Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок как целостная система. Что такое урок? Ответ на этот вопрос весьма затруднителен сегодня

Читайте также:
  1. IV. Эндокринная система.
  2. Административно-командная экономическая система.
  3. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  4. Банковская система.
  5. Банковская система. Банки и их операции.
  6. Бюджетная система. Государственный долг
  7. Бюджетная система. Принципы организации бюджетной системы России.
  8. В. СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.
  9. ВЕГЕТАТИВНАЯ (АВТОНОМНАЯ) НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
  10. Вегетативная нервная система.

Что такое урок? Ответ на этот вопрос весьма затруднителен сегодня. До настоящего времени в педагогической науке преобладающим является мнение, согласно которому урок – это сис­тематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития учащихся форма организации деятельности постоянно­го состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени. Урок – это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения. В этой форме представлены все компоненты учебно-воспитательного процесса: цель, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению и все его дидактические элементы. Таким образом, сущность и назначение урока в про­цессе обучения как целостной динамической системы сводится к коллективно-индивидуальному взаимодействию учи­теля и учащихся.

Функция урока как орга­низационной формы обучения состоит в достижении завершенной, но частичной цели, которая, например, в одном случае состоит в ус­воении нового, целостного содержания, пусть и являющегося частью более обширного содержания, в другом – в частичном усвоении на уровне осознанного восприятия и запоминания (закрепления). Особенности урока как организационной формы обучения обусловлены целью и местом каждого отдельно взятого урока в це­лостной системе учебного процесса. Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели – чего учитель хочет добить­ся; затем установления средства – что поможет учителю в дости­жении цели, и, наконец, определения способа – как учитель будет действовать, чтобы цель была достигнута.

Цель урока в современной школе должна отличаться конкретнос­тью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкрет­ные дидактические задачи. Например, цель урока — усвоить поня­тие “нахождение неизвестного слагаемого”, “отработать умения и на­выки его применения”. Для того чтобы достичь этой цели необходимо продуманно решить три основные дидактические зада­чи: актуализировать прежние знания, умения и навыки, непосред­ственно связанные с темой урока; сформировать у учащихся новые понятия испособы действия; организовать применение учащимися знаний и опыта деятельности с целью формирования у них новых учебных и познавательных умений и навыков.

Дидактические задачи урока реализуются в реальной педагоги­ческой действительности через учебные задачи (задачи для учащих­ся). Это решение учащимися арифметических задач, выполнение все­возможных упражнений и т.д. Задачи отражают учебную деятельность уча­щихся в конкретных учебных ситуациях. Дидактические и учебные задачи в целостной структуре урока выступают, таким образом, основным средством достижения цели и условием реализации способа действия как учителя, так и учащихся.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав