Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс проектирования

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. CISC и RISC-процессоры
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. GMAW процесс
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. IBM рассказала о процессоре Power7
  9. IBM рассказала о процессоре Power7
  10. II Разновидности производственных процессов

В процессе проектирования учитывают специфику жителей дома, характеристики участка, окружающие условия, технические возможности домостроения. Средствами для достижения этой задачи служат планировка жилых домов и жилой застройки, их эстетическая организация.

Социально-демографические условия. Центральная фигура в жилище — человек. Поэтому социально-демографические характеристики жителей являются основной исходной информацией при создании жилища. Формы жилища возникают и развиваются в прямой связи с образом жизни отдельных людей и социальных групп.

Образ жизни семьи, отдельного человека складывается из жизненных процессов. В архитектурном формообразовании первостепенное значение имеют те процессы жизнедеятельности, которые требуют пространственной организации и при этом являются достаточно универсальными.

В жилище проектировщик пространственно организует следующие процессы жизнедеятельности: – быт — питание, хозяйственная деятельность (домашний труд), воспитание детей, хранение; – отдых — сон, пассивный отдых, гигиена, физкультура, общение с природой, общение, потребление культуры; – труд — профессиональный труд, учеба, самообразование, любительская деятельность (увлечения).

Семья служит основным социальным объектом при проектировании жилья. В условиях рыночной экономики единицей расчета выступает домохозяйство, под которым понимают социально-бытовую ячейку общества, объединяющую людей, совместно проживающих в доме и ведущих домашнее хозяйство (родственные связи не учитываются).

Величина семьи определяет величину жилой и общей площади дома. Число членов семьи и состав по родственным отношениям имеет первостепенное значение для определения числа спален в жилом доме и его зонирования, а также типа дома по количеству и величине комнат.

Вид профессиональной деятельности, уровень образования человека определяют формы отдыха в жилище — повседневную рекреационно-оздоровительную деятельность; наличие и специфику производственно-трудовой деятельности в жилище; а также особенности потребления услуг в сфере досуга и еженедельного отдыха.

В результате обобщения социально-демографических условий формируются требования будущих жителей к архитектурной организации жилища. Социальные требования относительно функциональной Программы и пространственной структуры жилища, собранные воедино и системно изложенные архитектором, образуют социальную модель. Реализация социальной модели жилища происходит в ходе архитектурного проектирования.

Национально-этнографические условия определяют своеобразие социальной модели жилища^ специфику архитектурно-художественного решения жилища в связи с конкретной территориальной и социальной структурой населения того или иного региона. Национально-этнографические условия включают в себя этнические процессы; традиционные особенности образа жизни народа, бытовой уклад и семейные отношения, обычаи и традиции; психологический склад народа (менталитет).

Природно-климатические условия. Основными природно-климатическими факторами являются климат, ландшафт и инженерно-геологические условия. Природно-климатические условия оказывают существенное влияние на архитектуру жилых зданий, на их пространственную и функциональную организацию, на выбор строительных материалов и конструкций и др.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав