Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная структура сельскохозяйственных предприятий

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  6. II. Структура правовой нормы.
  7. II. Структура программы
  8. III. Структура регионального центра социального преображения
  9. III. Структура управления
  10. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию

 

Объект управления представлен в форме организационной структуры. Под организационной структурой управления понимается совокупность производственных, вспомогательных и обслуживающих подразделений опре- деленным образом расположенных на территории предприятия и связанных ус- тойчивыми отношениями производственной кооперации и разделения труда.

Такими подразделениями в сельскохозяйственных предприятиях являют- ся постоянные производственные бригады, отделения, фермы и т.д.

Совокупность внутрихозяйственных подразделений представляет произ- водственное звено организационной структуры. Совокупность одинарных звеньев объединенных технико-техническим признаком и отражающих после- довательность их подчинения снизу до верху представляет ступень организаци- онной структуры.

Выделяют 2-, 3-, 4- ступенчатые организационной структуры.

В небольших и средних по размеру предприятиях преобладает 2-х сту- пенчатая оргструктура. При двухступенчатойструктуре первой ступенью явля- ется производственная бригада, которая входит в состав с.-х. предприятия.

Наиболее распространенной является трехступенчатая структура. Она ха-

рактерна для крупных сельхозпредприятий. При трехступенчатом построении создается промежуточная, вторая ступень в виде отделений, производственных


участков, цехов, между первичным подразделением (бригадой) и предприяти- ем. Предприятие – отделение – бригада (ферма). Это обусловлено: увеличением объемов производства; низким уровнем специализации и концентрации произ- водственных подразделений, большой рассредоточенностью пунктов размеще- ния рабочей силы, поголовья животных, плохими дорожными условиями.

4-х ступенчатая структура используется в различно рода агропромыш- ленных объединениях.

Выбор организационной структуры зависит от ряда факторов:

-степень специализации и концентрации производства;

-от количества видов производимой продукции;

-размер землепользования;

- размещения населенных пунктов по территории;

-обеспеченность предприятия рабочей силой;

-обеспеченность средствами связи, транспортом;

-обеспеченность дорожной сетью;

- размещение водных источников.

Разбросанность территории, отсутствие дорог способствует тому, что ор- ганизационная структура усложняется.

С учетом внутрихозяйственного построения выделяют территориальные или отделенческие, цеховые, бригадные, комбинированные структуры.

При территориальном или отделенческом построении на определенной обособленной территории обеспечивается производство продукции растение- водства и животноводства. Эта оргструктура типична для крупных хозяйств с

многоотраслевой структурой производства, большой территориальной разбро- санностью. Промежуточной ступенью между производственной бригадой и предприятием является производственный участок.

Цеховая оргструктура характеризуется тем, что в ее основе лежит от- раслевой принцип организации производства и управления, при котором про- изводство продукции осуществляется в специализированных производственных подразделениях. Такими производственными подразделениями являются цехи растениеводства, животноводства, овощеводства, строительства и т.д. Руково- дство группой специализированных производственных подразделений соответ- ствующей отрасли осуществляется главным отраслевым специалистом, кото- рому руководители специализированных производственных подразделений подчиняются как по административным, так и по технологическим вопросам. Для внедрения цеховой оргструктуры необходимы следующие условия:

- узкая специализация предприятия;

- компактность территории;

- наличие высококвалифицированных специалистов;

- надежные средства связи.

Бригадная структура - наиболее простая, находит применение в не- больших по размеру хозяйствах (овощеводческие). Может быть построена на территориальных принципах (комплексные бригады), так и на отраслевых. Од- нако объем работ резко возрастает.


Комбинированная структура управления представляет собой сочетание отделенческой, бригадной и цеховой структуры управления. Применяется в хо- зяйствах, где имеются многоотраслевые подразделения с организацией произ- водства по территориальному принципу и специализированные (цехи, брига- ды), в основе организации которых лежат отраслевые принципы.

На построение структуры управления решающее значение оказывают внутренние и внешние факторы.

Внутренние: размеры и типы производства, уровень специализации и концентрации, техническая оснащенность производства, уровень квалификации кадров.

Внешние: территориальное размещение, национальные, исторические и климатические условия.

Организационная структура является основополагающей и она в первую очередь определяет тип и вид структуры управления.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 168 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав