Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дать понятие предмет и метод градостроительной и архитектурной экологии

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  5. I . Понятие и признаки правовых норм.
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  8. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Градостроительная экология – градостроительная экология изучает архитектурно-планировочные закономерности регулирования взаимодействия человека и природы, антропогенной и природной среды с целью создания благоприятных условий для их сохранения, воспроизводства и совместного гармоничного развития;

Архитектурная экология:

– основная цель архитектурной экологии – поиск, исследование и внедрение в практику проектирования принципов создания архитектурно-ландшафтной среды, в которой гармонично сочетаются интересы природы и человека.

Методы решения:

– провести органическую децентрализацию планировочной структуры крупного города на ландшафтно-планировочные районы – модули, обеспечивающие саморегуляцию и самовоспроизводство основных природных компонент – воздуха, воды, почвы, флоры;

– сформировать ландшафтно-экологический каркас, разделяющий урбанизированные территории на ландшафтно-планировочные экологические модули, с непрерывной организацией озелененных пространств;

– использовать два основных типа организации жилья: полифункциональные жилые структуры в центре города и малоэтажное высокоплотное жильё на периферии города;

– развивать инженерно-транспортную инфраструктуру и общественный транспорт в специальных инженерно-транспортных коридорах.

16.Назвать основные экологические проблемы формирования городских агломераций….

Экологические проблемы городов (особенно крупных) состоят в том, что они концентрируют все виды загрязнения окружающей среды, оказывая прямое и косвенное влияние на огромные территории.

«Расползание» агломераций означает распространение городского образа жизни на все большие территории, а это, в свою очередь, ведет к обострению экологических проблем, к растущим транспортным потокам («агломерация и окружение»), к оттеснению на дальнюю периферию сельскохозяйственных и реакционных зон.

Главной составляющей экологической инфраструктуры является система зелёных насаждений и акваторий города. Делаются обоснованные предложения использовать для её обозначения термин “природный каркас”. Природный каркас должен быть составной частью системы жизнеобеспечения города. Это система – естественного типа в отличие от другой системы жизнеобеспечения – техногенного каркаса города. Во многом именно она должна отвечать за создание приемлемых с экологической точки зрения условий жизни в городе. Согласно определению в природный каркас города должны входить парки, скверы, бульвары, сады, водоёмы и элементы гидрологической сети города. В процессе формирования данной системы должно быть выполнено основное условие – обеспечена непрерывность природного каркаса в пространстве города и его связь с пригородными лесами и акваториями. В этом случае энергия, живое и неживое вещество (в том числе и сам человек) биогеценозов и урбоценозов смогут беспрепятственно циркулировать в пространстве города и за его пределами.

Сходные названия систем природного оздоровления встречаются и в зарубежной практике. Так, например, в шведском градостроительстве используется понятие “зелёная структура” и “техническая структура”, по своему смыслу аналогичные “природному каркасу” и “техногенному каркасу” города. В состав “зелёной структуры”, в шведском понимании, входят все озелененные урбанизированные территории, в том числе частные сады и огороды. Здесь в структурах крупных городов выделяется три субструктуры:

– “зелёный пояс”;

– “зелёные клинья”;

– “зелёные капилляры” внутригородской застройки.

Таким образом природный каркас города представляется в более детализированном виде. В других работах предлагается выделить четыре компоненты экологической инфраструктуры города:

– “Природный каркас” – система особоохраняемых природных ландшафтов населённого места или системы расселения;

– “Природная ткань” – изменяемая и относительно второстепенная по своему градоформирующему и природоохранному значению компонента естественной среды;

– “Экологический каркас” – состоящий из природного каркаса, дополненного системой устойчивых искусственно созданных озеленённых территорий и водных объектов;

– “Экологическая ткань” – природная ткань, дополненная бульварами, скверами, озеленёнными участками культурно-бытовых объектов и промышленных зон, компонентами аграрного комплекса.

В данном случае экологическая инфраструктура представлена в ещё более детализированном виде и делится на два вида “зелёного” каркаса (естественный и сформированный человеком) и два вида “зелёной” ткани (также естественной и сформированной человеком).

 

17.Перечислить и пояснить основные основные экологические и санитарно-гигиенические нормы…..

Согласно этим документам при размещении, проектировании, строительстве и реконструкции городских и иных поселений должен соблюдаться комплекс ограничений, обеспечивающий благоприятное состояние окружающей среды для жизнедеятельности человека и функционирования природных экосистем. Экологические требования (т.е. комплекс ограничений) совершенно необходимы, поскольку города являются основными загрязнителями воздуха и воды. Рассмотрим экологические требования к градостроительной деятельности по трем основным направлениям: 1) планировка и застройка населенных пунктов; 2) санитарная охрана окружающей среды и 3) охрана зеленых насаждений в городах.

При планировке и застройке городов и поселений должны приниматься меры по восстановлению природной среды, рекультивации нарушенной территории, благоустройству местности, сохранению объектов историко-культурного наследия и другие работы по обеспечению охраны окружающей среды и экологической безопасности. При представлении земельных участков под строительство различных объектов обязательным является положительное заключение органов экологического контроля и санитарно-эпидемиологических служб. Указанные органы вправе запретить размещение на территории населенных пунктов любых производств, если они негативно влияют на здоровье человека и состояние природной среды. Санитарная охрана окружающей среды городов и поселений осуществляется органами санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ и природоохранными органами. При планировании и застройке населенных пунктов должны приниматься все необходимые меры по санитарной очистке, обезвреживанию и безопасному размещению отходов, соблюдению нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, созданию санитарно-защитных зон. Так, например, проектом планировки жилого района предусматривают создание санитарно-защитных зон вокруг всех промышленных предприятий. Эти своеобразные санитарные разрывы, экологические барьеры устанавливаются на основании Санитарных правил и норм СанПиН 2.2. 1.1. 984-00 и в зависимости от класса опасности объекта имеют ширину от 50 до 1000 м.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» (2002) при строительстве городских поселений специально предусматривается создание и охрана зеленых насаждений.

Зеленые насаждения снижают уровень шума, содержание пыли и газов, защищают городскую застройку от неблагоприятных ветров, оказывают фитонцидное действие, смягчают радиационный режим и т.д.

Охрана лесных насаждений включает правовые, биологические и организационные мероприятия. В правовом отношении запрещается осуществление любой экологически вредной деятельности, например, ведение рубок леса главного пользования.

Биологические и организационные мероприятия сводятся к борьбе с вредителями и, главное, к формированию единой экологически устойчивой системы зеленых насаждений. С этой целью в градостроительных проектах предусматриваются оптимальная конфигурация зеленых участков общего и ограниченного пользования, возможность их дальнейшего развития и мероприятия по улучшению структуры лесных

 

18.Назвать и пояснить основные экологические требования к плотности застройки….

Плотность застройки — один из основных показателей, широко используемых в градостроительной практике (в генеральных планах, правилах землепользования и застройки, проектах застройки земельных участков и пр.), характеризующий интенсивность использования территорий.

В градостроительную документацию всех видов в соответствии с заданием на ее разработку включаются разделы об охране недр, окружающей природной среды, о рациональном использовании природных ресурсов и землеустройстве. Для зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, территориально-производственных комплексов, городов – крупных промышленных центров и отдельных промышленных комплексов разрабатываются территориальные комплексные схемы охраны природы и природопользования.

Территории, загрязненные химическими и биологическими веществами, вредными микроорганизмами свыше предельно допустимых концентраций, радиоактивными веществами в количествах свыше предельно допустимых уровней, в случаях, если проживание населения и осуществление хозяйственной и иной деятельности на таких территориях создают угрозу здоровью человека, подлежат консервации и специальной обработке.

экологические принципы застройки города в экстремальных предусматривают:
- Создание благоприятных условий микроклимата, инсоляции и защиты от перегрева или переохлаждения, аэрации или снижения подвижности воздуха на территории и в помещениях жилых и общественных зданий;
-Защиту от транспортного шума, загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами транспорта внутри микрорайона;ветро и снего защита
-Организацию полноценного обслуживания жителей учреждениями культурно-бытового назначения и коммунальными объектами;
-Благоустройство и озеленение территории;
-Централизованное водоснабжение, канализацию и удаление бытовых отходов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав