Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендуемые образовательные технологии

Читайте также:
  1. CALS-технологии. Предпосылки
  2. CASE-технологии и их использование
  3. CASE-технологии и их использование
  4. III. Образовательные технологии
  5. III. Педагогические технологии воспитания различных категорий военнослужащих
  6. III. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники

Курс «Художественная обработка дерева» предполагает использование традиционных педагогических технологий – чтение лекций и проведение практических занятий. В данном курсе соотношение этих форм связано с преобладанием практики освоения техники художественной обработки дерева.

Целевая установка дисциплины в отношении студентов призвана содействовать совершенствованию их эмоционально-ценностного отношения к миру, развитию художественного вкуса, интеллектуальной и эмоциональной сферы, творческого потенциала, формированию устойчивого интереса к искусству и художественным традициям своего народа, т.е. решать задачи художественно-эстетического порядка. Собственно учебно-образовательные задачи решаются на пути освоения студентами знаний об истории и теории художественных промыслов, овладения практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности.

В ходе преподавания дисциплины педагог должен решать задачи, как художественного воспитания, так и художественного образования. Формирование художественного вкуса студента, его представления об идеале в искусстве и личностное отношение к произведению искусства, а так же его месте и роли для личности студента находятся в сфере художественного воспитания. Художественное образование имеет своей целью расширение знаний че­ловека в области истории и теории искусства, эстетики, а так же развитие способности личности к художественному творчеству.

Изучение любой художественной дисциплины должно, прежде всего, быть направлено на воспитание личности студента в рамках осознания его принадлежности к миру традиционной культуры. Изучение взаимодействия народного искусства и академического, их взаимовлияний и различий, а так же определение наследия своего народа в общем мировом культурном наследии, позволяет молодому человеку определить и своё место в современном мире, способствует развитию чувства патриотизма и позитивной этнической идентификации.

В данный момент существует достаточно много литературы, посвящённой традиционной художественной обработке дерева. В приведённом выше списке литературы преобладают художественные альбомы, посвящённые разным российским центрам художественной росписи и резьбы по древу, которые помогут в подготовке теоретических лекций и сборе наглядного материала, а так же издания, в которых показывается технологический процесс выполнения различных этапов обработки дерева. В качестве наглядных средств, желательно использование таблиц с элементами росписи, накопленного фонда проектов-отмывок и подлинных произведений народных мастеров.

При работе с наглядным материалом и выборе произведения для копирования следует учитывать личные пристрастия студента и его выбор. Соответствие избранного произведения вкусу учащегося облегчит работу по созданию копии. Тем не менее, нужно следить за тем, чтобы избранный для копирования образец соответствовал подлинным традициям изучаемого промысла, а не представлял авторскую стилизацию.

Применение знаний на практике и выработка умений и навыков происходит во время копирования произведений. Для успешного создания копии необходимы дополнительные задания по составлению таблиц основных элементов росписи и резьбы. Прорисовка основных элементов и внесение их в таблицу позволит студентам понять закономерность изображения разных предметов в данном виде народного искусства, накопить собственный дидактический материал для дальнейшей работы и получить необходимый практический навык.

Отличным способом активизации самостоятельной познавательной деятельности является участие в научно-практических конференциях и выставках совместно с преподавателем и другими мастерами.

Безусловным стимулом для студента и поощрения его к творческой работе является наблюдение за работой педагога. Принцип сотворчества, совместной – бок о бок работы со студентами, в котором преподаватель представляется не только как лектор, но и как художник-практик (играющий тренер), позволяет создать в аудитории особую творческую атмосферу и непосредственно - «из рук в руки» передать определённые технологические навыки (как это было принято в традиционной культуре). Личный пример педагога и его уровень владения техниками художественной обработки дерева, может стать стимулом для студента в совершенствовании его художественных навыков.

Полезным будет так же посещение художественных выставок, мастер-классов и художественных предприятий на месте развития самих промыслов.

Для успешного освоения практических навыков художественной обработки дерева необходимо соблюдать ряд организационно-практических условий:

1. Два источника освещения (верхний свет и локальный точечный светильник с лампой дневного освещения).

2. Стеллажи и шкафы для хранения произведений, находящихся в работе.

3. Компьютер, ноутбук. - DVD-записи мастер-классов как прикладные обучающие программы, видео-аудиовизуальные средства обучения по курсу росписи и резьбы




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав