Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура обработчика события на языке Object Pascal

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. Accessing COM Objects from Assembly
  3. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  4. Complex Object Construction
  5. Component Object Library
  6. Creating a COM object in ASM
  7. Development of fires on the objects of airlines. fire hazard and extinguishing the fires in hangars.
  8. Different content and objectives.
  9. E) отсутствие события и состава преступления
  10. Ex. 3. Translate into English using the Complex Object.

 

Программа на языке Object Pascal состоит из заголовка и секций описания. Обработчик события также состоит из заголовка и секций описания.

Структура обработчика события на Object Pascal:

 

<заголовок обработчика> <тело обработчика>

Delphi создает нужные заголовка автоматически, и пока их структуру мы рассматривать не будем.

Пример заголовка обработчика события:

procedure TForral.ButtonlClick (sender:TObject);

Тело программы и обработчика события состоит из секций описания. Каждая секция описания начинается определенным зарезервированным словом. Возможны следующие секции описания:

Секция констант. Начинается с зарезервированного слова const. В ней описываются константы – величины, которые в процессе работы программы не изменяются. Константы нужны для того, чтобы в программе не было «магических чисел» – непонятных значений, встречающихся в ее тексте. К примеру, если нужно производить какие-то вычисления с количеством дней в неделе (7), то надо объявить константу, к примеру, DaysInWeek = 7, а не использовать в тексте программы непонятное «магическое число» 7. Пример секции констант:const DaysInWeek =7;

Секция типов. Начинается с зарезервированного слова type. Как уже говорилось выше, в языке Pascal все должно быть описано. В том числе, должны быть описаны все ячейки памяти, которые используются в программе. Такие ячейки памяти называются переменными, Каждая переменная имеет тип, показывающий, что именно может в ней находиться, К примеру, переменная может иметь тип «целое число, либо «нецелое число», либо «строка» и т. д. В языке Pascal имеется много стандартных типов переменных (к примеру, все вышеперечисленные типы являются стандартными). Однако может возникнуть необходимость описать нестандартный, «пользовательский» тип. Поэтому данная секция применяется для описания нестандартных типов. Мы пока не знакомы даже со стандартными типами, поэтому пока эта секция нам не понадобится.

Секция переменных. Начинается с зарезервированного слова var. Понятие переменной в программировании исключительно важно, поэтому этому понятию будет посвящен отдельный раздел. Пока же определим применив следующим образом: переменная – это ячейка памяти, имеющая имя и тип и способная хранить некоторое значение.Еще раз подчеркнем, что все переменные, используемые в программе, должны быть предварительно объявлены.

Пример секции переменных

 

var A:integer;


Секция пользовательских процедур и функций. Начинается содного из зарезервированных слов procedureлибо function. Вязыке Object Pascal имеется большое количество стандартных функций: для вычисления квадратного корня, модуля, целой части числа, синуса, косинуса и так далее. Функция - это отдельная часть программы, вычисляющая некоторое значение и возвращающая в программу соответствующий результат. Процедура напоминает функцию, но она только выполняет некоторые действия, не возвращая никакого результата. Мы пока не знакомы со стандартными процедурами и функциями. Заметим, что обработчик события является процедурой.

Секция операторов. Начинается с зарезервированного слова beginи заканчивается зарезервированным словом end. Данная секция описывает действия, выполняемые программой либо обработчиком события.

Обратим внимание, что секций сописаниями четыре, а секция, задающая действия, только одна. Это одна из особенностей языка Pascal: правильные описания важнее, чем действия, выполняемые программой.

Пример

Обобщим теперь то, что мы знаем про Pascal, в следующем обработчике:

Обработчик события с секциями описания;

 

procedure TForral.ButtonlClick(Sender:TObject); const DaysInWeek = 7; var A:integer; begin

AEdit.Text:='Vasya' end;

 

Это обработчик события «нажатие на кнопку с именем Buttonl». В нем описывается константа DaysInWeek и переменная А – При нажатии на кнопку Buttonl обработчик обращается к объекту AEdit, который является текстовым редактором, и устанавливает текст в нем в 'Vasya'.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав