Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Общее понятие о социальном обеспечении

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Введение.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. начальное общее и основное общее образование
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. I. Общее положение
  8. I. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
  9. I. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
  10. I. Понятие денежных средств

 

Структура управления – состав, соподчиненность и взаимосвязь звеньев, или отдельных работников, выполняющих различные функции управления производством.

Структуры управления в каждом предприятии наряду с иерархичностью управления делятся по принципу ступенчатости и соподчиненности. В сельско- хозяйственном предприятии первой ступенью является управление производст- венной бригадой (фермой), выполняемое бригадиром, второй ступенью – пер- сонал управления отделением или производственным участком, которым руко- водит управляющий (заведующий участком). Высшая ступень – общехозяйст- венный аппарат управления во главе с руководителем предприятия.

Структура управления копирует построение организационных структур по числу ступеней. С учетом числа ступеней выделяют 2х, 3х, 4х ступенчатые и смешанные.

2х ступенчатая структура управления получила распространение в не- больших сельхозпредприятиях. При 2х ступенчатой структуре управления взаимоотношения осуществляются по схеме: руководитель предприятия + ру- ководитель внутрихозяйственного подразделения.

В крупных сельхозпредприятиях выделяются промежуточные подразде- ления, через которые осуществляется руководство первичными производствен- ными подразделениями. В этом случае возникает 3х ступенчатая структурауправления. При 3х ступенчатой структуре управления взаимоотношения осу- ществляются по схеме: руководитель предприятия + руководитель цеха + руко- водитель внутрихозяйственного подразделения.

Четырехступенчатая структура встречается в крупных агропромышлен- ных объединениях, где сельскохозяйственные предприятия объединены с пред- приятиями по переработке продукции.


Взаимосвязи и отношения между звеньями и работниками при однотип- ной структуре управления могут строиться на линейной или функциональной основе, либо на их комбинации (линейно-функциональная).

При линейной структуре соподчиненности присущей небольшим пред-

приятиям, вся административная деятельность сосредотачивается у руководи- теля и осуществляется непосредственно им (руководитель - подчиненные). В этой системе организации отношений каждый сотрудник по всем вопросам подчиняется только своему непосредственному начальнику, распоряжения ко- торого обязательны к исполнению. При таком соподчинении обеспечивается принцип единоначалия. Преимуществалинейнойструктурыуправлениязаклю-чаются в следующем:

- единство и четкость распорядительства исключают дублирование функций, противоречивость и несогласованность в управлении;

- оперативно принимаются решения;

- повышается ответственность руководителя за текущие и конечные результаты деятельности возглавляемого им подразделения.

Недостатки:

- требует разносторонних, высококвалифицированных руководите- лей, число которых ограниченно;

- перегрузка информацией, огромный поток бумаг, множественность контактов с подчиненными, смежными организациями

Функциональная система соподчинения. Ее сущность состоит в том, что функции управления выполняют несколько начальников, каждый из которых осуществляет руководство какой либо одной областью работы (по планирова- нию, ветеринарному обслуживанию, транспортному обслуживанию и т.д.), а исполнитель по определенным вопросам имеет одновременно несколько функ- циональных руководителей. Указания последних обязательны для нижестоя- щих звеньев и работников.

Преимущества:

- высокая компетентность специалистов, отвечающих за выполнение конкретных функций;

- улучшается качество работы. Недостатки:

- нарушаются взаимосвязи между различными функциональными службами;

- длительность процедуры принятия решения;

- отсутствие единства действий между работниками функциональ- ных служб разной специализации;

- снижение ответственности исполнителей вследствие двоевластия;

- дублирование и несогласованность указаний и распоряжений;

- нарушение принципов единоначалия и единства распорядительства.

Линейно-функциональная (комбинированная) система соединяет пре- имущества линейного и функционального управления. Ее сущность состоит в

том, что по административным вопросам, то есть по линии общего руководства,

каждый работник подчиняется только одному руководителю (бригадир –


управляющему, управляющий директору и т.д.). Функциональные звенья должны заниматься вопросами, отнесенными к их компетенции (техническими, технологическими и т.д.).

Преимущества: оперативность работы, качество.

Недостатки: количество видов соподчинения возрастает.

Общими недостатками перечисленных структур управления является слабая приспособляемость к рыночным отношениям, конкуренции. Эти про- блемы устраняются с внедрением программно-целевых структур управления.

Программно-целевая структура управления характеризуется органи- зацией временных творческих коллективов для выполнения определенных про- грамм или решения конкретных проблем. Предприятия могут внедрять про- граммно-целевые структуры, заключая хозяйственные договора с научными учреждениями или вступив в научно-производственные системы. Их целесооб- разно создавать в садоводческих, плодопитомниководческих и других подраз- делениях, где рынок наиболее нестабилен.

Матричная структура управления. Это современный эффективный тип структуры управления основанный на совмещении линейной и программно-

целевой структуре. При линейной структуре строится управление отдельными сферами деятельности организации (производством, сбытом, снабжением). В соответствии с программно-целевой структурой (по горизонтали) организуется управление программами, проектами, темами.

При матричной структуре управления руководитель программы работает с не подчиненными ему непосредственно специалистами, которые подчинены линейным руководителям. Он в основном определяет, что и когда должно быть сделано по конкретной программе. Линейные же руководители решают, кто и как будет выполнять ту или иную работу.

Т.О. в предприятии создается два блока органов управления. Блок, кото- рый наделяется финансовыми функциями и блок, формирующийся по принци- пу профессиональной подготовленности группы лиц с учетом специализации.

Преимущества:

- значительная активизация деятельности руководителей и работни- ков аппарата управления;

- разделение функций управления между руководителями отвечаю- щих за конечный результат и эффективное использование имеющихся ре- сурсов;

- вовлечение руководителей и специалистов в процесс технического совершенствования производства.

 

Введение. Общее понятие о социальном обеспечении




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав