Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Розділ 1 Економічна сутність,роль та види рентабельності підприємств

Читайте также:
  1. IV. РОЗПОДІЛ НАВЧАЛЬНОГО ЧАСУ ЗА РОЗДІЛАМИ, ТЕМАМИ ТА ВИДАМИ НАВЧАЛЬНИХ ЗАНЯТЬ
  2. IV. РОЗПОДІЛ НАВЧАЛЬНОГО ЧАСУ ЗА РОЗДІЛАМИ, ТЕМАМИ ТА ВИДАМИ НАВЧАЛЬНИХ ЗАНЯТЬ.
  3. Алгоритм розрахунку показників фінансового стану підприємств
  4. Аналіз забезпеченості і повноти використання трудових ресурсів підприємства. Аналіз використання фонду робочого часу
  5. Аналіз зовнішньоекономічної діяльності підприємства
  6. Аналіз зовнішньої діяльності підприємства на основі системного підходу
  7. Аналіз кількісного та якісного складу персоналу підприємства
  8. АНАЛІЗ КРЕДИТОСПРОМОЖНОСТІ ПІДПРИЄМСТВА
  9. Аналіз маркетингової діяльності підприємства
  10. Аналіз небезпеки підприємства

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленна на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное производство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизированные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования. Наука - это одновременно и система знаний и их духовное производство, и практическая деятельность на их основе.

Современная наука - чрезвычайно разветвленная совокупность отдельных научных отраслей. Предметом науки является не только внеположный человеку мир, различные формы и виды движения материи, но и их отражение в сознании, то есть сам человек. По своему предмету науки делятся на естественно-технические, изучающие законы природы и способы ее освоения и преобразования, и общественные, изучающие различные общественные явления и законы их развития, а также самого человека как существа социального (гуманитарный цикл). Среди общественных наук особое место занимает комплекс философских дисциплин, изучающих наиболее общие законы развития и природы, и общества, и мышления.

ВФункции науки выделяют в зависимости от общего назначения ее отраслей и их роли в освоении окружающего мира с конструктивной целью. Функции науки – это внешнее проявлении каких-либо ее существенных свойств. По ним можно судить ее о возможностях участвовать в решении проблем, поставленных перед обществом, и способностях создавать более благоприятные условия для жизни людей и развития культуры.

 

Функции науки выделяются по основным видам деятельности исследователей, их основным задачам, а также сфере применения полученных знаний. Таким образом, основные функции науки можно определить как познавательную, мировоззренческую, производственную, социальную и культурную.

 

Познавательная функция является основополагающей, заданной самой сутью науки, назначение которой заключается в познании природы, человека и общества в целом, а также в рационально-теоретическом постижении мира, объяснении процессов и явлений, открытии закономерностей и законов, осуществлении прогнозирования и т.д. Данная функция сводится к производству новых научных знаний.

 

Мировоззренческая функция во многом переплетается с познавательной. Они взаимосвязаны, поскольку ее целью является разработка научной картины мира и соответствующего ей мировоззрения. Также эта функция подразумевает исследование рационалистического отношения человека к миру, разработку научного миропонимания, что означает, что ученые (наряду с философами) должны разрабатывать научные мировоззренческие универсалии и соответствующее ценностные ориентации.

 

Производственная функция, которую также можно назвать технико-технологической функцией, необходима для внедрения инноваций, новых форм организаций процессов, технологий и научных нововведений в производственные отрасли. В связи с этим наука превращается в производительную силу, работающую на благо общества, своего рода «цех», в котором разрабатываются и внедряются новые идеи и их воплощения. В этом плане ученых даже иногда относят к производственным работникам, что как нельзя более полно характеризует производственную функцию науки.

 

Социальная функция начала выделяться особенно существенно в последнее время. Это связано с достижениями научно-технической революции. В связи с этим наука превращается в социальную силу. Это проявляется в ситуациях, когда данные науки используются в разработках программ социального и экономического развития. Поскольку такие планы и программы имеют комплексный характер, то их разработка предполагает тесное взаимодействие различных отраслей естественных, общественных и технических наук.

 

Культурные функции науки (или образовательные) сводится к тому, что наука является своего рода феноменом культуры, важным фактором развития людей, их образования и воспитания. Достижения науки существенно влияют на учебно-воспитательный процесс, содержание программ образовани, технологии, методы и форму обучения. Эта функция реализуется через систему образования, СМИ, публицистическую и просветительную деятельность ученых.

 

Структура науки – это объект, субъект, предмет, формы, методы, язык науки

Вступ

У курсовій роботі висвітлюється рентабельність підприємства – котра невід'ємно залежить від прибутку. Рентабельність - це узагальнюючий показник, що характеризує якість роботи промислового підприємства

Рентабельним вважається підприємство, яке приносить прибуток. Можна навести ще одне поняття рентабельності: рентабельність - показник, що є відношенням прибутку до суми витрат на виробництво, грошовим вкладенням в організацію комерційних операцій або сумі майна фірми використовуваного для організації своєї діяльності. p align="justify"> Так чи інакше, рентабельність являє собою співвідношення доходу і капіталу, вкладеного в створення цього доходу. Пов'язуючи прибуток з вкладеним капіталом, рентабельність дозволяє порівняти рівень прибутковості підприємства з альтернативним використанням капіталу або дохідністю, отриманого підприємством при подібних умовах ризику. [6.C.576]

У широкому сенсі слова, поняття рентабельності означає прибутковість, дохідність. Підприємство вважається рентабельним, якщо результати від реалізації продукції (робіт, послуг) покривають витрати виробництва (обігу) і, крім того, утворюють суму прибутку, достатню для нормального функціонування предпріятія.х [1.C 529]

Але визначення рентабельності як прибутковості недостатньо точно розкриває її економічний зміст через відсутність тотожності між ними, тому що сума прибутку і рівень рентабельності, як правило, змінюються не в рівній пропорції, а часто і в різному напрямку.

Отже, рентабельність це коефіцієнт, отриманий як ставлення прибутку до витрат, де в якості прибутку може бувальщина використана величина балансової, чистого прибутку, прибутку від реалізації продукції, а також прибутку від різних видів діяльності підприємства. У знаменнику в якості витрат можуть бути використані показники вартості основних і оборотних фондів, виручки від реалізації, собівартості продукції власного і позикового капіталу і т.д. [3.C. 148]

Мета курсової роботи провести аналіз рентабельності підприємства ПАТ «АТП «Атлант»

На підставі сформульованих цілей, розглянемо поставлені завдання:

- Вивчити сутність і значення рентабельності підприємства

- Розглянути систему показників рентабельності

- Провести аналіз динаміки показників рентабельності власного капіталу) Розглянути аналіз чинника рентабельності власного капіталу ПАТ «АТП «Атлант»

Об'єкт дослідження - ПАТ «АТП «Атлант»

Предметом є причинно-наслідкові зв'язки між показниками рентабельності і факторами, що вплинули на їх зміну.

Для написання курсового проекту на тему аналіз рентабельності підприємства на прикладі ПАТ «АТП «Атлант» були використані різні навчальні посібники, статистичні та довідкові матеріали, інформаційні джерела фірми: «Баланс підприємства», «Звіт про фінансові результати».

 

Розділ 1 Економічна сутність,роль та види рентабельності підприємств




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав