Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продажа товаров в кредит.

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  4. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  5. NLP в продажах
  6. АНАЛИЗ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ ПО ЭКСПОРТУ (ИМПОРТУ) ТОВАРОВ
  7. Анализ номенклатуры потребительских свойств и показателей качества парфюмерно-косметических товаров.
  8. БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ.
  9. В 2011 году компания имеет прирост выручки (45%), но чистая прибыль снижается на 15% по сравнению с 2010г, что происходит за счет увеличения себестоимости товаров на 40%.
  10. В значительной степени процесс товародвижения зависит от ассортимента и свойств товаров. Так,

Продажа регулируется правилами продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, которая утверждена 9 сентября 1993 г. Они регулируют продажу товаров в кредит в магазинах всех форм собственности и не зависят от ведомственной принадлежности.

К товарам длительного пользования относятся: непродовольственные товары, имеющие длительный срок службы. Перечень таких товаров утвержден правительством и является приложением №1 к правилам (мебель, радио, одежда, ковры и др.).

Магазин устанавливает свой перечень, но в соответствие с рекомендуемым, и этот перечень вывешивается в магазине.

Продажа и расчет производится по ценам, действующим в момент оформления продажи товаров.

На товар, проданный в кредит, распространяется закон «о защите прав потребителей».

Покупатель обязан оплатить не менее 20%. Если цена товара выше 12-ти кратной минимальной месячной оплаты труда, то надо оплатить 40% его стоимости.

Продажа товаров в кредит инвалидам и приравненным к ним по льготам может производиться без предварительной оплаты, если цена не превышает 6-ти кратной минимальной оплаты труда. Органы власти могут возмещать расходы, связанные с продажей товаров в кредит инвалидам.

Сумма предоставляемого кредита не должна превышать с рассрочкой платежа на 6 месяцев – двух месячной ЗП; на срок до 12 месяцев – 4-х месячной ЗП; на 24 -8 мин. ЗП; на 36 месяцев – 12; 48 месяцев – 18; на срок 60 месяцев – 24.

Если стоимость продаваемого товара в кредит превышает предельную, то розница оплачивается покупателем при получении товара. При проданном товаре в кредит сумму кредита покупатель оплачивает в %, которые устанавливает магазин, но размер его не должен превышать ставок банковских кредитов.

Для покупки товара в кредит покупатель предоставляет справку с места работы, учебы и т.д. о доходах. Справка выдается постоянно работающим (если проработал не менее 6 месяцев).

Справка не выдается студентам, учащимся, лицам, у которых удержание превышает 50% по исполнительным местам, лицам, подлежащим увольнению.

Руководитель и главбухи несет ответственность за нарушения порядка хранения, выдачи, учета справок на покупку товаров в кредит. Граждане заполняют поручения, обязательства в двух экземплярах по установленной форме.

Сумма кредита погашается равными частями. За несвоевременную оплату кредита магазин может взыскать пеню (0,5% с не перечисленной суммы за каждый день издержки).

При увольнении с работника взыскивается вся сумма кредита. Если не хватает, то организация обязана в 5-дневный срок переслать поручения обязательства и справку об увольнении работника.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав