Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислить основные законодательно-правовые акты в области охраны окружающей среды в РФ

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  9. I. Основные положения
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

За последние годы (с 1991 г.) в нашей стране принят целый ряд законов, направленных на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Представим их в хронологическом порядке:

Закон Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды” (19.12.1991 г.);

Закон Российской Федерации “О недрах” (21.02.1992 г.);
Закон Российской Федерации “О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах” (23.02.1995 г.);
Закон Российской Федерации “Об особо охраняемых природных территориях” (14.03.1995 г.);
Закон Российской Федерации “Об использовании атомной энергии” (21.11.1995 г.);


Водный кодекс Российской Федерации (16.11.1995 г.);

· Закон Российской Федерации “Об экологической экспертизе” (23.11.1995 г.);

· Закон Российской Федерации “О ставках отчислений на производство минерально-сырьевой базы” (30.12.1995 г.);

· Закон Российской Федерации “О радиационной безопасности населения” (09.01.1996 г.);

· Лесной кодекс Российской Федерации (29.01.1997 г.);

· Воздушный кодекс Российской Федерации (19.03.1997 г.);

· Закон Российской Федерации “О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами” (18.07.1997 г.);

· Закон Российской Федерации “О безопасности гидротехнических сооружений” (21.07.1997 г.);

· Закон Российской Федерации “О плате за пользование водными объектами” (06.05.1998 г.);

· Закон Российской Федерации “Об отходах производства и потребления” (24.06.1998 г.);

· Закон Российской Федерации “О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения” (16.07.1998 г.);

· Закон Российской Федерации “О гидрометеорологической службе” (19.07.1998 г.);

· Закон Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (30.03.1999 г.);

· Закон Российской Федерации “Об охране озера Байкал” (01.05.1999 г.);

· Закон Российской Федерации “Об охране атмосферного воздуха” (04.05.1999 г.);

· Закон Российской Федерации “О специальных экологических программах реабилитации радиационно загрязненных участков территории” (10.07.2001 г.);

· Земельный кодекс Российской Федерации (25.10.2001);

· Закон Российской Федерации “Об охране окружающей среды” (10.02.2002 г.);

Приняты постановления Правительства Российской Федерации:

“Об утверждении положения о введении государственного мониторинга водных объектов” (№307 от 14.03.1997 г.);

· “Об утверждении Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензий на водопользование и распорядительной лицензии” (№383 от 03.04.1997 г.);

· “Об утверждении Положения об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов” (№716 от 16.06.1997 г.);

· “О порядке эксплуатации водохранилищ ” (№726 от 20.06.1997 г.);

· “О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню” (№1199 от 19.09.1997 г.);

· “Об организации государственного надзора за безопасностью гидротехнических сооружений” (№1320 от 16.12.1997 г.);

· “Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам” (№818 от 22.07.1998 г.);


Законодательные акты, утвержденные Президентом РФ, нормативные документы, принятые постановлениями Правительства РФ, – это лишь часть правовой и нормативной базы.

За период с 1990 г. субъектами РФ Волжского бассейна разработано и утверждено в установленном порядке около 600 территориальных законодательных и нормативных актов, методик расчета, методических указаний, рекомендаций по различным аспектам охраны окружающей среды, обеспечения экологически безопасного развития экономики, рационального использования природных ресурсов.
Значительную часть составляют нормативные документы федеральных министерств и ведомств, а также законодательные акты и нормативы субъектов РФ. Перечисление наименования всех документов займет слишком большой объем, поэтому ниже приведены те из них, которые сегодня используются при решении задач экологического оздоровления реки Волги, ее притоков, создания благоприятных экологических условий для жизнедеятельности людей, восстановления, сохранения и рационального использования природных ресурсов:
Методика определения предотвращенного экологического ущерба. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды. М. 1999 г.;

· Типовой порядок заключения и реализации бассейновых соглашений. Министерство природных ресурсов РФ. М. 1999 г.;

· Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия. Базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду. М. 1992 г.;

· Методика определения размеров ущерба от деградации почв и земель. М. 1994 г.;
Порядок определения ущерба от загрязнения земель химическими веществами. М. 1993 г.


Территориальные правовые и нормативные акты не противоречат аналогичным документам РФ, отражают природно-климатические и экономические особенности территорий.

Закон “Об охране окружающей среды”.
Мировой опыт в области охраны окружающей среды показал, что предотвратить, прекратить загрязнение среды возможно только усилиями всех или большинства стран мира, на основе международных договоров и соглашений. Международное право является регулятором и гарантом защиты окружающей среды – это комплексная система правовых принципов.
Для защиты окружающей среды от загрязнения, ее рационального использования в различных странах мира разрабатываются природоохранные законодательства и правовые механизмы, обеспечивающие юридические принципы сохранения природных ресурсов и среды обитания. В разработанных национальных природоохранных законодательствах присутствует раздел международного права. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро (1992г.) в декларации по окружающей среде юридически закрепила два основных принципа природоохранного права.
Государства должны осуществлять эффективное законодательство в области охраны окружающей среды, разрабатывать нормативы, отражающие реальную ситуацию в области охраны окружающей среды.
Государство должно разрабатывать законодательство, обеспечивающее ответственность за загрязнение окружающей среды, компенсацию за нанесение экологического ущерба.
Главным, основным принципом декларации является то, что каждое государство должно иметь жесткое национальное природоохранное законодательство, но вместе с тем и разумное, обеспеченное соответствующим уровнем науки, техники и экономики.
Международное право решает две основные задачи: регулирование отношений субъектов международного права в сфере охраны окружающей среды и обеспечение рационального природопользования.
Решением Комиссии международного права ООН все международные правонарушения делятся на международные преступления и деликты. К международным преступлениям Комиссия отнесла массовое загрязнение окружающей среды.
В Российской Федерации основным законом по окружающей среде является закон: “Об охране окружающей среды”. Этот закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы: добычи природных ресурсов и их использования, вредного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, соблюдения законности и правопорядка в интересах человечества.
Объектами охраны природы являются естественные экологические системы: земля; поверхностные и подземные водоемы; атмосферный воздух; леса и растительность; животный мир; природные ландшафты. Охране подлежат памятники природы и архитектуры, заповедники, заказники, редкие виды животных и растений.
Правовая основа охраны природы в РФ состоит их четырех основных групп юридических актов.
Первая группа актов направлена на регулирование отношений по использованию, сохранению и возобновлению ресурсов.
Вторая группа заключается в организации институтов воспитания, подготовки кадров, финансировании, материально-техническом обеспечении природоохранных действий.
Третья группа актов направлена на организацию Государственного и общественного контроля за выполнением природоохранных мероприятий.
П последняя группа – юридическая ответственность за правонарушения.

 

14. Как строиться система градостроительных норм и правил, как они регламентируют экологические параметры планировки и застройки городов и архитектурных объектов

Настоящие нормы и правила определяют основные цели, принципы и общую структуру Системы нормативных документов в строительстве (далее Системы),требования к нормативным документам, их содержанию, построению, изложению иоформлению, порядок разработки, принятия и применения.

Положения настоящего документа обязательны для органов управления и надзора, предприятий, организаций и объединений независимо от формсобственности и принадлежности, осуществляющих разработку и применениенормативных документов в строительстве.

 

Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских поселений и включают основные требования к их планировке и застройке. Конкретизацию этих требований следует осуществлять в региональных (территориальных) нормативных документах*.

Поселки городского типа (городские, рабочие, курортные) следует проектировать по нормам, установленным для малых городов с такой же расчетной численностью населения.

Поселки при находящихся вне городов предприятиях и объектах, не имеющие статуса поселков городского типа, следует проектировать по ведомственным нормативным документам, а при их отсутствии - по нормам, установленным для сельских поселений с такой же расчетной численностью населения.

строительные нормы направлены на:

- устойчивое развитие городских и сельских поселений с учетом особенностей расселения и формирования агломерации и агломераций 2-го порядка;

- рациональное использование природных ресурсов, сохранение природного комплекса городов и их пригородных зеленых зон, улучшение экологического состояния поселений и территорий, а также сохранение и возрождение архитектурного и историко-культурного наследия;

- создание условий для реализации определенных законодательством Российской Федерации социальных гарантий граждан, включая маломобильные группы населения и инвалидов, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктурами и благоустройством поселений;

- повышение эффективности градостроительного использования территорий поселений на основе рационального зонирования, планировочной организации и застройки, при обеспечении нормативных требований по интенсивности использования территории разных функциональных зон.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав