Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотация программы

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. Краткая аннотация
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  5. II. Структура программы
  6. III. Ожидаемый результат реализации программы
  7. IV. Особенности программы.
  8. IV. Этапы внедрения программы
  9. V. Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы
  10. VII. Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы

 

Программа курса "Философия права" для подготовки магистров очной формы обучения Санкт-Петербургской юридической академии разработана с учетом профиля их будущей профессии по направлению 030900 юриспруденция. Переориентация системы образования с подготовки специалистов, как это было до недавнего времени в высшей школе, на формирование человека, прежде всего как личности, человека как гражданина, особенно актуальна в обучении и воспитании будущего юриста, деятельность которого направлена в первую очередь на защиту конституционных прав человека, его свобод, развития и совершенствования гуманистических идеалов и достоинства профессионально подготовленной и интеллектуально развитой человеческой личности.

В современных условиях данная образовательная и воспитательная проблема становится весьма актуальной, когда Российская Федерация конституционно являясь правовым государством, повышает роль всех структур и органов правоохранительной деятельности. В соответствии с этим основная задача данного курса - ввести будущего юриста-практика в круг проблем философии права, познакомить с историческими и современными достижениями философско-правового мышления в познании закономерностей человеческого существования и деятельности.

Программа, методические рекомендации, планы семинарских и практических занятий, подобранные для изучения каждой темы справочный материал преследуют следующие учебно-методические цели:

- овладение обучаемыми основами философии права; его общей теорией, помогающей с методологических позиций обосновать сущность права, его истинную роль в общественной жизни;

- как в историческом процессе возникло право, какие главные этапы оно проходило и с этой точки зрения определить, каким стало функциональное предназначение современного права с позиций его естественного и позитивного состояния;

- с методологических и мировоззренческих позиций философского познания определить соотношение в правовой науке таких направлений, как «философия права», «теория права», «социология права», в основе которых лежит различное понимание права (правовая идея, закон, правоотношение).

В этом отношении философия права, вместе с тем, не ставит своей целью выработать какие-то конкретные положительные знания о праве, а пытается обосновать действующее право и правовую науку с точки зрения основополагающих мировоззренческих и методологических ориентиров, характерных для той или иной конкретной эпохи. При этом специфической задачей преподавания философии права при подготовке магистров является не характер рассмотрения конкретных правовых объектов исследования, а особый способ подхода в праву с философских мировоззренческо-методологических позиций, на что указывал в свое время классик немецкой философии Г.Гегель в «Философии права» относительно того, что «мысль о праве не есть нечто такое, чем каждый обладает непосредственно; лишь правильное мышление есть знание и познание предмета, и поэтому наше познание должно быть научным». (См.: Г. Гегель. Философия права.М., 1990. С. 58). Именно на эти основные методологические позиции ориентирует магистров данная программа.

В этом смысле, будущим практикам в области юриспруденции важно также прислушаться к мнению нашего соотечественника И.Ильина, что «…человек не может не иметь твердого правосознания, независимо от того, знает он об этом или не знает, дорожит этим достоянием или относится к нему с пренебрежением. Вся жизнь человека слагается при участии правосознания и под его руководством; правосознание всегда остается необходимой формой человеческой жизни; даже уродливое, извращенное правосознание остается правосознанием, но извращает свое содержание: оно обращается к философии права, но берет от нее лишь форму, пользуется ею по-своему, злоупотребляет ею и наполняет ее недостойным, извращенным содержанием; возникает неправовое поле, которое, однако, именуется «правом» и выдается за право, компрометируя в сознании людей философию права и подрывая веру в нее». (См.: Ильин И.А. Собрание сочинений в 10 т. М., 1994-1999. Т.4.С. 155-156). Из этого общего положения следует уяснить практикующим юристам РФ, что человечество, в том числе и граждане нашего Отечества, живущие на земле, должны принять право необходимой формой бытия, а такой способ существования определяется в основном естественным и позитивным правом.

Данный курс учитывает и то, что юридическое образование в России всегда было неразрывно связано с философией: взаимоотношения государства и личности, роль нравственности и границы права; сущность объективного, социального, естественного, позитивного права; право как явление многостороннее и его сущностное выражение, иными словами, все те вопросы, которые органически сливались в творчестве выдающихся философов-правоведов нашего Отечества для глубокого осмысления онтологических, гносеологических и аксиологических аспектов теории государства и права.

Программа изучения курса, предназначенного для подготовки магистров, предусматривает таким образом изучение философии права как науки, познание сущности и специфики правового бытия, особенностей правового сознания и правовой культуры, установившуюся типизацию современного философского обоснования права, философские аспекты проблем правового принуждения и др.

Цели изучения дисциплины - сформировать у обучающихся философский подход к исследованию сущности права. По окончанию обучения магистранты должны обладать следующими общекультурными компетенциям (ОК):

· осознание значимости своей будущей профессии, проявлении нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК 1);

· способностью добросовестно исполнять свои обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК 2);

· способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК 3);

· способностью пользоваться русским и иностранными языками как средством общения (ОК 4);

Магистранты должны обладать следующими профессиональными компетенциями (ПК):

в научно-исследовательской деятельности:

способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК – 11);

в педагогической деятельности:

способностью преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК – 12);

способностью управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК – 13);

способностью организовывать и проводить педагогические исследования (ПК – 14);

способностью эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК – 15).

Основные задачи изучения дисциплины:

Достижение цели реализуется решением следующих задач:

· формирование у студентов знаний закономерностей, технологий и методик образовательного процесса высшей школы;

· формирование у студентов научного мировоззрения, педагогического и правового мышления, убежденности в социальной значимости и необратимости законов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав