и порядок обеспечения реализации правовых норм, появляются новые способы контроля за их выполнением: если раньше таким контролером были общество в целом, его общественные лидеры, то в условиях государства это полиция, армия. Споры разрешает суд. Правовые нормы отличаются от обычаев и санкциями: значительно ужесточаются меры наказания за посягательства на собственность социальной верхушки, наказания за преступления против личности дифференцируются в зависимости от статуса потерпевшего — свободного, раба, мужчины, женщины.

Говоря об особенностях образования права, необходимо помнить, что процесс возникновения государства и права протекал во многом параллельно, при взаимном их влиянии друг на друга.

13. Понятие и признаки государства.

Государство-это политическая организация власти, распространяющая свое действие на всю территорию страны и ее население; обладает специальным аппаратом управления, которое издает общеобязательные веления; обладает суверенитетом.

Каждому гос-ву присуще следующие признаки:

· Наличие территории (административно-территориальных единиц, на которых организуется государственная власть).

· Население страны (граждане, иностранные граждане, беженцы, переселенцы и т.д.)

· Наличие налогов и сборов, необходимых для содержания госуд-ого аппарата.

· Наличие публичной власти, которую составляет:

1. Аппарат власти

2. Аппарат управления

3. Аппарат принуждения.

· Наличие гос-ой символики (флаг, герб, гимн).

· Взаимосвязь государства с правом.

· Государственный суверенитет-такое свойство государства, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства как внутри страны, так и на международной арене при строгом соблюдении общепринятых принципов и норм международного права.

14. Сущность государства и его эволюция.

Сущность государства позволяет раскрыть содержание государства с учетом его политических, экономических, социальных и иных особенностей. При определении сущности государства необходимо учитывать два аспекта:

а)государство- это всегда политическая организация власти;б)в чьих руках находится эта власть и как она взаимодействует с населением.

В современности выделяют следующие подходы к сущности государства:

1. Классовый

2. Общечеловеческий

3. Национальный

4. Религиозный

5. Расовый

При 1 подходе гос-во определяется как организация, созданная для обслуживания интересов экономически господствующего класса. Сущность государства заключается в постоянном подавлении сопротивления со стороны иных социальных групп, через насилие, диктатуру, угнетение.(Маркс, Ленин, Энгельс).

При 2 подходе государство существует в качестве арбитров при разрешении разногласий между различными социальными группами. Сущность государства-достижение компромисса.

При 3 подходе государство служит преимущественно для удовлетворения интересов титульной нации, за счет ущемления прав и интересов других национальностей, проживающих в данной стране.

При 4 подходе основой сущности государства является религиозные начала.

При 5 подходе государство выступает организацией, содействующей осуществлению интересов определенной расы, за счет удовлетворения интересов других рас, проживающих на территории страны.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав